Победные традиции борцов продолжаются
Олег Семенков
Завершившийся в Белграде чемпионат Европы по борьбе подтвердил высочайший класс российских спортсменов. К отборочному олимпийскому турниру сборная России подходит в очень хорошей форме.

Чемпионат Европы по борьбе, завершившийся в Белграде, в очередной раз подтвердил непререкаемый авторитет российской команды. Наша команда уверенно выиграла общий зачёт, завоевав 15 наград разного достоинства, причём 14 из них – в олимпийских видах, а все пять

Спортивная борьба. Чемпионат Европы
Белград, Сербия

Вольная борьба
Категория до 55 кг

1. Джамал Отарсултанов (Россия).
2. Бесарион Гочашвили (Грузия).
3. Ахмет Пекер (Турция) и Радослав Великов (Болгария).

Категория до 66 кг
1. Алан Гогаев (Россия).
2. Леонид Базан (Болгария).
3. Давид Сафарян (Армения) и Гергели Воллер (Венгрия).

Категория до 74 кг
1. Денис Царгуш (Россия).
2. Давид Куцишвили (Грузия).
3. Александр Гоциев (Азербайджан) и Олег Белоцерковский (Украина).

Категория до 96 кг
1. Абдусалам Гадисов (Россия).
2. Валерий Андрейцев (Украина).
3. Серхат Бальчи (Турция) и Иван Янковский (Белоруссия).

Греко-римская борьба.

1. Роман Власов (Россия).
2. Манучар Цхадайя (Грузия).
3. Александр Казакевич (Литва) и Арсен Джулфалакян (Армения).

наших новоиспечённых чемпионов Европы наверняка выступят и в Лондоне. На этот раз «вольники» выступили значительно успешнее «греко-римлян», чьим схваткам были отданы два заключительных дня турнира.

В весовой категории до 66 кг россиянин Ислам-Бека Альбиев, проиграв в четвертьфинале румыну Георгиану Карпену, был вынужден бороться лишь за бронзовую медаль. Впрочем, решающий вклад в победу румына внесли арбитры, обслуживающие поединок. В третьем периоде Альбиев поднял соперника на обратный пояс, тот очевидно подсёк россиянина ногой, однако судьи почему-то не увидели это довольно явное нарушение. В итоге Ислам-Бека добрался до утешительного финала, встретился с белорусом Ярославом Кардашом и уверенно победил его — 7:1. Румын — обидчик россиянина — в финале уступил Франку Стаблеру из Германии. Поведя в первом периоде со счётом 3:0, немец инициативы не упустил, заработал ещё один балл и выиграл схватку – 4:0.

В категории до 74 кг россиянин Роман Власов завоевал золотую медаль, выиграв в финале у Манучара Цхадайя из Грузии. На пути к решающей схватке россиянин последовательно победил армянина Арсена Джулфалакяна, турка Серефа Тюфенка и украинца Дмитрия Пышко. В противостоянии с Цхадайя Роман с первых минут пошёл в атаку. Глухая защита грузина трещала по всем швам, и уже по итогам первого периода Власов сумел заработать семь баллов. Столь комфортное преимущество позволило россиянину несколько сбавить темп в последующих раундах и без проблем довести дело до логического завершения – золотой медали чемпиона Европы.

Досадная неприятность случилась с олимпийским чемпионом Алексеем Мишиным, выступающим в весе до 84 кг. Проиграв Саману Тахмасиби из Азербайджана уже в первом круге, Алексей завершил выступление на чемпионате Европы. Для того чтобы продолжить борьбу в утешительном турнире и попробовать добраться до бронзы, россиянину нужно было надеяться на успешное выступление Тахмасиби, однако борец из Азербайджана не смог выйти в четвертьфинал. В итоге Мишин занял совершенно непривычное для себя 26-е место.

Зловещий рок преследует и Рустема Тотрова, нашего борца в весе до 96 кг. Выигрывая всё на внутренних соревнованиях, Тотров вновь не смог зацепиться за медаль первенства Старого Света. На этот раз в четвертьфинале он был бит немцем Оливером Хасслером, который уже в следующем раунде уступил будущему чемпиону Артуру Алексаняну из Армении.

Арслан Абдуллин, выступающий в весе до 60 кг, также не попал в главный финал турнира, уступив будущему серебряному призёру Иво Ангелову из Болгарии. Выход обидчика в решающую стадию дал Абдуллину возможность побороться за бронзу, и россиянин с лихвой воспользовался представившимся шансом, переборов в утешительном финале азербайджанца Камрана Маммадова. Наш самый лёгкий греко-римский борец Мингияр Семенов до пьедестала почёта не добрался. В схватке за бронзовую медаль он уступил болгарину Александру Костадинову и занял в итоге пятое место.

Очень обидным стало серебро Хасана Бароева. Олимпийский чемпион Афин не смог противостоять в финале чемпиону мира-2011 турку Ризе Каялпе, выигравшему у россиянина на туше во втором периоде. После окончания схватки капитан сборной России признался, что позволил себе недооценить соперника. Подчеркнув, что подобное поражение за полгода до старта Олимпиады является крайне неприятным, Хасан пообещал и турку, и болельщикам непременно взять реванш на лондонском ковре.

Ещё один наш тяжеловес «вольник» Бахтияр Ахмедов, на которого также возлагались самые серьёзные надежды, также остался вне пьедестала почёта. Впрочем, в этом случае спортивная составляющая оказалась ни при чём. После двух выигранных схваток у нашего атлета было диагностировано отравление. Несмотря на то что Бахтияр рвался в бой, врачи сборной вместе с президентом федерации Михаилом Мамиашвили решили, что здоровье спортсмена важнее медали, и Ахмедов был снят с соревнования.

За обидные промахи наших парней, выступающих в греко-римском стиле, с честью ответили наши «вольники”. Если не считать отмеченного выше неспортивного поражения Бахтияра Ахмедова, в целом выступление россиян оказалось практически безукоризненным. Победный почин Алана Гогаева в весе до 66 кг

Итоговое положение в командном зачёте

1. Россия – 5 золотых, 2 серебряные, 8 бронзовых.
2. Украина – 4 золотые, 4 серебряные, 3 бронзовые.
3-4. Турция – 2 золотые, 4 бронзовые.
3-4. Азербайджан – 2 золотые, 4 бронзовые.
5. Болгария – 1 золотая, 4 серебряные, 3 бронзовые.
6. Грузия – 1 золотая, 3 серебряные, 2 бронзовые.

поддержал Абдуслам Гадисов, ставший лучшим борцом Европы в категории до 96 кг. Позднее в компанию наших „золотых” парней подтянулись Денис Царгуш и Джамал Отарсултанов, выступающие в категориях до 74 и до 55 кг соответственно. Среди борцов в весе до 84 кг бронзовая награда досталась Анзору Уришеву, который обидно проиграл в четвертьфинале будущему серебряному призёру Михаилу Ганеву из Болгарии. Дебютант чемпионата Европы Расул Муртазалиев также не остался без медали, выиграв бронзу. Уступив в четвертьфинальной схватке опытному болгарину Анатолию Гуйдя, наш спортсмен смог собраться, показать характер, и внести свой достойный вклад в общекомандную копилку сборной.

Не подкачали и наши девушки. В категории до 63 кг Наталья Смирнова завоевала серебряную медаль, в финале совсем немного уступив украинке Юлии Остапчук. Бронзовую награду выиграла ещё одна дебютантка взрослых чемпионатов Европы Наталья Воробьева, вчистую победившая шведку Анну Франссон. Наталья Гурова заняла третью строчку в категории до 55 кг, уступив Софии Матссон из Швеции. Ещё одна бронза досталась Екатерине Красновой, в утешительном финале сломившей сопротивление турчанки Бурчи Кебич.

Таким образом, сборная России выполнила медальный план на белградский чемпионат Европы. Несмотря на обидные осечки наших олимпийских чемпионов Ислам-Беки Альбиева и Хасана Бароева, а также некстати заболевшего Бахтияра Ахмедова, первенство Старого Света показало, что к решающему квалификационному турниру, где будут разыграны олимпийские лицензии, наша дружина подходит в отличной форме. Более того, отдельные неудачи, случившиеся в Белграде, наверняка пойдут россиянам на пользу, позволят проанализировать ошибки и сделать правильные выводы. Нельзя не отметить медальный дебют Натальи Воробьёвой и Расула Муртазалиева, показавших очень уверенную борьбу. Традиционно борцы приносят солидную долю драгоценного олимпийского металла в командную копилку сборной России. Выступления наших спортсменов в Белграде подтверждают: нет оснований считать, что в Лондоне эта хорошая традиция прервётся.