Новый триумф российского оружия!
Мила Волкова
Чемпионка Европы Инна Дериглазова
Четвёртый день чемпионата Европы по фехтованию подарил России новых чемпионов: шпажист Павел Сухов и рапиристка Инна Дериглазова – главные герои дня. Ещё две россиянки выиграли серебро и бронзу.

Виват, Россия! Именно так можно подвести итоги четвёртого соревновательного дня чемпионата Европы в Леньяно. В среду, 18 июня, на фехтовальной дорожке в борьбе за чемпионский титул континентального первенства встречались шпажисты и рапиристки.

Фехтование. Чемпионат Европы. Леньяно, Италия
Женщины. Рапира. Индивидуальное первенство.

1. Инна Дериглазова (Россия)
2. Камилла Гафурзянова (Россия)
3. Лариса Коробейникова (Россия)
3. Арианна Эрриго (Италия)…
6. Аида Шанаева (Россия).

Перелистывая страницы истории, не трудно заметить, что за всё время проведения турнира российские мужчины всего дважды поднимались на верхнюю ступень пьедестала почёта. И обе победы — в 1996 году в Лиможе и в 2000-м в Фуншале – на счету Павла Колобкова. На этом золотая серия в мужской индивидуальной шпаге прервалась, чтобы вновь продолжиться в преддверии Олимпийских игр.

Все четверо российских шпажистов успешно преодолели квалификацию, но уже в 1/32 жребий свёл в поединке Антона Авдеева и Сергея Биду, где в споре между молодостью и опытом победил опыт. Однако продвинуться дальше следующего раунда чемпиону мира 2009 года, к сожалению, не удалось. В 1/8 финала вынужден был завершить своё выступление другой молодой шпажист Никита Глазков, который, как ранее Сергей Бида, также уступил более опытному товарищу по команде.

На этом, впрочем, потери в шпаге завершились. Оставшись в одиночестве, Павел Сухов уверенно разделался с действующим чемпионом мира итальянцем Паоло Пиццо в четвертьфинале,

Мужчины. Шпага. Индивидуальное первенство.

58. Сергей Бида (Россия)

затем лишил возможности отстоять свой титул немца Йорга Фидлера и в финальном поединке победил Николая Новосёлова из Эстонии со счётом 15:12, в активе которого чемпионский титул 2010 года. Таким образом, спустя 12 лет ещё один российский шпажист смог вписать своё имя в историю чемпионатов Европы золотыми буквами. Напомним также, что именно Павел Сухов является обладателем именной олимпийской лицензии и будет представлять Россию в Лондоне.

Что касается рапиристок, то здесь новой победы ждать пришлось намного меньше. В последний раз верхняя ступень пьедестала континентального первенства покорилась Евгении Ламоновой в 2007 году. Затем в 2010-м в Лейпциге она была близка к тому, чтобы повторить этот успех, но в финале уступила итальянке Валентине Веццали. Тогда пьедестал получился итало-российским: бронзу поделили ещё одна итальянская рапиристка и наша Инна Дериглазова. А в 2012-м российские девушки, видимо, решили взять реванш у своих главных соперниц.

Лариса Коробейникова, Камилла Гафурзянова, Инна Дериглазова и Аида Шанаева смогли без потерь дойти до четвертьфинала, и только жребий не позволил им обеспечить полностью российский полуфинал. Аида Шанаева была вынуждена завершить турнир, уступив Инне Дериглазовой 8:15. Правда, и итальянки в полуфинале не досчитались двух своих лидеров Веццали и Ди Франциску — последняя была повержена Ларисой Коробейниковой, а первый номер мирового рейтинга уступила своей подруге по команде Арианне Эрриго.

В полуфинальных поединках Камилла Гафурзянова одержала верх над Ларисой Коробейниковой – 15:8, а Инна Дериглазова в упорной борьбе вырвала победу у Эрриго со счётом 15:14, после чего стало понятно, что в этот вечер нас ждёт ещё одна золотая медаль. И досталась она именно Инне Дериглазовой, которая сегодня была просто неудержима.

После такого успеха в индивидуальном первенстве остаётся ждать продолжения чемпионской серии в заключительный день турнира, 20 июня, когда состоятся командные поединки среди шпажистов и рапиристок. А завтра золотой запас сборной могут пополнить команды саблисток и рапиристов.