Сенсационный вынос США и уникальный рекорд канадского гения. Итоги дня МЧМ-2023
Сергей Емельянов
Молодёжный чемпионат мира 2023 года
Сборная Словакии преподнесла неприятный сюрприз команде США, а канадцы мощно отыгрались на Германии после поражения от Чехии.

Очередной день в расписании молодёжного чемпионата мира по хоккею 2023 года состоял всего из двух матчей, однако каждый из них получился невероятно богатым на примечательные события.

Тон всему игровому дню задала сборная Словакии, сегодня в очередной раз доказавшая, что в их стране сейчас подобралось очень талантливое молодое хоккейное поколение. Даже без первого номера драфта НХЛ-2022 Юрая Слафковски, которого «Монреаль Канадиенс» не отпустил на мировой форум, команда Ивана Фенеша предстала в Канаде конкурентоспособным коллективом, в чём минувшей ночью на собственном опыте смогла убедиться сборная США.

Сборная США заслуженно считалась одним из главных фаворитов молодёжного чемпионата мира, но уже в первом матче столкнулась с проблемами в матче с главным аутсайдером своей группы — Латвией. После двух периодов счёт был ничейным, и тогда лишь рывок американцев в заключительной трети решил исход матча.

Со словаками «звёздно-полосатые» проспали начало игры и уже на третьей минуте первого периода оказались в роли отыгрывающейся команды после гола Либора Немеца. Вскоре американцы сравняли счёт — в большинстве проспект «Оттавы» Тайлер Буше добил шайбу в сетку, стоя на коленях, а ещё через две минуты Гэвин Бриндли вывел номинального фаворита встречи вперёд.

Историческое фиаско Канады и унижение Австрии. Итоги первого дня МЧМ-2023

Но после перерыва словацкие хоккеисты сумели нанести нокаутирующий удар по американской команде. В течение всего 200 секунд подопечные Фенеша смогли не только отыграться, но и организовать себе отрыв в две шайбы. Последовательно отличились один из самых ярких игроков драфта НХЛ-2023 Далибор Дворски, Роберт Бачо и уже выбранный в конце первого раунда драфта НХЛ-2022 Филип Мешар.

ВИДЕО

Примечательно, что уже при счёте 4:2 в свою пользу словаки имели отличную возможность ещё сильнее увеличить преимущество, но пятиминутное большинство, полученное после удаления до конца матча Кенни Коннорса, осталось ими нереализованным, что, впрочем, никак не сказалось на итоговом результате.

У американцев можно отметить лишь Буше, оформившего в итоге дубль. Словаки же показали цельный хоккей, а главной звездой встречи стал второй номер прошлогоднего драфта Шимон Немец — защитник системы «Нью-Джерси» сделал три результативные передачи, завершив встречу с ассистентским хет-триком. Словаки одержали первую победу на МЧМ-2023, тогда как американцы потерпели первую неудачу в Монктоне. За последние 11 очных матчей словаки только третий раз обыграли американцев.

Права на видео принадлежат Bell Media Inc. Посмотреть видео можно в YouTube-канале компании TSN.

Домашний чемпионат чемпионат мира начался для хозяев турнира с сенсационного поражения – в первом матче на мировом первенстве подопечных Дэнниса Уильямса холодным душем окатила команда Чехии, заставив канадцев намного серьёзнее отнестись к своей следующей встрече на МЧМ-2023 – со сборной Германии.

«Мы ожидали, что наша игра вернётся в нормальное состояние, и это именно то, что мы получили», — впоследствии заявил канадский капитан Шейн Райт, полностью удовлетворённый тем, как сложилась сегодняшняя игра.