Снова Клепиш! Снова – победа "Авангарда" над "Салаватом"!

Третий матч противостояния «Авангарда» и «Салавата» закончился просто фантастической победой «ястребов» в овертайме со счётом 3:2.

На протяжении большей части игрового времени «Салават» вёл с преимуществом в одну шайбу и не спешил закрепить свой успех атаками, потому что контролировал игру в академичном стиле. Однако настоящий «взрыв» «Авангарда» привёл не только к тому, что команда на 56-й минуте сравняла счёт, – Яромир Ягр реализовал один из немногих моментов в большинстве. Менее чем через минуту Александр Попов вывел «ястребов» вперёд — 2:1.

Таким образом, у «Салавата» оставалось 226 секунд, чтобы исправить ситуацию, и они с этим справились – за 218 секунд или за восемь до окончания основного времени. Это произошло после тайм-аута и замены вратаря на полевого игрока. Виталий Прошкин перевёл игру в овертайм.

А там Якуб Клепиш снова, как и во втором уфимском матче серии, стал героем встречи — его кистевой бросок достиг цели, когда пошла уже вторая пятиминутка дополнительного времени.

Таким образом, «Авангард» повёл 2-1 в серии и в случае своей завтрашней победы может выбить из розыгрыша Кубка Гагарина действующего чемпиона страны и главного фаворита. И это стартуя с последнего, 16-го места в плей-офф!

«Авангард» (Омская область) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)
0:1 — Медведев (Радулов) — 22:27
1:1 — Ягр (Власенков) — 55:18 ГБ
2:1 — Попов (Курьянов) — 56:14
2:2 — Прошкин (Радулов, Константин Кольцов) — 59:52
3:2 — Клепиш — 65:24
Вратари: Фомичёв – Ерёменко (58:40-59:52).
Счёт в серии: 2-1 (2:3 ОТ, 1:0 ШБ, 3:2 ОТ, …)