Дементьев: канадцы поверили в лёгкую победу в финале МЧМ и совершили ошибки

Хоккейный эксперт Алексей Дементьев оценил выступление молодёжной сборной России на чемпионате мира, матч финала молодёжного чемпионата мира между сборными России и Канады, а также всю игру российской команды на турнире в целом.

«Финал получился зрелищным для болельщиков и любителей хоккея. Конечно, это досадное поражение… Что случилось с Шестёркиным, который за три минуты пропустил две шайбы? Две ошибки в зоне защиты привели к двум пропущенным шайбам, в которых сложно обвинить Шестёркина. Первая шайба – расстрел с центральных усов, при втором голе шайбу просто переправили в ворота. Сложно предъявить Шестёркину претензии. Может, тренерский штаб посчитал, что это просто не его день, и поэтому поменял вратаря.

Многие обстоятельства помогли нашей сборной собраться. Ребята не опускали рук и шли вперёд. Это говорит о том, что у команды присутствует характер. Канадцы со своей стороны поверили в лёгкую победу и совершили ошибки. Всё вместе – это стечение обстоятельств, которое дало нам серьёзную надежду на третий период. Но, к сожалению, нам не удалось выиграть. Хотя наша сборная и перебросала канадцев, что является редкостью для таких матчей. Но, к сожалению, результат остался неизменным после второго периода.

Понравилась уверенность команды по ходу турнира. Было заметно единение ребят и то, как они настраиваются на матчи, с каким настроением приходят на них, как рассуждали на интервью, переживали за выступление команды, неудачи. Но в ключевых матчах команда собралась и проявила себя. Порадовало, что игроки, о которых ряд специалистов говорил: «Почему они в сборной?», стали лучшими. Тот же Александр Шаров. Великолепно себя проявил капитан команды Владислав Гавриков в организационных моментах, в том числе. Он своевременно общался с арбитрами по всем нюансам. В финале наша команда, кстати, почти не допускала удалений, а это серьёзное достижение. Хотя мы так и остались лидерами по количеству штрафных минут», — цитирует Дементьева корреспондент «Чемпионата» Мария Роговская.

Напомним, молодёжная сборная России дошла до финала МЧМ, где уступила канадцам со счётом 4:5.

Полное интервью с Дементьевым читайте на «Чемпионате» сегодня.

Опрос: оцените выступление сборной России на МЧМ-2015