Овечкин пишет историю! Русский снайпер мощно пальнул из «офиса» и обошёл легендарного Хоу
Лев Лукин
Овечкин на втором месте по победным голам в НХЛ
783-й гол Ови в карьере, а больше победных шайб в истории НХЛ только у Ягра.

После волевой победы в домашнем матче с «Лос-Анджелесом» «Вашингтон» выбрался в гости в Нью-Джерси к местным «дьяволам», которые имели в активе серию из трёх побед подряд. Лидер «Кэпс» Александр Овечкин выглядел в матче с «королями» не слишком убедительно, схлопотал «-2» в победной игре и не набрал очков, так что Питер Лавиолетт решил поменять для российской суперзвезды центрфорварда: вместо Кузнецова в звене с Ови вышел Строум, а Евгений отправился во вторую тройку к Юханссону и Оши.

Уже спустя две минуты после начала игры капитан столичной команды мог открыть счёт, но не смог реализовать выход один на один с канадским голкипером хозяев Маккензи Блэквудом.

В итоге «Вашингтон» пропустил первым в начале игры, но затем забил пять голов подряд до конца второго периода. «Забойщиками» спурта стали игроки нижних звеньев: Дауд сравнял счёт, забив с пятака после удобной передачи Маленстина, а Хэтэуэй в середине матча вывел гостей вперёд, наказав оборону «Нью-Джерси» за ошибку.

Через 44 секунды Йеспер Братт решил сделать то, за что бьют по рукам в любой приличной ДЮСШ: отдал поперечный пас через свой пятак. Конор Шири сыграл на перехвате и оформил для «Вашингтона» гол в меньшинстве.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на официальном сайте НХЛ.

Через семь минут пришёл и гол в большинстве для «столичных», а его автором стал Александр Овечкин. Россиянин выпустил очередную за карьеру ракету из своего «офиса» в левом круге вбрасывания, забив третий в сезоне и 783-й в карьере гол. До Хоу осталось 18 точных бросков.

Через 30 секунд после гола Ови «Вашингтон» забил ещё – усилиями Дженсена. Счёт стал 5:1 в пользу гостей, и на третий период вместо Блэквуда вышел старый знакомый «Кэпиталз» Витек Ванечек. Овечкину распечатать бывшего одноклубника не удалось, зато это сделал Алексей Протас. Вот он, первый гол белоруса в нынешнем сезоне.

Но и «Нью-Джерси» встрепенулся в заключительном отрезке и сумел забросить две шайбы. На исход матча они никак не повлияли, зато позволили Овечкину стать автором победного гола в этой встрече. В 122-й раз в карьере бросок Александра стал решающим для «Вашингтона», по количеству победных шайб Овечкин вышел на чистое второе место, оторвавшись от Хоу. Впереди только Ягр, 135 раз забивавший ключевые голы.