Итоги-2011. Водные виды спорта
Дмитрий Шахов
Успехи наших синхронисток, провал мужской ватерпольной сборной России, возвращение Яна Торпа, а также многое другое – в обзоре главных событий уходящего года в водных видах спорта.

По-прежнему на высоте

Синхронное плавание в прошедшем году осталось одним из немногих видов, где Россия доминирует над соперниками. На чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае россиянки выиграли семь золотых медалей из семи возможных. Лидером команды остаётся Наталья Ищенко, которая увезла из Китая шесть наград высшей пробы. Отдельно стоит отметить возвращение Анастасии Давыдовой, которая выиграла в Шанхае три золота. На Олимпиаде в Лондоне мы вправе рассчитывать в синхронном плавании на максимальный результат.

Наталья Ищенко

16-летняя чемпионка

2011 год подарил нам новую звезду в женском плавании – Мелиссу Франклин. Американка в мае отпраздновала 16-летие, а спустя несколько месяцев блестяще выступила на взрослом мировом первенстве в Шанхае. Мисси дважды поучаствовала в эстафетных победах американок, сначала в кроллевой 4 по 100, а затем в комбинированной. Там же она взяла своё первое индивидуальное золото в заплыве на 200 метров на спине. На той же дистанции в зимнем сезоне на короткой воде она установила новый мировой рекорд – 2.00,03. Впечатляющее начало карьеры, не правда ли?

Мелисса Франклин

Одно российское золото в Шанхае

Плавательная часть чемпионата мира в Шанхае прошла для россиян не слишком удачно. Совсем не оправдались надежды на мужские эстафеты. Единственным светлым пятном стал успех Анастасии Зуевой. Начало мирового первенства сложилось для Анастасии весьма драматично. Россиянка претендовала на успех на дистанции 100 метров на спине, но в финале уступила невидимую сотую местной спортсменке Чжао Цзин. Зато в финале на 50 метров на спине всё сложилось для Зуевой идеально, и она выиграла первое золото чемпионатов мира в карьере. Помимо успехов Анастасии стоит отметить две серебряных награды Юлии Ефимовой. Соответственно всего россияне в бассейне заработали четыре награды.

Анастасия Зуева

Возвращение австралийской ракеты

Важным событием 2011 года стало возвращение в большой спорт Яна Торпа. Пятикратный олимпийский чемпион принял решение закончить карьеру в 2006 году, но спустя пять лет он вернулся под руководством нового тренера Геннадия Турецкого. Первые старты Яна прошли не слишком удачно. Его лучшим результатом стало седьмое место в финале на 100 метров комплексом в рамках этапа Кубка мира по плаванию на короткой воде в Сингапуре. Тем не менее Ян рассчитывает выступить на Олимпийских играл в Лондоне.

Ян Торп

Ян Торп

Приключения Фелпса в Москве

В 2011 году легендарный Майкл Фелпс впервые приехал в российскую столицу. Поводом стал этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, который проводился в начале октября. «Даже не знаю, какие ассоциации вызывает у меня Россия… Мы говорили об этом с ребятами, когда только ехали сюда. Если честно, мы не знали, чего ожидать. Я знаю не так много слов по-русски. Например, слово „да“. Это не так много, но больше я правда не знаю», — рассказал американец. В Москве он одержал две победы на 100 метров комплексом и 200 метров на спине.

Майкл Фелпс

Майкл Фелпс

Переезд Вятчанина

Аркадий Вятчанин минувшим летом пропустил Кубок России, в результате чего был исключён из состава сборной на чемпионат мира. Аркадий остался очень недоволен этим решением и в преддверии Олимпиады отправился тренироваться в США, где его наставником стал Грегг Трой, возглавляющий олимпийскую сборную «звёздно-полосатых». Напомним, что за океаном также тренируется Юлия Ефимова.

Аркадий Вятчанин

Непобедимый Китай

На домашнем чемпионате мира по водным видам спорта китайские прыгуны в воду завоевали все 10 золотых медалей, чего не случалось с 1998 года, когда собственно и стали разыгрывать столько комплектов наград на мировых первенствах. Причём большинство побед представителями Поднебесной были одержаны с большим отрывом от соперников остального мира, а если кто и бросал вызов китайцам в борьбе за первое место, то это были их соотечественники.

Пахалина завершила карьеру…

Олимпийская чемпионка Сиднея Юлия Пахалина собиралась заканчивать карьеру ещё в 2008 году после завоевания двух серебряных медалей на Олимпиаде в Пекине, но осталась в спорте и через год стала сильнейшей в мире на метровом трамплине на первенстве планеты в Риме. Затем после паузы, связанной с рождением дочери, Юлия вроде бы собиралась начать подготовку к Играм в Лондоне, однако в декабре нынешнего года главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев сообщил, что Пахалина приняла решение оставить большой спорт, сосредоточившись на семье.

Юлия Пахалина

… а Ильченко взяла паузу

Восьмикратная чемпионка мира и победительница Олимпиады в Пекине в плавании на открытой воде Лариса Ильченко в уходящем году объявила о том, что не будет отбираться на следующие Игры. После чемпионата Европы-2010 в Будапеште Лариса нигде не выступала из-за серьёзных проблем со здоровьем. К концу сентября Ильченко удалось вылечиться, но времени на подготовку к отборочному турниру оставалось не так много, да и рисковать только что приведённым в порядок здоровьем, а отбор должен был пройти на холодной воде в Сетубале, россиянка не стала. Таким образом, 23-летняя Ильченко не сможет выступить в Лондоне, но она не исключает того, что будет готовиться к следующей Олимпиаде.

Лариса Ильченко

Идём ко дну

В мужском водном поло россияне когда-то были на видных ролях. Сейчас же этот вид спорта в России переживает не лучшие времена. Бронзовые медали Афин были последним значимым успехом нашей команды. После этого ей не удалось отобраться сначала в Пекин, а теперь вот и в Лондон. В стыковых матчах с Испанией россияне потерпели два разгромных поражения со счётом 6:13 и 4:11, в результате чего впервые не смогли попасть на чемпионат Европы, который как раз и служит отбором на Олимпиаду. Кроме того, в этом году российская сборная второй раз подряд пропустила и мировое первенство.