Золотой подарок
Дмитрий Шахов
В Щецине стартовал чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. В первый день на счету россиян одна победа. Её одержала Валентина Артемьева, отметившая в четверг день рождения.

8 декабря в Щецине стартовал 25-й чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Впервые подобное соревнование проводится в Польше. Нынешний зимний сезон в плавании на короткой воде получается в определённой степени проходным. Большинство лидеров мирового плавания предпочитают экономить силы, когда до начала Олимпийских игр осталось меньше года. Именно этим объясняется отсутствие некоторых сильных спортсменов, в том числе в составе сборной России.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Польша.

Мужчины. 50 метров. Вольный стиль. Финал

1. Конрад Чернак (Польша) — 20,88.
2. Сергей Фесиков (Россия) — 20,95.
3. Марко Орси (Италия) — 21,01.

Женщины. 50 метров. Брасс. Финал
1. Валентина Артемьева (Россия) — 30,06.
2. Доротея Брандт (Германия) — 30,17.
3. Дарья Деева (Россия) — 30,63.

Мужчины. Комбинированная эстафета 4х50 м
1. Италия – 1.33,18.
2. Россия – 1.33,86.
3. Германия – 1.34,41.

Хотя есть и другие причины. Станислав Донец, который в прошлом году на короткой воде показывал великолепные результаты, не смог выступить в Щецине из-за травмы. Юлия Ефимова не приехала в Польшу из-за проблем с визой. Тем не менее у россиян всё ещё оставался боевой состав, который был способен побороться за место в тройке в итоговом медальном зачёте. Подробней о предстоящем первенстве мы рассказали в материале «Континентальная встреча».

Основным новшеством этого чемпионата Европы стало количество используемых дорожек. Организаторы решили задействовать не классические восемь, а десять дорожек. К классическим номерам добавились ещё девятая и нулевая дорожка. Это, скорее, положительный момент, так как расширяется квота в полуфинале и финале. Единственным минусом является непривычно большое количество людей в бассейне, а также приходится отвыкать от привычного подсчёта, когда надо попадать в топ-8 для финала, ведь теперь достаточно и топ-10.

Всего в четверг было разыграно восемь комплектов наград. Первым медальным заплывом традиционно стали 400 метров вольным стилем у мужчин. В число десяти участников вошли два россиянина – Евгений Куликов и Михаил Полищук, но заняли они только седьмое и восьмое место. Пауль Бидерманн, который с 2008 года на данной дистанции на европейских первенствах в короткой воде не проигрывал, поначалу держался на втором-третьем месте. Лишь на последней четверти дистанции он начал добавлять и вырвался в лидеры, оставив позади Гласнера и Корженёвски. В четвёртый раз кряду Паулю покорилась эта дистанция, но результат скромный – 3.38,65, хотя в прошлом году в Эйндховене он плыл ещё медленнее.

Местные спортсмены завоевали первое золото уже во втором финале. Радослав Кавечки выиграл 200 метров на спине. Лучшие спинисты России, Донец и Вятчанин, данный чемпионат пропускают. В отсутствие них в финал попали Сергей Маков и Михаил Звягин, но они закончили дистанцию на восьмом и девятом месте.

Также в первый соревновательный день прошли оба финала на 200 метров комплексом. У мужчин закономерно лучшим стал Ласло Чех. Венгр завоевал 11-ю золотую медаль на чемпионатах Европы на короткой воде. Вторым стал ещё более опытный спортсмен – Маркус Роган, уступивший Ласло всего две десятых. Лучшим из россиян в этом финале был Дмитрий Жилин. Он занял пятую строчку в итоговом протоколе.

Женский комплекс выиграла испанка Миреиа Бельмонте Гарсия. Виктория Андреева в этом заплыве боролась за награды, но на финише оказалась лишь пятой. Этот финал и решающий заплыв на 200 метров баттерфляем разделял всего один полуфинал и пара церемоний награждения.

Однако Бельмонте Гарсия успела восстановиться и выиграла ещё одно золото! Два других места на пьедестале заняли британки – Лоу и Диконс.

Программа дня сложилась так, что в трёх последних финалах россияне претендовали на победу. В королевском виде – 50 метров кролем у мужчин — полуфинал прошёл в начале вечерней программы. Сергей Фесиков прошёл в финал с лучшим результатом. Времени для восстановления было достаточно. Сергей неплохо стартовал и к повороту шёл в тройке сильнейших. На финиш он наплывал вместе с поляком Конрадом Черняком и итальянцем Марко Орси. Местный спортсмен всего на семь сотых раньше коснулся бортика, чем Фесиков, а Орси в свою очередь проиграл россиянину шесть сотых. Сергей на данной дистанции уже был третьим на чемпионате Европы в Стамбуле в 2009 году, а теперь добавил в свою коллекцию серебро.

В последнем индивидуальном финале дня на 50 метров брассом по четвёртой дорожке стартовала Валентина Артемьева. Она также выиграла полуфинальную стадию в вечерней программе. У россиянки звёздным часом был чемпионат Европы на короткой воде 2008 года, когда она одержала две индивидуальных победы. С тех пор больших успехов у неё не было, но появился отличный шанс это исправить. Основной соперницей россиянки была Доротея Брандт, действующая чемпионка Европы на данной дистанции. Эти две спортсменки шли всё время рядышком вплоть до финиша, а там россиянка всё же оказалась быстрее на 11 сотых! Любопытно, что 8 декабря Артемьева отпраздновала свой день рождения, и лучшего подарка самой себе она сделать просто не могла. Пока все взгляды были устремлены в сторону Валентины, ещё одна россиянка Дарья Деева завершила заплыв на третьем месте.

Медальный зачёт после первого дня ЧЕ:

1. Испания – 2 золотых, 1 серебряная, 0 бронзовых.
2. Польша – 2,0,0.
3. Россия – 1,2,1.
4. Германия – 1,1,1.
5. Италия – 1,0,1.

В заключительном финале дня россияне снова оккупировали четвёртую дорожку, так как с утра показали лучшее время в отборочных соревнованиях в комбинированной эстафете 4 по 50. Среди конкурентов были квартеты из Германии и Италии. На брассовом этапе Сергей Гейбель немного отпустил вперёд итальянцев. Евгений Коротышкин на третьем полтиннике постарался исправить ситуацию. Капитан российской команды сократил отрыв до 22 сотых. На последнем этапе вновь состоялась дуэль Орси и Фесикова. Итальянец взял убедительный реванш за поражение в индивидуальном финале и привёл свою сборную к победе. Сергей во второй раз за день закончил дистанцию вторым, но нам удалось опередить немцев, которые год назад были чемпионами на этой дистанции.

Вообще сборная Германии в этот раз готова не слишком хорошо. Совсем не впечатляют братья Дайблеры, так что вряд ли немцы смогут снова выиграть медальный зачёт. После первого дня его неожиданно возглавляют испанцы, на втором месте идут поляки, а сборная России занимает третье место. В программе пятницы сразу 10 финалов, и сразу в нескольких наши спортсмены претендуют на медали.