В полуфиналах всё те же лица
Григорий Митин
Евгения Димова
Во Владивостоке завершились четвертьфинальные поединки турнира серии Гран-при по бадминтону Russian Open. Сенсаций не произошло, и все участники ОИ от России, кроме Прокопенко, выступят в полуфиналах.

На третий день турнира серии Гран-при по бадминтону во Владивостоке были запланированы четвертьфинальные поединки во всех пяти категориях, поэтому зрителей во многих встречах ждала нешуточная борьба за попадание в четвёрку.

Первыми на корт вышли спортсмены, борющиеся за победу в миксте. В этой категории есть две сеяные пары,

Владивосток. Бадминтон. Турнир серии Гран-При Russian Open. Мужчины. Одиночный разряд

Четвертьфиналы
Владимир Иванов (Россия, 1) — Антон Иванов (Россия) — 21-15 26-24.
Владимир Мальков (Россия) — Йоахим Перссон (Дания) — 22-20 11-21 21-12.
Зулфадли Зулкиффли (Малайзия) — Иван Созонов (Россия, 4) — 21-13 21-18.
Казумас Сакай (Япония) — Миша Зильберман (Израиль, 2) — 21-14 19-21 21-17.

Женщины
Хашимото Юи (Япония, 1) — Евгения Косецкая (Россия) — 21-12 21-16.
Евгения Димова (Россия) — Сабрина Джаквет (Швейцария) — 17-21 21-11 21-16.
Шизука Учида (Япония) — Анастасия Прокопенко (Россия, 3) — 21-9 21-14.
Дарина Журба (Россия) — Алина Артамонова (Россия) — 21-12 21-9.

которые ещё до начала соревнований были разведены по разные стороны сетки, чтобы не встретиться раньше финала. Откровенно говоря, будет суперсенсацией, если Николаенко/Сорокина или Вислова/Дуркин не дойдут до финала. Слишком высок уровень этих дуэтов по сравнению с остальными. Именно поэтому встречи с участием этих пар не рассматривались даже букмекерами. Изначально было понятно, что оба дуэта без труда пройдут дальше.

Остальные две встречи получились не менее скучными для зрителей. Дрёмин с Коротышевой просто катком прошлись по паре Косенко/Липкина, а в единственной встрече, где было хоть какое-то подобие борьбы, Лунёв и Димова переиграли Грачёва и Червякову. Именно от этого поединка и ожидалась красивая борьба, но на данный момент одна из пар оказалась лучше готова к старту.

Таким образом, в полуфинале первые сеяные Николаенко/Сорокина сойдутся с Дрёминым и Коротышевой, а второй номер турнира дуэт Вислова/Дуркин сыграют с Лунёвым и Димовой.

После окончания встреч в миксте корты были отданы под одиночные игры в обоих разрядах. У мужчин первый сеяный Владимир Иванов встречался со своим однофамильцем Антоном, и на удивление многих во втором сете здесь завязалась серьёзная борьба. Антон почувствовал, что может обыграть более именитого соперника, а у Владимира всё валилось из рук. Несмотря на это, победу на продолжении одержал будущий участник Олимпийских игр.

В этой встрече произошёл один интересный эпизод. В последнем розыгрыше матча Владимир то ли коснулся, то ли не коснулся сетки ракеткой, но судья игру продолжила. Это обстоятельство буквально привело в ярость Антона, и тот по окончании розыгрыша сломал ракетку, бросив её о корт. За это спортсмен был удостоен

Пары. Мужчины
Иванов/Созонов (Россия, 1) — Егерев/Параходин (Россия) — 21-8 21-17.
Ашмарин/Хакимов (Россия) — Русин/Жданов (Россия) — 21-12 21-10.
Дербенёв/Виноградов (Россия) — Мальков/Новосёлов (Россия) — отказ второй пары.
Дуркин/Николаенко (Россия, 2) — Дрёмин/Лунёв (Россия) — 21-19 21-18.

Пары. Женщины
Сорокина/Вислова (Россия, 1) — Дергунова/Габдуллина (Россия) — 21-15 21-18.
Панушкина/Голованова (Россия) — Вендина/Аверкина (Россия) — 21-4 21-10.
Г. Стоева/С. Стоева (Болгария) — Пархоменко/Макковеева (Россия) — 21-7 21-4.
Бибик/Червякова (Россия) — Байрат/Йегит (Турция) — отказ второй пары.

Микст
Николаенко/Сорокина (Россия, 1) — Ашмарин/Панушкина (Россия) — 21-16 21-17.
Дрёмин/Коротышева (Россия) — Косенко/Липкина (Россия) — 21-10 21-15.
Лунёв/Димова (Россия) — Грачёв/Червякова (Россия) — 21-13 22-20.
Дуркин/Вислова (Россия) — Русин/Артамонова (Россия) — 21-13 21-9.

жёлтой карточки, а также неодобрительного гула с трибун.

«На протяжении двух недель перед турниром мы проводили базовый сбор, где нам давали большие нагрузки. Это неудивительно, ведь сейчас полным ходом идёт подготовка к Олимпиаде в Лондоне, поэтому ноги, можно сказать, налиты цементом. В связи с этим технически тяжело правильно выполнить элементы, так как опять же ногами до волана не доходишь. Физическая подготовка хорошая, а техническая на данный момент на низком уровне. Может быть, к следующим стадиям турнирам я разбегаюсь, но пока тяжело.

Что случилось в последнем розыгрыше? Соперник подумал, что я задел сетку при одном из ударов. Но это спорт, и погрешности судей не исключены. Когда ты в игре, таких мелочей не замечаешь. Все мы люди и можем ошибаться. Считаю, что Антон должен был продолжить играть, а не останавливаться в середине розыгрыша, кричать и ломать ракетку. Соперник повёл себя весьма некорректно, при этом не показав бойцовских качеств. Нельзя останавливаться, что бы ни случилось. Судьи могут видеть, а могут и просмотреть момент. Повторюсь, это спорт», — сказал Владимир после игры.

В другом четвертьфинале Владимир Мальков встречался с датчанином Йоахимом Перссоном, и эта встреча стала одним из главных украшений дня. В первом сете россиянин на продолжении сломил сопротивление соперника, во втором взял паузу и уступил с неприличным счётом 11:21, а уже в решающем Мальков собрался, дав набрать сопернику всего 12 очков за сет. В этой встрече свою роль сыграли и домашние трибуны, которые активно поддерживали российского спортсмена.

Остальные два поединка не были столь примечательными. Теперь в полуфинале Владимир Иванов встретится с тёзкой Мальковым, а малазиец Зулфадли Зулкиффли скрестит ракетки с японцем Казумасом Сакай.

У женщин главной встречей дня стало противостояние нашей Евгении Димовой, за которую приехал поболеть маленький сынишка, и участницы Игр в Лондоне швейцарки Сабрины Джаквет. Безусловно, по всем титулам и предматчевым раскладам фаворитом в этой встрече являлась иностранка, но с такой поддержкой Димова проигрывать просто не имела права. Хотя по первому сету было видно, что Евгения слишком зажата и далеко не весь её потенциал раскрыт. Таким образом, стартовая треть матча осталась за Джаквет.

Во втором сете Димова поняла, что терять-то уже нечего, и сыграла в свою силу, буквально разбив соперницу 21:11. Третья партия вновь началась со скованных движений и непонятных решений Евгении. Но на сей раз при счёте 10:13 россиянке удалось переломить ход неудачно складывающейся встречи и сначала выровнять положение, а затем и вовсе победить. Причём сделать это очень уверенно. Шутка ли, после счёта 14:14 Евгения дала набрать сопернице только два очка.

«Сабрина Джекет является одной из лучших спортсменок в своей стране, а

также получила путёвку на Олимпийские игры. Она достаточно много ездит по миру, и из-за этого набитость соперницы значительно выше.

Плюс к этому перед игрой я себя немного накрутила, а как известно, не так силён соперник, как ты его сам себе нарисуешь. Поэтому в первой партии я была очень зажата. Во второй у меня пошло, а в третьем сете появился страх того, что я выиграю, что также сковало. Однако на этот раз удалось себя перебороть и по одному очку медленно догнать соперницу. Я очень рада своей победе», — сказала Димова после матча.

Три другие встречи были значительно менее зрелищными, так как класс одной из соперниц изначально был значительно выше. Таким образом, в двух полуфиналах нас должно было ожидать русско-японское противостояние, однако Дарина Журба не сможет провести свою встречу с Шизукой Учидой из-за отъезда на Универсиаду. В другой паре Димова встретится с первой сеяной Хашимотой Юи.

Парные соревнования у мужчин и женщин получились более чем предсказуемыми. Единственной интересной встречей стала игра Дуркин/НиколаенкоДрёмин/Лунёв. В прошлом году эти дуэты встречались в финале, и тогда неожиданно для многих победу праздновали Дрёмин и Лунёв. В этот раз шансом расквитаться за то поражение вторые сеяные воспользовались сполна, переиграв соперников в двух сетах. Причём фавориты играли с небольшим запасом, что было видно невооружённым глазом.

На 29 июня во всех категориях запланированы полуфинальные встречи. Так что будет ещё интересней.