Софийский успех российских дзюдоисток
Мила Волкова
Первый этап КМ по дзюдо в Софии среди женщин оказался щедрым на награды — одно золото и пять бронзовых медалей. А вот мужчины успешными выступлениями в Тбилиси отметиться не смогли.

Этапы Кубка мира, которые прошли в Софии и Тбилиси спустя две недели после престижнейшего турнира мировой серии «Мастерс», явили результаты прямо противоположные первому старту сезона. Если медальную копилку сборной на протяжении «Мастерса» пополняла лишь сильная половина, то на КМ весь вклад записали на свой счёт девушки. Объяснение этому простое: мужская команда в Тбилиси была представлена одними резервистами, в то время как женская сборная приехала в Софию сильнейшим составом.

3. Заблудина Ирина (Россия)

Сослан Бостанов в категории супертяжеловесов в предварительном раунде выиграл иппоном у Карлоса Эрика Зегарра Прессера из Перу, но уступил Левани Матиашвили из Грузии. Абдул Омаров, выступавший в весовой категории до 90 кг, одержал победу над англичанином Мэтью Пёрси, но проиграл поединок с хозяином турнира Варламом Липартелиани. Александр Ульяхов (-81 кг) также выбыл на предварительной стадии. Лишь по одному поединку провели Никита Хоментовский и Чингисхан Теркакиев. Последний в своей встрече уступил будущему победителю турнира в категории 73 кг — Нугзари Таталашвили (Грузия). Лучшие результаты среди российских спортсменов продемонстрировали Ай-Херел Балчакпан, бронзовый медалист чемпионата Казани, и Сергей Кртян, завершившие турнир на 7-й позиции в самой лёгкой весовой категории. Практически во всех категориях безоговорочно первенствовали хозяева турнира — лишь в категории до 100 кг Димитрий Петерс из Германии смог подняться на первую ступень пьедестала.

Совершенно иные результаты показали девушки. Оправившиеся от болезней, травм и локальных неудач «Мастерса», лидеры сборной успешно провели оба соревновательных дня. В первый день на татами встречались представительницы лёгких и средних весов.

В наилегчайшей весовой категории 48 кг обе российские девушки стали обладательницами бронзовых медалей. Людмила Богданова уступила лишь представительнице из Южной Кореи Чунг Юнг Йеон в полуфинальном раунде, а до этого успешно прошла украинку Марину Черняк и итальянку Валентину Москат. В малом полуфинале в поединке за третье место Богданова иппоном расправилась с ирландкой Лизой Кирни. Наталия Кондратьева с лёгкостью разделалась с соперницами в предварительных раундах, но не смогла справиться с бронзовым призёром ЧЕ-2011 и будущей победительницей этапа КМ в Софии француженкой Летицией Пайет. В споре за бронзу Наталия провела серию успешных атак против Рони Шварц из Израиля и забрала бронзу турнира.

3. Мондье Анн София (Франция)

Набравшие одинаковое количество очков Людмила Богданова и Наталия Кондратьева идут практически вровень и в мировом рейтинге. Их разделяет всего 20 очков, а это значит, что упорная борьба за олимпийскую лицензию продолжается.Рада Абдрахманова выбыла из борьбы после первого поединка с кореянкой Чунг.

Наталья Кузютина (52 кг) успешно выиграла все три встречи предварительного раунда. В полуфинальном поединке с кореянкой Мири Ким Наталья вела до последней минуты, но в конце пропустила атаку соперницы и перешла в малый финал, где одержала победу над еще одной представительницей Южной Кореи – Ким Киюнг Ок.

В весовой категории 57 кг Ирина Заблудина, призёр чемпионата Европы-2011, принесла в копилку сборной четвёртую бронзу по итогам первого дня. Агату Перенс из Польши Ирина победила по ваза-ари, Шарин Ричардсон из Нидерландов обыграла с перевесом в юко, но уступила немке Марлен Хейн. В группе утешения Ирина Заблудина прошла Хедвиг Каракаш из Венгрии и иппоном выиграла у голландки Санне Верхаген.

Поражение в первом круге от британки Инглис не позволило ещё одной россиянке Пари Суракатовой продвинуться дальше.

Второй день турнира в Софии стал ещё более радостным для болельщиков сборной России. Сначала в шаге от пьедестала остановилась Марта Лабазина (63 кг), уступившая в полуфинале немке Клаудии Малзан, а в поединке за третье место француженке Мариэль Прувос. Другие россиянки из этой же категории — Алина Пухова и Вера Коваль выбыли в предварительных раундах. Зато дальше успехи россиянок пошли по нарастающей.