Чемпионы по вторым местам
Дмитрий Шахов
В Щецине завершился чемпионат Европы по плаванию. Сборная России выиграла четыре золота и заняла пятое место в медальном зачёте, зато мы стали лучшими по серебру и общему количеству наград.

В воскресенье в Щецине завершился чемпионат Европы по плаванию на короткой воде. Первенство осталось без многих звёзд. Например, Швеция и Нидерланды не привезли никого из своих лидеров в Щецин, да и Россия приехала далеко не в оптимальном составе. Тем не менее соревнование получилось достаточно интересным. Перед последним днём основной интригой являлась борьба за первое место в медальном зачёте. По четыре золотые награды было в активе Испании, Германии, Польши и Дании. Всего на одну победу отставали команды России и Венгрии. В заключительный день разыгрывалось сразу 12 комплектов наград.

Плавание. Чемпионат Европы. Щецин (Польша)

Женщины. Дистанция 100 м. Брасс
1. Валентина Артемьева (Россия) — 1.05,19.
2. Рикке Мёллер Педерсен (Дания) – 1.05,23.
3. Дарья Деева (Россия) – 1.05,83.

Мужчины. Дистанция 200 м. Брасс
1. Даниэль Гюрта (Венгрия) – 2.02,37.
2. Вячеслав Синкевич (Россия) – 2.03,61.
3. Майкл Джеймисон (Великобритания) – 2.03,77.

Мужчины. Эстафета 4 по 50 м. Вольный стиль
1. Италия – 1.24,82.
2. Россия – 1.25,11.
3. Бельгия – 1.25,83.

В первом финале вечерней программы на 400 метров комплексом явной фавориткой была Мирея Бельмонте Гарсия. Испанка на этом первенстве уже одержала три победы. Мирея задала очень высокий темп и шла с опережением собственного европейского рекорда. В концовке она всё же уступила ему, но установила рекорд европейских чемпионатов.

В решающий заплыв на 200 метров брассом у мужчин Вячеслав Синкевич и Олег Костин пробились с седьмым и девятым результатами. Молодые россияне только набираются опыта, поэтому тяжело было рассчитывать на конкретный результат. Однако оба сумели в определённой степени удивить. Олег выдал великолепный финиш и закончил гонку на пятой позиции. Вячеслав после спокойного начала хорошо добавил и к концу первой половины шёл в тройке. При этом ему удалось не сбавлять темпа до самого финиша. Вячеслав неожиданно занял второе место, если для сборной России это лишь очередное серебро, то для 20-летнего Синкевича – это пока что главное достижение в карьере, которое наверняка поможет набраться уверенности для дальнейшего роста. А лучшим на 200 м брассом стал рекордсмен мира Даниэль Гюрта, добывший четвёртое золото для Венгрии.

В главном заплыве на 200 метров вольным стилем у женщин россиянок в финале не было. Лидерство с первых метров захватила 17-летняя немка Сильке Липпок. Конкурентки находились неподалёку, но так и не сумели обогнать молодую соперницу. Второй стала испанка Мелани Коста Шмид, которая уже была на пьедестале на 400 и 800 м.

Дмитрий Жилин в субботу в полуфинале на 100 метров комплексом продемонстрировал второй результат и подарил надежду на ещё одну награду. В финале россиянин улучшил личный рекорд, но этого оказалось недостаточно для попадания в первую тройку. Дмитрий финишировал пятым, уступив всего 16 сотых третьему месту. Быстрейшим был Петер Манкоч, опередивший Маркуса Дайблера.

Ирина Беспалова пробилась в финал 100 метров баттерфляем лишь с девятым результатом. Она сумела улучшить своё положение до шестого места. За победу бились Жаннет Оттесен и Джемма Лоу. Датчанка была чуть быстрее и записала в свою коллекцию третье золото нынешнего первенства. Для её страны это была пятая победа, что позволило Дании расположиться на втором месте в медальном зачёте. Для датчан это лучшее выступление в истории европейских первенств.

Выше них оказались только немцы. Ранее мы уже упоминали золото Липпок. Помимо неё в воскресенье отличился Пауль Бидерманн, опередивший на 200 м кролем Филиппо Маньини и Ласло Чеха. А Бритта Штефен праздновала успех в кролевом спринте. В ожесточённой схватке немка превзошла Оттесен всего на 10 сотых. Ранее на дистанции вдвое длиннее Штефен обогнала Жанетт на 11 сотых. В итоге Германия без хорошей формы братьев Дайблеров с семью золотыми наградами во второй раз кряду выиграла медальный зачёт чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

У россиян главной героиней первенства, безусловно, стала Валентина Артемьева. В первый соревновательный день она выиграла 50 м брассом. В воскресенье ей удалось оформить дубль и повторить собственное достижение 2008 года, когда Валентина покорила 50 и 100 метров на одном европейском первенстве. И снова, как и в финале спринтерской дистанции, всё решалось на последних метрах. На 50 м Артемьева выиграла у Брандт 11 сотых, а здесь судьбу первого места решили четыре сотых не в пользу датчанки Педерсен. Дарья Деева снова стала третьей. Сборная России в Щецине всего завоевала лишь две бронзы — и обе усилиями Дарьи.

Напряжённой битвой на финише закончился заплыв на 100 метров на спине у мужчин. Радослав Кавечки на радость местной публике вырвал победу у Эшвина Фабера. Стоит отметить, что третье место досталось белорусу Павлу Санковичу.

Итоговый медальный зачёт ЧЕ:

1. Германия – 7 золотых,2 серебряных,1 бронзовая.
8. Украина – 3,0,1.

Удачно сложился последний день состязаний для украинцев. Дарина Зевина после успеха на 100 метров на спине выиграла и 200 метров, установив рекорд чемпионатов Европы – 2.02,25. Андрей Говоров выиграл потрясающий финиш на 50 метров баттерфляем. Россиянин Никита Коновалов проиграл ему всего лишь 13 сотых, но при этом стал лишь четвёртым. На мгновение его опередили Амари Лево и Конрад Черняк.

Завершала чемпионат мужская кролевая эстафета 4 по 50. Россияне, как и в комбинированной эстафете, соперничали с итальянцами. В нашу четвёрку вошли Фесиков, Лагунов, Гречин и Коновалов. Все выступили достаточно ровно, разве что Фесиков, как и подобает серебряному призёру на 50 м вольным стилем, проплыл чуть лучше остальных. Сергей был у нас забойщиком и вывел россиян вперёд, но у итальянцев выдающийся этап выдал Марко Орси, а его партнёры по команде сумели одержать тот отрыв, который он заработал для своей команды. Сборная России уже в девятый раз в Щецине довольствовалась вторым местом. Бронза достаточно неожиданно досталась бельгийской команде.

Если подводить итоги чемпионата Европы для россиян, то они скорее положительные. Мы оказались на пятом месте в медальном зачёте, но не стоит забывать, что в Щецин не приехали некоторые лидеры команды. Кроме того, по количеству наград, и конкретно серебряных медалей, мы заняли первое место. Главным итогом скорее стало то, что множество молодых спортсменов сумели набрать ценный опыт за семь месяцев до начала Олимпийских игр в Лондоне.