Парижский подиум рапиристов
Мила Волкова
В дебюте нового сезона российская команда рапиристов стала третьей на этапе КМ в Париже. В индивидуальных первенствах неплохо выступили Игорь Запоздаев и Антон Авдеев.

В минувшие выходные этапом Кубка мира в Париже открылся новый фехтовальный сезон в рапире среди мужчин. Победителем первого старта года стал итальянец Андреа Кассара. В финальном поединке он одолел Ма Цзяньфэя из Китая со счётом 15:11.

14. Реналь Ганеев (Россия).

Сборную России на этом престижном турнире представляли Артур Ахматхузин, Дмитрий Комиссаров, Алексей Черемисинов, Дмитрий Ригин, Алексей Хованский, Реналь Ганеев и Игорь Запоздаев, Дмитрий Жеребченко, Роман Куц, Артём Седов, Евгений Соловьёв и Олег Дробышев. Наибольших успехов смогли добиться Черемисинов и Ганеев, пробившиеся в 1/8 финала, а также Игорь Запоздаев, год назад занявший здесь лишь 98-е место, но на этот раз финишировавший седьмым. При этом в 1/16 финала Игорь разгромил обладателя КМ – 2010 китайца Лей Шена со счётом 15:6. Пройти дальше ему помешал Александр Массиалас из США, разделивший в итоге третье место со своим товарищем по команде Рэйсом Имбоденом.

В командных соревнованиях, которые состоялись вслед за одиночным разрядом, российские рапиристы смогли подняться на третью ступень пьедестала почёта. В 1/8 финала Реналь Ганеев, Дмитрий Ригин, Алексей Хованский и Алексей Черемисинов уверенно прошли сборную Австрии — 45:22, в 1/4 финала сломили сопротивление французов — 45:38, и лишь в полуфинале наши спортсмены уступили будущим победителям турнира – команде Италии. В поединке за третье место россияне легко разгромили команду чемпионов мира из

Китая — 45:23.

В это же время в итальянском Леньяно прошёл первый этап Кубка мира категории А по шпаге среди мужчин. С 27 по 28 января состоялись поединки в личном первенстве, а 29 января – в командном. Первое место в личном зачёте завоевал украинец Дмитрий Карученко, одержавший в финале уверенную победу над французом Ульришом Робейри. На третьем месте расположились поляк Радослав Завротняк и ещё один представитель Франции — Янник Борель. Радослав Завротняк стал непроходимой преградой сразу для двух российских шпажистов. В 1/8 финала он выбил из борьбы Игоря Турчина, а в поединке за выход в полуфинал с минимальным преимуществом в один укол одержал верх над чемпионом мира 2009 года Антоном Авдеевым.

8. Россия.

своём поединке Паку Кьен Ду из Южной Кореи. Алексей Тихомиров и Игорь Турчин вошли в 16 лучших, завершив турнир в 1/8 финала. Антон Авдеев занял 7-е место, показав лучший результат среди россиян.

В командном первенстве российская сборная смогла пробиться только в 1/8 финала, одержав победу над сборной Норвегии с перевесом в один укол — 45:44. В поединке за выход в четвертьфинал россияне уступили шпажистам из Южной Кореи, а затем, в споре за распределение мест в восьмёрке, наша команда проиграла украинцам и итальянцам.

Прошедшие этапы КМ по рапире и шпаге представляли особую важность с точки зрения набора рейтинговых баллов, необходимых для получения олимпийских лицензий. В настоящий момент у нас отсутствуют лицензии в мужской командной рапире и личной шпаге. По итогам соревнований шаг навстречу Играм-2012 в Лондоне сделали Антон Авдеев, набравший 14 баллов за седьмое место, и команда рапиристов, записавшая в свой актив 40 баллов за третье. На старте нового сезона Авдеев занимал 28-е место в мировом рейтинге, лучший из россиян Павел Сухов шёл 25-м. Однако в Париже Сухов выступил неудачно – 105-е место и ноль баллов в активе, поэтому по итогам первого этапа КМ он пропустит вперёд товарища по команде не только в мировой классификации, но и в борьбе за олимпийскую лицензию. Правда, пока какие-либо выводы делать рано. Всё решится только 31 марта.