Гимнастическая разминка в "Буртасах"
Олег Семенков
Первый этап чемпионата России по спортивной гимнастике, проходящего в Пензе, завершён. Первыми "отстрелялись" девушки, уже через неделю время проявлять себя наступит для мужчин.

Проходящий в Пензе чемпионат России по спортивной гимнастике многие болельщики и специалисты рассматривали исключительно через призму грядущей Олимпиады в Лондоне. Главный тренер сборной России Андрей Родионенко незадолго до старта чемпионата отметил, что первенство страны является подготовкой к чемпионату Европы, так как формат и регламент этих турниров практически идентичны с Олимпийскими играми.

1. Сборная Москвы.
2. Сборная Центрального федерального округа.
3. Сборная Северо-Западного федерального округа.

Соревнования в спортивном комплексе «Буртасы» проходят в 2 этапа. С 21 по 25 марта выступали девушки, а после недельного перерыва, в начале апреля, состоится мужской турнир. Впрочем, в Пензе собрался не оптимальный состав наших спортсменок. Тренеры сборной России не скрывали, что планируют поберечь некоторых гимнасток для того, чтобы летом в Лондоне они были в оптимальном состоянии. Виктория Комова, восстанавливающаяся после небольшого повреждения, решила пропустить чемпионат России и целенаправленно готовиться к чемпионату Европы в Бельгии. По той же причине в неполной программе выступала двукратная олимпийская призёрка по спортивной гимнастике Анна Павлова. Алия Мустафина решила ограничиться полным набором дисциплин только в многоборье. В индивидуальных упражнениях Алия выступила только на брусьях и на бревне.

И именно Мустафина победила в финале многоборья. В сумме за четыре вида программы Мустафина набрала 59,533 балла. Серебро досталось Ксении Афанасьевой — 58,387, бронзовую награду получила Анастасия Гришина — 57,699. В турнире юниорок в многоборье победу праздновала Полина Фёдорова, Юна Нефёдова выиграла серебряную медаль, Ирина Яшина стала бронзовым призёром.

На следующий день состоялись командные соревнования, в которых победила сборная Москвы. В составе столичной команды выступали Алия Мустафина, Анастасия Гришина, Анна Мыздрикова, Мария Пасека, Елена Сырникова и Мария Чибискова. Набрав 171,234 балла, москвички сумели опередить команду Центрального округа — 166,934, бронзовая медаль досталась сборной Северо-Западного округа — 151,999.

24 марта в упражнении на бревне лучшей в России стала Ксения Афанасьева, оставив позади себя Анастасию Гришину и Кристину Горюнову. В вольных упражнениях Гришина взяла убедительный реванш, опередив Афанасьеву на те же полбалла. На третьем месте расположилась Юлия Белокобыльская.

В заключительный день соревнований разыгрывались награды в опорном прыжке и упражнениях на брусьях. После лишь пятого места, занятого по итогам многоборья, успешно выступила Анна Павлова, с результатом 14,490 балла завоевавшая золото в опорном прыжке. Второй стала Анастасия Гришина — 14,340, а замкнула тройку лидеров Мария Пасека. В соревнованиях на брусьях Алия Мустафина просто-таки разгромила своих соперниц. Она продемонстрировала блестящую программу и набрала действительно выдающуюся сумму баллов – 16,220. Для сравнения Юлия Иньшина, занявшая второе место, проиграла победительнице космические 1,900 балла.

В финале в отдельных видах многоборья среди мастеров спорта в опорном прыжке победу праздновала Ирина Воропаева, а на брусьях – Ирина Яшина. Сразу два снаряда принесли золото Полине Фёдоровой, ставшей лучшей на бревне и в вольных упражнениях. Ещё больше удалось блеснуть Марии Бондаревой – она выиграла золотые медали сразу в трёх видах: упражнениях на бревне и брусьях, а также в вольном стиле.

Таким образом, первый этап чемпионата России в Пензе завершён. 4 апреля в спорткомплексе «Буртасы” начнут свои выступления мужчины, а уже в мае стартует чемпионат Европы. Для женщин европейское первенство пройдёт в бельгийском Брюсселе с 9 по 13 мая, мужчины будут выступать с 21 по 27 мая во французском Монпелье.