«Он нарушает законы физики». Канадский волшебник повторил чарующий буллит Дацюка
Егор Бульчук
Повторение буллита Дацюка
Когда копия не хуже оригинала.

Матч между «Монреалем» и «Аризоной» не представлял особой ценности для российских болельщиков: на две команды приходится только один наш соотечественник – Евгений Дадонов. К тому же сегодня 33-летний нападающий остался в тени более молодых партнёров. За 17 минут игрового времени экс-игрок «Донбасса» и СКА не отметился результативными действиями.

Зато Дадонов получил возможность с лучших мест понаблюдать за настоящим боевиком. Итоговый счёт – 6:2 в пользу «Канадиенс» – не должен никого смущать: встреча проходила в довольно воинственной обстановке. «Монреаль» с показательной лёгкостью захватил преимущество на самом старте. В течение первых семи минут подопечные Мартена Сан-Луи забросили трижды.

«Бро, что он делает?» Панарин повторил мощный рекорд, но провалился в главный момент матча

«Аризона» попробовала ответить на языке хоккейного искусства, но, быстро осознав тщетность своих попыток, перешла на уровень ниже. Ближе к перерыву Зак Кассиан, один из самых опытных нападающих «Койотс», вступил в борьбу за шайбу с Арбером Джекаем. Все старания экс-одноклубника Коннора Макдэвида оказались напрасными – 21-летний новичок «Монреаля» не поддавался. Тогда Кассиан решил навязать ему свою волю с помощью кулаков – и тут же об этом пожалел. Джекай не стал выжидать и, лишь скинув краги, бросился в атаку на Кассиана. Защитник «Канадиенс» нанёс ровно 10 ударов, а после буквально отшвырнул 31-летнего соперника.

ВИДЕО

На экваторе второго периода Юрай Слафковски, первый номер последнего драфта НХЛ, забил дебютный гол в лиге. Дважды ударив себя в грудь, словак переключился на противника: принимая поздравления от партнёров, Слафковски изрыгал проклятья в сторону проезжающих мимо хоккеистов «Аризоны».

ВИДЕО

До конца отрезка спокойствие сохранил, кажется, лишь один человек на площадке – Ник Судзуки. Невысокий канадский форвард почти убежал один на один с голкипером «койотов» Коннором Ингрэмом – лишь в последний момент защитники дважды атаковали его вне правил.

Судзуки отряхнулся после падения и, не выдав ни одной эмоции, отправился бить буллит. Нападающий медленно покатился по правому флангу. Добравшись до круга вбрасывания, он начал движение влево, а затем играючи перекинул Ингрэма. Вратарь на несколько секунд замер, словно не понимая, как всё случилось.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Возможно, чтобы установить обстоятельства произошедшего точнее, Ингрэму стоит обратиться к хоккейным архивам. Буллит, исполненный Судзуки, во многом похож на финт Павла Дацюка из 2010 года. Тогда россиянин запустил аналогичный «парашют» за спину голкипера «Чикаго» Антти Ниеми.

«Ник Судзуки превратился в волшебника Павла Дацюка», — отреагировал на буллит официальный аккаунт НХЛ.

«Это самый лёгкий гол, который я когда-либо видел», — написал пользователь под ником «Капитан Ник Судзуки».

«Ник, ты просто издеваешься!» — считает аккаунт Everything Hockey.

«Ник Судзуки нарушает законы физики», — комментирует Hockey Players With Animals.

Любопытно, что за три предыдущих сезона в лиге Судзуки исполнил только один буллит. Летом североамериканские аналитики ставили контракт Ника в десятку самых неудачных. Большинство экспертов считали, что нападающий не отрабатывает почти восьмимиллионный кэпхит. Перед стартом нового сезона «Монреаль» нанёс на свитер 23-летнего Судзуки литеру «С» — так он стал самым молодым капитаном в истории клуба. Форвард сразу же попал под давление. Представители нескольких партий Квебека потребовали от него выучить французский язык. Если что-то и могло снять часть давления с плеч Судзуки, то именно такой трюк.