Сумасшедшая ошибка вратаря и большое унижение «Барыса». Итоги дня КХЛ
Егор Торишный
Сумасшедшая ошибка вратаря
«Автомобилист» продолжает побеждать и раздумывает над приглашением батюшки в раздевалку, а СКА с трудом избежал второго поражения в сезоне.

11 октября в регулярном чемпионате Фонбет КХЛ состоялось шесть матчей. Подводим краткие итоги игрового дня и рассказываем самое важное о прошедших матчах.

В первом матче игрового дня встречались «Сибирь» и «Адмирал». Матч между прямыми конкурентами по Восточной конференции носил дополнительный принципиальный оттенок, так как в последнее время обе команды чаще проигрывали, чем побеждали. К очной встрече в Новосибирске соперники подошли с одинаковым итогом своих последних матчей – четыре поражения в шести встречах, что немедленно сказалось на ухудшении турнирного положения команд.

Лучше всю серьёзность момента прочувствовали подопечные Леонида Тамбиева, сумевшие более ответственным образом настроиться на игру. Не смутил дальневосточников и точный бросок Тревора Мёрфи в середине второго периода. Пропустив первыми, «моряки» ответили хозяевам тремя заброшенными шайбами, уложившимися в пять минут игрового времени. Тимур Ахияров под занавес второго периода сократил отставание «Сибири» в счёте, но в заключительной трети нападающий «Адмирала» Антон Берлёв оформил дубль, поразив пустые ворота и установив окончательный счёт в матче.

«Хотел бы поздравить команду «Адмирал» с заслуженной победой. Они больше хотели, играли очень просто, но эффективно. У нас, к сожалению, часть специалистов позволяли себе выйти провести игру, а не выигрывать матч, не выгрызать его. Благодарен тем парням, кто бился до конца, лез. Моменты были, могли сравнять, но, к сожалению, соперник более чётко и более грамотно сыграл в обороне. Очень самоотверженно, много блокированных бросков у них, что не скажешь о нашей команде. Как правило: результат на табло», – злился после матча главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов.

Права на видео принадлежат ООО «КХЛ». Видео можно посмотреть на официальном сайте лиги.

Второй матч дня подарил большую сенсацию, даже не столько по исходу встречи, сколько по содержанию игры. Главный тренер московского «Динамо» Алексей Кудашов ещё несколько недель назад отмечал большой прогресс «Куньлунь Ред Стар» и говорил, что к этой команде нельзя относиться так, как это было в последнее время, когда китайский коллектив в основном выступал в роли массовки в лиге.

По всей видимости, наставник «Барыса» Андрей Скабелка до своей команды аналогичным образом достучаться не сумел. По крайней мере, матч с «драконами» завершился для команды из Астаны откровенным унижением. Уже после первого периода на табло горели 3:0 в пользу гостей, а третья шайба китайцев получилась по-настоящему удивительной.

На 15-й минуте «Куньлунь», выигрывая 2:0, остался в меньшинстве — Гарет Хант был удалён за подножку. Астанинские хоккеисты вошли в чужую зону, но не сумели закрепиться в ней. Шайба была выброшена в их зону. Голкипер «Барыса» Юлиус Гудачек выехал из ворот, чтобы сохранить владение и отдать передачу своему партнёру. Однако словацкий вратарь, поймав шайбу, допустил сумасшедшую ошибку, сделав пас прямо на клюшку соперника — и Кори Кейн был точен.