Праздники чужой улицы
Лев Савари
Косуке Китаджима стал четырёхкратным олимпийским чемпионом, Майкл Фелпс ещё на шаг приблизился к осуществлению своей мечты, а российские пловцы вновь остались без финалов.

В четверг в Пекине на дорожках Национального центра водных видов спорта были разыграны четыре очередных комплекта наград. Российским болельщикам, к сожалению, снова радоваться нечему – наши соотечественники не пробились ни в один из финалов дня. Внимание же остальных было приковано к решающим заплывам на 200 метров брассом у мужчин, где японец Косуке Китаджима имел отличный шанс стать четырёхкратным олимпийским чемпионом, и на той же дистанции баттерфляем у женщин, где в полуфиналах первыми стали китаянки, опередившие фаворитку Джессику Шиппер из Австралии.

Начался шестой соревновательный день у пловцов с финала на 200 метров брассом у мужчин. Косуке Китаджима ни на секунду не дал усомниться в своём превосходстве. Захватив лидерство со старта, он с каждым отрезком наращивал преимущество и финишировал с новым мировым и олимпийским рекордом (2,07.84).

8. Катлин Херси (США) – 2:08.23

Второе место досталось австралийцу Брентону Рикарду (2,08.88), третье французу Хьюго Дюбоску (2,08.94), для которого бронза стала на этих Играх уже второй. Ну а Китаджима стал четырёхкратным олимпийским чемпионом, выиграв все брассовые дистанции на двух последних Олимпиадах.

Затем в олимпийском бассейне появились участницы полуфинальных заплывов на 100 метров баттерфляем. И здесь всё обошлось без сенсаций. Первый полуфинал выиграла американка Натали Коглин (53,70), второе место досталось китаянке Йин-Вень Чжу (53,84), а третьей стала немка Бритта Стеффен (53,96). А вот австралийка Лисбет Трикетт достаточно неожиданно плохо проплыла вторую половину дистанции и финишировала лишь четвёртой, квалифицировавшись в финал с последним временем (54,10). Во втором заплыве первенствовала голландка Марлен Велдхаус (53,81). Совсем чуть-чуть уступила ей финка Анна-Мария Сеппала (53,84). Третье и четвёртое места заняли англичнака Франческа Хелсолл (53,94) и датчанка Джанет Оттенсен (54,05). Фаворитками в финале считаются Коглин и Велдхаус, но если победит кто-то другой – сенсацией это не будет.

Следом право выйти в финал оспаривали мужчины на дистанции 200 метров на спине. Здесь всё наше внимание было приковано к россиянам – бронзовому призёру нынешних Игр Аркадию Вятчанину и Станиславу Донцу. К сожалению, оказать достойного сопротивления победителю своего заплыва Аарону Пирсолу (1,55.26) они не смогли – Вятчанин приплыл четвёртым (1,56.85), а шедший всю дистанцию пятым Донец провалил последний отрезок и откатился на восьмое место (1,59.87). В призёры же помимо Пирсола попали румын Разван-Ионат Флоря (1,56.45) и австралиец Хэйден Стокел (1,56.73). Во втором заплыве первенствовал другой американец – Райан Лохте (1,55.40). Вторым и третьим стали австриец Маркус Роган (1,56.34) и японец Риосуке Ирие (1,56.35). По итогам полуфиналов выяснилось, что Аркадий Вятчанин показал такое же время, как и немец Хельг Меув, ставший в своём полуфинале пятым. Для того чтобы выявить, кто из двух пловцов достоин места в финале, был назначен переплыв, который россиянин выиграл за явным преимуществом. Теперь в пятницу в финале он постарается вмешаться в борьбу за золото, где фаворитами будут два американца – Пирсол и Лохте.

А вот в финале двухсотметровки баттерфляем произошла самая настоящая сенсация. Нашумевшие во вчерашних полуфинальных заплывах китаянки Зи-Джи Лю (2,04.18) и Лю-Янь-Джиао (2,04.76) не остановились на достигнутом. В финале они сделали дубль, просто «размазав» на последних пятидесяти метрах австралийку Джессику Шиппер (2,06.26) во второй раз за последние два дня. Это всего второй случай в истории за 112-летнюю историю Игр, когда китайские пловчихи заняли первые два места на одной из дистанций.

Интересным получился и финал на 100 метров вольным стилем у мужчин. Француз Ален Бернар вернул должок американцу Джейсону Лезаку за четвёртый этап эстафеты 4х100, который «звёздно-полосатые» выиграли у трёхцветных именно благодаря рывку Лезака. Француз приплыл первым (47,21), американец – третьим (47,67) вместе с бразильцем Сезаром Кьело-Фильо, ну а вторым стал австралиец Имон Салливан, считавшийся перед стартом фаворитом. Бернар радовался победе как ребёнок, а затем проникновенно пел «Марсельезу» на пьедестале почёта. Его болельщики всё это время сходили с ума от счастья на трибуне.

В полуфинале на двухсотметровке брассом у женщин надежды российских болельщиков были связаны с шестнадцатилетней Юлией Ефимовой, которой совсем чуть-чуть не хватило два дня назад до медали на дистанции вдвое короче. На сей раз Юля снова пробилась в финал (2,24.00), проиграв в своём заплыве лишь австралийке Лизел Джонс (2,23.04) и норвежке Саре Норденстам (2,23.79).

8. Швеция – Лиллхэдж, Фагундес, Марко-Варга, Гранлунд – 7:59.83

Во втором полуфинале первой стала американка Ребекка Сони (2,22.64). Второе и третье место заняли австрийка Мирна Юкич (2,23.76) и Аннамэй Пирс (2,23.94). Будем надеяться, что в финале Ефимовой в такой непростой компании удастся зацепиться за медали.

А вот в полуфиналах на дистанции 200 метров комплексным плаванием у мужчин вновь всё внимание было приковано к Майклу Фелпсу. Не обращая никакого внимания на соперников, американец уверенно приплыл первым (1,57.70), разочаровав своих поклонников только тем, что не обновил свои же высшие достижения. Вслед за Фелпсом финишировали венгр Ласло Чех (1,58.19) и японец Кен Такакува (1,58.49). Во втором полуфинале первенствовал соотечественник американца Райан Лохте (1,57.69). Вторым стал бразилец Тьяго Перейра (1,58.06), третьим – англичанин Джеймс Годдард (1,58.63). В финале Фелпс наверняка проплывёт значительно быстрее, но ровно настолько, чтобы стать первым. Выкладываться по полной, когда до заветной мечты осталось всего три шага, американец не будет. Пришло время экономить силы.

Завершала утреннюю сессию женская эстафета 4х200 метров вольным стилем. Австралийки оказались вне конкуренции (7,44.31), превысив мировой рекорд на пять с половиной секунд. Вторыми достаточно неожиданно, хотя к этому уже можно было бы и привыкнуть, стали китаянки (7,45.93). Американки приплыли к финишу только третьими (7,46.33).

Ну а по окончанию утренней сессии о завершении своей карьеры объявил известный голландский пловец Питер ван ден Хугенбанд, приплывший лишь пятым в стометровке вольным стилем. Трёхкратный олимпийский чемпион так прокомментировал своё решение:
– Мне всегда нравилось плавать на Олимпиадах. Это праздник, от которого получаешь громадное удовольствие, особенно если ты лучший. Сейчас я чувствую, что уже не могу соревноваться с молодыми спортсменами, как раньше. Современные пловцы очень талантливы и быстры. Ален Бернар вообще, на мой взгляд, потрясающий пловец. Моё же время потихоньку уходит, я ведь из поколения Александра Попова.