Выбор сделан. Впереди — Стамбул
Сергей Павличенко
Анна Чичерова
24 февраля завершился чемпионат России по лёгкой атлетике в помещении. 22 комплекта наград обрели своих владельцев, и по итогам турнира тренерским штабом определён состав сборной на стамбульский ЧМ.

Заключительный день чемпионата России по лёгкой атлетике в помещении определил победителей в 11 видах. Первыми закончили свои выступления женщины в беге на 1500 метров. Призёры были определены по результатам четырёх забегов, последний из которых собрал самых сильнейших претендентов на подиум. Продемонстрировав мощный финишный рывок, блестящую победу одержала покорительница «Русской зимы-2012» в беге на 1000 метров Елена Аржакова. Время, показанное чемпионкой, оказалось на три сотых секунды быстрее лучшего результата сезона в России – 4.09,43.

Толкание ядра: Сидоров Максим, Юшков Иван

Только с помощью фотофиниша определились серебряный и бронзовый призёры турнира. Евгению Золотову признали второй, Елену Соболеву – третьей. Результат обеих спортсменок – 4.12,33.

Атлет из Башкортостана Егор Николаев в стартовый день соревнований выиграл бег на 3000 метров. Спустя два дня он победил на дистанции 1500 метров, всего за 72 часа став двукратным чемпионом страны в разных дисциплинах. Под натиском бегуна не устоял норматив чемпионата мира, равный 3.42,00. Результат Николаева – 3.40,90. Спортсменов, занявших второе и третье места, разделили всего три десятых секунды. В итоге серебро досталось Ивану Тухтачёву, который пробежал дистанцию за 3.43,40. Напомним, у Ивана уже есть серебряная медаль нынешнего чемпионата России, которую он завоевал на дистанции 800 метров. Бронза — у представителя Москвы Марка Толстихина.

На самой длинной дистанции турнира — 5000 метров — чемпионом России стал Андрей Сафронов. Спортсмен из Башкортостана показал время – 13.56,91. Кемеровчанин Евгений Рыбаков и самарец Юрий Чечун в финальном спурте разыграли второе и третье место. Выигранная секунда позволила Рыбакову стать серебряным призёром, у Чечуна – бронза. У женщин на протяжении всей дистанции лидером была чемпионка России 2009 и 2010 года Мария Коновалова, но на последние круги ей не хватило запаса сил. В итоге — лишь бронза. У женщин на аналогичной дистанции первое место заняла Ольга Головкина с лучшим результатом российского сезона – 15.41,11. Спортсменка из Чувашии Елена Наговицина финишировала второй, отстав от победительницы на полторы секунды.

Лидер сезона в России Дмитрий Стародубцев победил в секторе в прыжках с шестом. Результат чемпиона страны составил 5 метров 72 сантиметра. Серебряный призёр москвич Сергей Кучеряну не смог составить конкуренцию, остановившись на высоте 5,57. Третье место разделили Антон Ивакин и Игорь Павлов – 5,47. Анна Крылова впервые в своей карьере стала чемпионкой страны в секторе тройного прыжка. Спортсменка из Петербурга со второй попытки прыгнула на 14,31, опередив на 2 сантиметра занявшую второе место Викторию Валюкевич. Бронза – у лидера сезона в России Екатерины Коневой, которая на Кубке губернатора Кубани «улетела» на 14,60. Сегодня её результат составил 14,23.

Закрывали зимний чемпионат России-2012 эстафетные гонки. Сборная Москвы, как и ожидалось, выиграла три золота из четырёх, лишь однажды пропустив вперёд представителей Санкт-Петербурга. Петербурженки, к слову, показали лучший результат сезона в мире в женской эстафете 4х200 метров – 1.34,95. Состав команды: Светлана Поспелова, Ирина Удавкова, Светлана Гоголева и Ольга Белкина. Серебро у сборной команды Москвы (Людмила Мочалина, Екатерина Вуколова, Анна Назарова, Екатерина Вороненкова) – 1.35,19. Третье место заняла команда Свердловской области (Марина Туктамышева, Елена Миронова, Екатерина Шестакова, Татьяна Вешкурова) – 1.36,04.

Пятиборье: Чернова Татьяна, Большова Екатерина

У мужчин на этой дистанции чемпионами страны стала московская дружина в составе Дмитрия Пискунова, Павла Кириллова, Дениса Несмашного и Романа Смирнова с результатом – 1.25,41. Чемпион Европы Павел Тренихин вместе с партнёрами по команде Александром Сигаловским, Максимом Файзуллиным и Семеном Голубевым заняли второе место, отстав от победителей на 53 сотых секунды. Бронзовыми призёрами стали представители Ульяновской области (Антон Желтов, Айрат Галлиев, Ильфат Садеев и Евгений Штыркин) – 1.27,95.

Москва – первое место, Свердловская область – второе, Курская область – третье. Именно в таком составе поднялись на пьедестал призёры женской эстафеты 4х800 метров. Чемпионки России Ольга Солдатова, Анна Лучкина, Алена Глазкова и Елена Кофанова показали время 8.15,57. Команда Свердловской области (Анастасия Григорьева, Светлана Черкасова, Екатерина Поистогова, Юлия Тутаева) – 8.17,65. Бронза – у команды Курской области (Кристина Халеева, Елена Петрова, Екатерина Купина, Юлия Русанова) – 8.27,32. Занявшие первое и третье место в беге на 800 метров двумя днями ранее Иван Нестеров и Степан Поистогов продемонстрировали настоящие спортивные качества в эстафете 4х800 метров. Их упорной борьбой на последнем этапе гонки закончился московский зимний чемпионат России в помещении 2012 года. На этот раз Поистогов взял реванш у соперника и завоевал золото для команды Москвы (Артем Тихонов, Юрий Колдин, Вячеслав Соколов, Степан Поистогов). Результат победителей – 7.23,62. Серебро – у представителей Свердловской области (Сергей Усольцев, Иван Нестеров, Дмитрий Балашов, Виктор Чудиновский) – 7.23,76. Бронза – у команды Республики Башкортостан (Алексей Митюков, Тагир Хайруллин, Тимур Хасанов, Данил Стрельников) – 7.28,58.

Три соревновательных дня чемпионата страны завершились. Были разыграны 22 комплекта наград. По окончании турнира президиум ВФЛА (Всероссийская федерация лёгкой атлетики) утвердил предварительный состав сборной России по легкой атлетике, которая выступит на чемпионате мира в Стамбуле. Всего в список вошёл 41 спортсмен: 15 мужчин и 26 женщин. В состав сборной может быть включён ещё и многоборец Артём Лукьяненко, если ИААФ объявит его имя в числе двух обладателей wild card в семиборье.