Сборная России U17 вновь обыграла Финляндию в выставочном матче

Сборная России U17 в выставочном матче вновь обыграла команду Финляндии. Встреча завершилась со счётом 4:3 ПБ. Предыдущая встреча закончилась со счётом 4:3.

Начало матча получилось отчасти похожим на предыдущую встречу. Вновь соперники не стали бросаться с места в карьер. Но на пятой минуте наши защитники упустили из вида Севери Иммонена, тот выскочил один на один с Даниилом Исаевым. Останавливать шустрого финна ценой нарушения пришлось Михаилу Семенеко. В итоге буллит, в котором Исаев оказался сильнее Иммонена. Было заметно, что по сравнению со вчерашней игрой финны действовали активнее, плюс добавили в обороне, из-за чего многие передачи в зоне соперника у наших ребят не проходили, плюс местами недоставало точности. За 2 минуты до окончания периода хозяевам площадки всё же удалось открыть счёт, отличился Калле Матикайнен.

Второй период прошёл без заброшенных шайб. На старте наша команда прибавила, появились неплохие моменты, но подводила реализация. А вот в середине периода у россиян случился неожиданный провал. Сначала удаление схлопотал Максим Шабанов, пришлось упорно поработать в течение двух минут Даниилу Исаеву. Уже когда команды были в равных составах, стопроцентный голевой момент имели финны: шайба была уже на ленточке за спиной нашего голкипера и, казалось, каким-то чудом не зашла в ворота. Но, как показал видеопросмотр, сотворил это чудо Никита Охотюк, слегка придержавший снаряд руками. За это нашу команду наказали ещё одним буллитом. Но Исаев справился и с ним. А в самой концовке периода была возможность сравнивать сначала у Егора Соколова, наносившего бросок, затем у Максима Денежкина, подскочившего на добивание. Но ни тот, ни другой отличиться не сумели.

В начале третьего игрового отрезка подопечные Евгения Филинова получили отличный шанс. Сначала за подножку арбитры наказали Салонена, следом — Сеппалу за толчок соперника клюшкой. Реализовать преимущество «пять на три», которое длилось 45 секунд, у нашей команды не получилось, зато уже при игре «пять на четыре» Александр Хованов с передачи Григория Денисенко сравнял счёт. А спустя 10 секунд Максим Шабанов вывел нашу команду вперёд. Сампо Ранта вновь сделал счёт равным. За 6 минут до конца периода Григорий Несветаев выходил один на один с вратарём, останавливать его финнам пришлось ценой нарушения. Арбитры назначили буллит, который реализовал Григорий и вновь вывел нашу команду вперёд. Но и тут финны сравняли, отличился Сэмюэл Салонен. Победитель был определён в серии буллитов, победный гол на счету Никиты Ртищева.

Финляндия U17 — Россия U17 — 3:4 ПБ (1:0, 0:0, 2:3, 0:0, 0:1).
1:0 — Матикайнен (Хирвонен, Мачелли) — 17:50.
1:1 — Хованов (Денисенко) — 42:13, бол.
1:2 — Шабанов (Несветаев, Мисюль) — 42:26.
2:2 — Ранта (Руикка, Мяки) — 48:44.
2:3 — Несветаев — 54:00, бул.
3:3 — Салонен — 55:23.
3:4 — Ртищев — 65:00.