Непотопляемая Казанова плывёт в финал
Андрей Иванов
"Непотопляемая" Казанова плывёт в финал
Женская ватерпольная сборная России в полуфинале чемпионата Европы уступила команде Италии – 12:13. Теперь в поединке за бронзу подопечные Александра Кабанова встретятся с соперницами из Венгрии.

Олимпийский сезон – сезон совершенно особенный. В абсолютном большинстве видов спорта он диктует свои условия, без всяких усилий превращая крупнейшие турниры континентов в обычные квалификационные соревнования, целью выступления в которых становится отнюдь не победа, а самые жаркие события зачастую происходят совсем не в финалах. Не стал исключением и чемпионат Европы по водному поло среди женщин, проходящий в Голландии.

Водное поло. Чемпионат Европы
Полуфиналы

Россия – Италия – 12:13 (2:2, 4:4, 2:3, 4:4)
Голы
: Беляева-4, Федотова-3, Прокофьева-2, Лисунова-2, Иванова – Ди Марио-5, Вьянкони-2, Франзинетти-2, Эммоло, Аиелло, Котти, Аббате.

Греция – Венгрия – 14:12 (4:2, 3:4, 3:4, 4:2).

По регламенту лишь пять сильнейших сборных Старого Света получали возможность пробиться в следующий отборочный турнир, коим станет олимпийская квалификация в Италии, а это означало, что выход в полуфинал континентального первенства автоматически решал главную задачу. А вот обладатель пятой путёвки определится в поединке за пятое место, и вот там-то, безусловно, будет очень жарко.

Сборная России досрочно вышла в полуфинал, выиграв все три матча в своей группе и миновав таким образом четвертьфинальную стадию. Напомним, наши девушки – обладательницы бронзы чемпионата мира-2011 в Шанхае. На том турнире они в четвертьфинале оставили не у дел серебряных призёров Олимпиады в Пекине сборную США, в полуфинале лишь «благодаря» чудовищному судейству уступили Китаю с разницей в один мяч, а в поединке за бронзу переиграли Италию. В Голландии, разумеется, ни американок, ни китаянок не было, а начали турнир подопечные Александра Кабанова с победы над хозяйками бассейна – действующими олимпийскими чемпионками, которые, к слову, вышли в четвертьфинал с третьего места и там по пенальти уступили команде Италии. Та победа вывела итальянок прямиком на сборную России.

Тремя часами ранее команда Греции стала первой финалисткой первенства Европы, лишь в заключительном периоде дожав венгерок – 14:12. Именно с гречанками мы должны были встретиться в финале прошлогоднего мирового форума, но тогда дорогу России преградили судьи. Сейчас по всем раскладам Фемида просто обязана была сохранять полный нейтралитет. Судейство в итоге оказалось неоднозначным, но ни о каком преднамеренном «убийстве» той или другой команды речи, разумеется, не шло.

Первый голевой момент возник у нашей команды, но Ольга Беляева, развернувшись на позиции столба, броском в упор не смогла переиграть Елену Гигли. Впрочем, спустя минуту наш 10-й номер безупречно разобралась в такой же ситуации и открыла счёт в матче. Бьянкони тут же выровняла положение с пенальти, но Надежде Федотовой потребовалось всего 15 секунд, чтобы с острого угла расстрелять ворота соперника. На экваторе первого периода она же от души зарядила в крестовину, а в нашей следующей атаке Гигли трижды подряд выручала свою команду. Тем временем в российские ворота был назначен ещё один пенальти, вновь реализованный Бьянкони. Наставник итальянок выпустил в бассейн свою тяжёлую артиллерию – 38-летнюю Элизу Казанову, габариты которой заставили бы учащённо забиться сердце любого тренера по тяжёлой атлетике, однако её появление на первых порах бонусов сборной Италии не принесло. Впрочем, и нашим девушкам до перерыва забить не удалось.

Вторая четверть началась с выстрела Екатерины Прокофьевой в штангу, а продолжилась голом, забитым в наши ворота после удаления Дианы Антоновой, пытавшейся справиться с Казановой. Таня ди Марио бросала без особых помех, и Мария Ковтуновская не смогла выручить свою команду. В ответной атаке уже сама Казанова была удалена на 20 секунд и Екатерина Лисунова, получив передачу от Софьи Конух, расстреляла ближний угол.

Ничейный счёт сохранялся недолго: мы вновь остались в меньшинстве и пропустили ещё один гол от ди Марио. Кабанов сделал ряд подсказок, итогом которых стали два подряд точных броска в исполнении Беляевой и Ивановой. Затем мы в очередной раз остались в меньшинстве благодаря усилиям практически «непотопляемой» Казановы, но сумели отбиться, а в следующей атаке лишь перекладина уберегла итальянок от неприятностей. За две минуты до окончания периода Фразинетти сравняла счёт, забив с позиции столба, но мы тут же безупречно разыграли лишнего, и Федотова бросала практически по пустым воротам. Однако уйти на большой перерыв лидерами россиянкам не удалось: очередное удаление в нашей команде использовала Аиелло.

После возобновления матча мы впервые выиграли стартовый заплыв. Екатерина Лисунова исполняла эффектный парашют, но на подмогу итальянкам вновь пришла штанга. Спустя минуту каркас ворот уже ничем не смог помочь Италии: Прокофьева бросала с острого угла и угодила точно в ближнюю девятку.

Но оторваться в счёте нам вновь не удалось: Францетти в касание переправила мяч в сетку ворот Ковтуновской. Затем на забитый Прокофьевой гол двумя точными дальними бросками ответила ди Марио. Выстрел Лисуновой в очередной раз отразил каркас ворот, защищаемых Гигли, и на заключительный перерыв мы отправились в роли догоняющих.

«Сейчас нужно защищаться, плыть в контратаку, ничего не выдумывать и попадать в ворота. Как вы умеете», — просил Александр Кабанов своих подопечных перед началом четвёртого периода. Лисунова выиграла право первой атаки, но сходу сравнять счёт нам не удалось. Лишь на третьей минуте четверти Федотова смогла переиграть Гигли, послав мяч впритирку с дальней штангой. Итальянки тут же получили право поиграть в большинстве, но не только не смогли реализовать лишнего, но и пропустили выход Беляевой один на один. Наш форвард элегантно перебросила Гигли, выведя Россию вперёд. Порадоваться успеху мы не успели: ди Марио дальним броском вновь застала Ковтуновскую врасплох. Спустя 50 секунд наш голкипер пропустила ещё один необязательный мяч, но за три минуты до окончания основного времени матча Лисунова чётко реализовала пенальти.

Итальянки же продолжали зарабатывать неочевидные удаления и успешно реализовывать их. Котти запустила мяч между рук Ковтуновской, выведя Италию вперёд. Наши девушки отыгрались в равных составах: Беляева изумительно сыграла на месте столба и сравняла счёт. Судьи немедленно оставили нашу команду в меньшинстве, и Абатте забила 13-й мяч. До свистка об окончании основного времени матча оставалось чуть менее минуты и времени на последнюю атаку у россиянок оставалось предостаточно, но она, несмотря на просьбы главного тренера, вновь закончилась неточным броском. Итальянки дотерпели оставшиеся секунды, и вышли в финал, где и сыграют с Грецией. Сборная России оспорит бронзу в поединке с венгерской сборной. Впрочем, огорчаться нашим девушкам не стоит: главный турнир сезона ещё впереди.