Канадца втоптали в лёд за нападение на Василевского! Сразу четыре игрока скинули перчатки
Сергей Емельянов
Четыре игрока «Тампы» сбросили перчатки
Иван Барбашёв задал тон матчу ярким боем с Кори Перри, а затем игроки «Тампы» мощно защитили Василевского от чужой агрессии.

Оформивший ассистентский хет-трик российский нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров стал первой звездой матча регулярного чемпионата НХЛ с «Сент-Луис Блюз», который завершился победой команды Джона Купера со счётом 5:2. Про блистательную игру 29-летнего форварда и реакцию североамериканских журналистов уже был написан отдельный материал. Но в сегодняшнем матче хватало и других интересных событий с участием наших соотечественников.

«Такое могут сделать лишь единицы». Шедевр Кучерова в Америке изучили под микроскопом

Самым горячим и интересным получился первый период, страсти в котором вспыхнули уже спустя две минуты после начала встречи. На третьей минуте в средней зоне было произведено вбрасывание, после чего форвард «Тампы» Кори Перри откровенно зацепил ногу российского нападающего «Сент-Луиса» Ивана Барбашёва и постарался его подсечь, но в итоге они оба оказались на льду.

Если бы это был не Перри, а любой другой хоккеист «молний», вполне возможно, что Барбашёв и не стал бы так резко реагировать на поведение оппонента. Но приёмчики Кори уж слишком хорошо известны в НХЛ. Являющийся действительно большим мастером 37-летний канадец частенько прибегает к подобного рода действиям, поэтому в случайность момента Барбашёв не поверил и моментально вызвал ветерана лиги на бой.

Капитан сборной Канады Перри пытался нанести травму Патрику Лайне

В драке более молодой российский форвард смотрелся намного предпочтительнее канадского хоккеиста, и Перри очень быстро упал на лёд. Примечательно, что арбитры оценили момент исключительно пятиминутными штрафами за драку. С одной стороны, не став наказывать Перри за эпизод после вбрасывания, а с другой – не став дополнительно санкционировать Барбашёва, который выступил зачинщиком драки, что в НХЛ порой карается очень строго.

Не прошло и трёх минут после драки, как счёт на табло изменился радикальным образом, а страсти на льду накалились до предела. Точные броски Брейдена Пойнта и Алекса Киллорна разделили всего 28 секунд, благодаря чему «Тампа» оперативно захватила преимущество в две шайбы. «Сент-Луис» полез отыгрываться усилиями защитника Роберта Бортуццо, пустившегося в слаломный проход к воротам Андрея Василевского.

Драка с участием Ивана Барбашёва

Канадский защитник пошёл до конца и вписался в российского голкипера в площади ворот, что спровоцировало настолько сильное негодование со стороны игроков «Тампы», что сразу четыре хоккеиста «молний» сбросили перчатки, решив разобраться с наглецом. Большой разборки не получилось, потому что после контакта с Василевским Бортуццо и сам упал на лёд, а бить лежачего крайне нежелательно, но для профилактики затоптать Роберта у самого борта хозяева сумели.

ВИДЕО

«Никогда раньше такого не видел. Это весело, если честно. У нас лучший вратарь в мире, так что я думаю, всё было справедливо», — прокомментировал момент нападающий «Тампы» Брэндон Хагель.

«Четыре наших хоккеиста преследовали одного соперника? Это случилось тогда, когда вы больше всего хотите это увидеть. В такой ситуации никто не хочет быть парнем, лежащим в углу», — добавил главный тренер «молний» Джон Купер.