Ведь можем же!
Григорий Митин
Мужская сборная России по волейболу с победы стартовала на Олимпийских играх в Пекине. Подопечные Владимира Алекно отомстили сборной Сербии за поражение в полуфинале Мировой лиги.

На Олимпийских играх пришла пора стартовать и нашим волейболистам. В ранние шесть утра по Москве российские игроки принялись защищать честь страны. Соперник волею жребия достался один из самых серьёзных, шутка ли, олимпийские чемпионы 2000 года, да и просто гранд мирового волейбола – Сербия.

Волейбол. Мужчины.

Россия — Сербия — 3:1 (20:25, 25:21, 25:22, 25:14).

Россия: Михайхов (21), Тетюхин (14), Кулешов (11), Волков (9), Бережко (8), Гранкин (4), Косарев (3), Остапенко (2), Полтавский (1), Корнеев, Вербов.

Сербия: Милькович (15), Никич (11), Янич (9), Герич (7), Подрасканин (7), Ковачевич (3), Грбич (3), Божович, Петкович, Старович, Бьелица, Самарджич.

В этом сезоне две этих сборных уже встречались между собой в Мировой Лиге, к сожалению, в полуфинальной игре сербы были на голову сильнее подопечных Владимира Алекно, отправив россиян бороться за третье место. Которое, кстати, наша сборная и взяла, переиграв бразильцев.

Тем не менее, в первом сете начали наши здорово и повели 2:0, видимо, забыли все последние неудачи в противостоянии с сербской командой. Соперник, впрочем, не стушевался и уже к первому техническому перерыву повёл 8:6. Наши игроки никак не могли решить те задачи, которые ставил перед ними лучший игрок первого сета, разыгрывающий сербов Никола Грбич.

Во второй половине первого сета наши противники лишь наращивали преимущество, завершив его с солидным преимуществом 25:20. В перерыве между сетами Владимир Алекно внёс коррективы, прежде всего на блоке, что не замедлило сказаться, и к первому техническому тайм-ауту второго отрезка игры наши вели уже со счётом 8:5. Выход Бережко во втором сете заметно усилил как переднюю линию, так и заднюю. Хорош был Юрий в приёме. На второй технический тайм-аут наши волейболисты уходили в роли лидера 16:14, после которого спокойно довели сет до победы 25:21. Михайлов очень уверенно действовал в диагонали, а на главного бомбардира сербов Ивана Мильковича управа нашлась в лице наших центральных блокирующих. «Иван Грозный», как зовут серба во всём волейбольным мире, занервничал и продолжил серию ошибок уже в третьем сете.
Начало третьего сета проходило без явного преимущества какой-либо из команд. До счёта 11:11 шла абсолютно равная игра. При счёте 11:11 состоялся длинный розыгрыш, в ходе которого великолепно сработал наш блок, трижды приняв на себя атаку соперника! А завершилось всё чудо-атакой пайпом в исполнении Юрия Бережко. Россияне сразу же развили успех 16:12. Бесподобен был на блоке московский динамовец Александр Волков, впрочем, как и в атаке. Но надо отдать должное и сербам, которые смогли вытащить абсолютно мёртвый мяч ближе к развязке сета, счёт стал 21:20 в нашу пользу. Здесь уже своё веское слово сказал многолетний лидер нашей команды Сергей Тетюхин, выполнивший блистательную подачу. Сет наш: 25:22!

К этому моменту главный тренер Владимир Алекно дал почувствовать площадку почти всем игрокам, единственным не задействованным в игре остался опытнейший связующий Вадим Хамутцких. В четвёртом сете наши ребята явно поймали кураж, причем случилось это при ровном счёте 6:6. Тут на подачу вышел Сергей Гранкин, нельзя сказать, что самая удачная расстановка для набора очков, но наши умудрились взять 9 розыгрышей подряд. Здесь роль сыграла и убийственная подача самого Гранкина, и блок Кулешова, и бесподобные атаки Бережко. Сербы были ошеломлены таким напором россиян и буквально сдались на милость победителям. Заключительный отрезок наши провели на «Ура», победив 9:5. А в целом сет закончился с неприличным для такого рода матчей счётом 25:14. Россияне одержали уверенную победу, которая после окончания первого сета казалась практически недостижимой. Следующим соперником команды Владимира Алекно будет главный фаворит турнира, действующие олимпийские чемпионы из Бразилии, которых до нынешнего года мы не могли победить 6 лет.