Проиграть за 34 секунды
Михаил Чесалин
Во втором туре ватерпольного турнира Kirishi Cup Испания сотворила сенсацию, обыграв США, Греция одолела Китай, а Россия обидно уступила сборной Нидерландов, возглавившей турнирную таблицу.

В первом матче второго игрового дня встретились сборные Испании и США. Американки традиционно имеют статус фавориток любого турнира, поэтому многие болельщики вправе были ожидать лёгкой и непринуждённой победы заокеанских спортсменок над представительницами Пиренейского полуострова. Однако игра у сборной США не заладилась с самого начала. В начале первой четверти на точный бросок Дженнифер Парехи ответила Камерин Крэйг, затем испанки и вовсе повели в счёте. Лишь ко второму перерыву сборной США удалось вновь выйти вперёд, однако третья четверть окончилась для них полным провалом. Испанки забили четырежды, пропустив в свои ворота только один мяч. В заключительном отрезке матча подопечным Адама Крикорьяна ничего не оставалось, как броситься в отчаянную погоню. За 54 секунды до конца встречи точный бросок Лорен Сильвер сократил разрыв в счёте до минимума — 10:12, но спустя полминуты дальний бросок Росер Тарраго окончательно уничтожил зарождавшуюся интригу. После матча главный тренер сборной США Адам Крикорьян заявил, что поражение его команды не стало для него сенсацией, поскольку испанки играли сердцем, что и позволило им победить.

Водное поло. Женщины
Kirishi Cup. Россия
Второй тур

Россия — Нидерланды — 12:13 (4:4, 5:3, 3:3, 0:3).
Голы:
Лисунова-5, Прокофьева-2, Конух, Антонова, Белова, Зеленцова, Беляева – Кабут-4, Белкум-4, Слут-3, Севениш, Клаассен.

США — Испания — 10:12 (2:3, 4:2, 1:4, 3:3).
Китай — Греция — 8:11 (1:1, 4:3, 2:5, 1:2).

В второй встрече лицом к лицу сошлись сборные Китая и Греции. Искушённый болельщик сразу же вспомнит чемпионат мира в Шанхае в прошлом году и трудную победу гречанок над хозяйками того чемпионата. Впрочем, в предолимпийский год старые победы ещё больше уходят на второй план. На сей раз реваншистские настроения для обеих команд играли едва ли не последнюю роль.

Первая четверть получилась скудной на события: в середине периода команды обменялись забитыми мячами и особо серьёзных неприятностей доставить друг другу не могли. Во втором отрезке команды словно подменили: зрители увидели сразу семь голов. К середине матча китаянки имели минимальное преимущество – 5:4. Но и в этом поединке, как и в первом, решающей стала третья четверть. Команды обменялись забитыми мячами, а затем Кристина Цукала двумя точными бросками вывела действующих чемпионок мира преимущество в два мяча к началу последнего игрового отрезка, в котором девушки из вперёд. Удержать добытое преимущество для гречанок было делом техники. В итоге команда Греции выиграла со счётом 11:8 и набрала свои первые очки на турнире.

Самое ожидаемое событие дня организаторы, естественно, оставили «на сладкое». В заключительном матче игрового дня встретились Россия и Нидерланды, накануне одержавшие победы и боровшиеся за право единолично возглавить турнирную таблицу.

Россиянки уверенно начали игру и к середине первой четверти усилиями Софьи Конюх, Ольги Беловой и Екатерины Лисуновой повели — 3:0. Голландские ватерполистки вовремя опомнились, выровняли игру и к концу первой четверти счёт благополучно сравняли – 4:4. Во втором отрезке матча ситуация повторилась. Россия ударно провела первую половину, и после точных бросков Екатерины Прокофьевой, Александры Антоновой и Екатерины Лисуновой, отличившейся дважды, наша сборная обрела двукратное преимущество в счёте – 8:4, однако затем в наши ворота в течение трёх минут влетело сразу три мяча. Однако к середине матча мы всё равно имели преимущество в два мяча – 9:7

6. Китай – 0.

Главный тренер сборной России Александр Кабанов ещё перед началом турнира заявлял, что будет использовать Kirishi Cup для того, чтобы посмотреть всех кандидатов в национальную сборную в преддверии отбора на Игры-2012. По всей видимости, этим и была обусловлена замена вратаря: во второй половине в рамке наших ворот оказалась Анна Карнаух. Третий период прошёл в равной борьбе – команды забили по три гола в чужие ворота. Таким образом, преимущество российской сборной перед заключительным отрезком по-прежнему составляло два мяча. За пять минут до конца встречи испанка Мейке Кабут сократила разрыв до минимума, дав своей команде реальный шанс зацепиться за результат, а на предпоследней минуте игры Сабрина Слут и вовсе сравняла счёт.

В итоге за 34 секунды до конца матча подопечные Мауро Мауджери забили ещё и впервые по ходу этого поединка повели в счёте: вновь отличилась Мейке Кабут. Россиянки, расстроенные таким поворотом событий, в последней атаке ничего опасного создать не смогли и обидно уступили – 12:13.Таким образом, после второго игрового дня лишь девушки из Голландии смогли избежать поражений и с шестью очками в активе возглавляют возглавить таблицу Kirishi Cup–2012. По три очка в своём активе имеют сборные России, США, Испании и Греции, ни одного очка пока не смогли набрать спортсменки из Китая. Впрочем, основная борьба только начинается: впереди нас ожидают ещё девять интереснейших противостояний.