Швеция потерпела первое поражение на домашнем МЧМ-2024, уступив по буллитам Финляндии

В Гётеборге (Швеция) на стадионе «Скандинавиум» состоялся матч молодёжного чемпионата мира по хоккею – 2024, в котором хозяева турнира, сборная Швеции, принимали Финляндию. Встреча завершилась победой гостей со счётом 5:4 Б.

К концу первого периода Финляндия уверенно вела с преимуществом в две шайбы благодаря голам Томми Мяннистё и Лени Хямеэнахо, однако в следующей двадцатиминутке хозяева вернулись в игру после заброшенных шайб Исака Борна и Йонатана Леккеримяки. В том же периоде финнам удалось вновь выйти вперёд – заброшенной шайбой отличился Каспер Халттунен. Уже через минуту Тео Линдштейн сделал счёт 3:3, а к концу второго периода Филип Бьюстедт вывел Швецию вперёд. Лишь за пару минут до завершения встречи Финляндия сравняла счёт в матче усилиями Яни Нюмана. В овертайме команды не выявили победителя, а в серии буллитов сильнее оказались номинальные гости. Победный бросок в серии на счету Нюмана.

Несмотря на это поражение, Швеция сохранила за собой первое место в турнирной таблице группы А по итогам группового этапа соревнований, а Финляндия осталась третьей.