Гимаев: Василевский заслужил право играть в финале МЧМ

Заслуженный тренер России и известный телекомментатор Сергей Гимаев считает, что ворота российской «молодёжки» в финальном матче мирового первенства со шведами должен защищать Андрей Василевский, который начинал полуфинальную игру с Канадой, но был заменён на Андрея Макарова в третьем периоде при счёте 6:5, пропустив четыре шайбы за пять минут.

«В текущей ситуации я бы поставил на финал Василевского, который очень хорошо выступил в этом турнире. У меня нет ни единого вопроса к Василевскому, и не могу кинуть ни камешка в его огород. Возможно, его надо было заменить после третьего гола канадцев, но из всех пяти взятий его ворот, пожалуй, лишь в случае с пятой шайбой он мог поймать снаряд. Парень реально устал! Он отыграл три матча за четыре дня, и каждый из них был на пределе, а ведь ему 17 лет! И в том же полуфинале, если бы Василевский не выручил в первом периоде, с Канадой сложилась бы совсем другая игра.

К Макарову вопросов нет, но я бы не сказал, что он за финальный отрезок матча спасал в каких-то стопроцентных моментах. Он отличный вратарь, но то, как на этом турнире играет Василевский, говорит о том, что именно Василевский должен сыграть со Швецией. Сейчас не стоит остро вопрос с первым вратарём, чтобы производить радикальные перемены. Василевскому достаточно двух дней, чтобы морально восстановиться после тяжёлого графика игр. Хотя решать Брагину и Сергею Черкасу, который с тех пор, как пришёл на должность тренера вратарей „молодёжки“, работает очень здорово», — цитирует Гимаева РИА «Новости».