Кучеров бросает вызов канадскому супергерою. Русский форвард атакует большой рекорд НХЛ
Денис Лутченко
Кучеров бросает вызов канадскому супергерою
Лидер «Тампы» нагнал Коннора Макдэвида по числу ассистов. Но, чтобы войти в историю, Никите нужно превзойти самого себя.

Игроки «Тампы» начали последний матч календарного года так расслабленно, как будто вместо хоккейной площадки мечтали оказаться рядом с праздничной ёлкой. «Аризона», один из аутсайдеров Западной конференции, с самого старта погрузила домашнюю арену «Лайтнинг» в уныние. В течение седьмой минуты первого периода «койоты» дважды пробили Андрея Василевского.

Правда, счастье оказалось недолгим. «Молнии» вскоре пошли вперёд, их камбэк возглавило первое звено. Слётанная парочка Пойнт – Кучеров отыграла один гол ещё до перерыва. Россиянин и канадец в два паса прошли чужую зону. Разрезающая передача Кучерова получилась не идеально точной: шайба попала в конёк Пойнту и воспарила надо льдом, но форвард сумел её укротить и теннисным ударом направил в ворота.

Права на видео принадлежат NHL Enterprises, L.P. Посмотреть видео можно на сайте НХЛ.

Аккурат в середине встречи Михаил Сергачёв восстановил равенство. Защитник тривиально бросил низом, а успеха достиг благодаря коварному рикошету от клюшки соперника.

Тренеры «Аризоны» посчитали взятие нелегитимным и, взяв челлендж, отправили арбитров смотреть эпизод на предмет офсайда. Судьи не нашли нарушений в действиях атакующей команды, поэтому «койотам» пришлось расплачиваться за оплошность видеоассистентов малым штрафом.

Впрочем, в меньшинстве гости провели всего лишь 28 секунд – этого времени «Тампе» хватило на подготовку голевого розыгрыша. Перепасовка Кучерова и Хедмана завершилась потрясающе мощным и точным щелчком Стивена Стэмкоса.

Через минуту «Аризона» сравняла счёт, однако более искушённые «Лайтнинг» всё же добились своего и в итоге праздновали победу – 5:3.

Второй ассист Кучерова в матче стал для него 40-м в нынешнем регулярном сезоне. По этому показателю нападающий «Тампы» сравнялся с лидером – Коннором Макдэвидом. Тройку лучших на данный момент замыкает защитник Эрик Карлссон из «Сан-Хосе», а ещё один россиянин – Артемий Панарин – шестой в лиге с 32 пасами.