Американские горки
Александр Ермошин
В полуфинале олимпийского волейбольного турнира мужская сборная России в драматичнейшем поединке уступила команде США 2:3 и теперь поборется лишь за бронзовые медали.

Сборная России отправлялась на Олимпиаду в статусе одного из главных фаворитов. Оно и понятно. Хоть и была проиграна в июле Мировая лига, но бронзу наши там завоевали, соорудив мастер-класс для самих бразильцев. Во всяком случае из всех мужских российских команд, собирающихся в Пекин, именно с волейбольной мы связывали особые надежды. Да и олимпийская история давала тому основания. На Олимпиаде-2000 в Сиднее наша команда заняла второе место. На Играх в Афинах – бронзу. Казалось, самое время добавить в коллекцию и золотой комплект.

Волейбол. Мужчины

1/2 финала

США – Россия – 3:2 (25:22, 25:21, 25:27, 22:25, 15:13)

Увы. Те самые американцы, которых мы четыре года назад сравняли с площадкой в матче за третье место, на этот раз, в полуфинале, настроены были иначе. И взяли-таки реванш. А россияне, после упущенных первых сетов совершив практически невозможное, на тай-брейке в заключительных розыгрышах собраться не смогли.

На первый технический перерыв команда Владимира Алекно ушла, ведя в счёте – 8:7. Затем, когда на табло были 11:11, благодаря успешной игре на блоке удалось выйти вперёд на три очка. Но американцев это ничуть не смутило, и в одно мгновение они сначала сравняли счёт, а затем, воспользовавшись нашими ошибками, и выиграли первую партию – 25:22.

В начале второго сета подопечные Хью Маккатчена набрали несколько очков, но сборная России не позволила «звёздно-полосатым» уйти в отрыв, и к техническому перерыву уже выигрывала 8:5. Преимущество в три мяча держалось до счёта 21:18, а дальше случилось невероятное. Невероятная концентрация, мощь и везение американцев просто смяли наши редуты, и больше в этой партии россияне не набрали ни одного очка. 25:21, 2:0 по сетам, и отступать больше некуда.

Опять игра мяч в мяч, успешный блок в их исполнении и вот уже после 24:23 матч-бол. Судя по всему, не одна таблетка валидола пошла в ход в этот момент у российских болельщиков, прильнувших к экранам телевизоров по всей стране. А как бесновался стадион, большинство в котором болело за спортсменов в красных футболках!

Американцы ударно провели стартовый отрезок 3-й партии и тут же вырвались вперёд – 4:1. Однако нашей сборной удалось сократить отставание, и после атаки Александра Косарева даже повести в счёте. Выиграв несколько мячей подряд, россияне организовали отрыв в пять очков.

Но особо задерживаться на площадке в планы американцев не входило, и к концовке сета они дали это понять в полной мере. Опять игра мяч в мяч, успешный блок в их исполнении и вот уже после 24:23 матч-бол. Судя по всему, не одна таблетка валидола пошла в ход в этот момент у российских болельщиков, прильнувших к экранам телевизоров по всей стране. А как бесновался стадион, большинство в котором болело за спортсменов в красных футболках. И энергия болельщиков передалась нашим мастерам. Чёткий блок Максима Михайлова, 27:25, и борьба продолжается.

В четвёртом сете волейболисты задействовали всё тот же сценарий: ровное начало и небольшой отрыв россиян. На этот раз, правда, в концовке нервы наших болельщиков волейболисты решили поберечь. Сохранив преимущество, россияне наконец смогли спокойно довести дело до победы. 25:22. А дальше всё сначала, тай-брейк, война нервов… Крепче они оказались у американцев. Сражавшись как львы за каждый мяч, преодолев стартовый отрыв соперника в три очка, россияне как-то безропотно отдали два последних розыгрыша, и американцы бросаются в объятия друг друга.

«Забыть этот матч волейболистам не удастся до конца их карьеры. Но мы будем бороться за медали, теперь это принципиально», — заявил после матча Владимир Алекно.
Соперником нашей команды в матче за третье место станет неудачник пары Бразилия – Италия.