Гамова и Ко: два из двух
Александр Рожков
Лондон-2012. Волейбол. Сборная России вновь победила
Вслед за Великобританией женская волейбольная сборная России пусть и не без проблем, но выиграла у команды Доминиканской Республики – 3:1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:22).

Задача на матч с Доминиканской Республикой у нашей женской волейбольной сборной России была, как и в игре с британками, проста: победить, не затратив лишних усилий. Уступить доминиканкам мы вряд ли могли. Это было бы похлеще четвёртого места Фелпса в плавании, 10-го место Екимова в квалификации стрельбы из пневматического пистолета и невыхода футбольной сборной Испании из группы. «Думаю, что наши девушки не испытают проблем в игре. Я абсолютно уверен, что они переиграют сборную Доминиканской Республики. Преимущество у нашей сборной значительное во всём — и в физической подготовке, и в технике, и в игровой подготовке. Можно одним словом сказать — в мастерстве», — накануне матча с Доминиканкой Республикой наш прославленный тренер Николай Карполь был абсолютно спокоен.

Ну если даже мэтр мирового волейбола не сомневался в успехе наших девушек, то мы, простые смертные, и подавно. Но заранее отдавать три сета подряд сборной России, наверное, вряд ли найдётся желающий из числа олимпийцев. Тем более что доминиканки это всё-таки не британки, пусть их уровень и не сильно разнится. Все подопечные бразильского тренера Маркоса Квика выступают в одном чемпионате, а многие из них являются одноклубницами. Поэтому с сыгранностью у доминиканок полный порядок, вот мастерства да, где-то не хватает.

Это подтвердила уже первая партия, которую доминиканки могли спокойно выиграть. Вплоть до концовки сета наши девушки играли чересчур пассивно. Блок оппоненток работал как швейцарские часы, регулярно цепляя мячи после атак Гамовой и Ко. Вот только воспользоваться этим преимуществом в полной мере доминиканки не смогли. Помешала нашим соперницам элементарная нехватка технического мастерства. После серии удачных розыгрышей затем подопечные Маркоса Квика на ровном месте дарили нашим девушкам очки, лупя что есть мочи по аутам и антеннам.

Такая картина наблюдалась вплоть до конца сета. После порции очередных удачных действий на блоке доминиканки не только сравняли счёт (17:17), но и вырвались вперёд – 20:18. Тут-то Сергей Овчинников сделал простой, но от этого не менее правильный ход – сбил атакующий порыв соперниц тайм-аутом. После перерыва наши девушки показали доминиканкам, кто здесь хозяин. Выигрыш четырёх очков кряду позволил сборной России уйти в небольшой отрыв, а затем заработать два сетбола, последний из которых мощнейшим выстрелом реализовала, конечно же, Екатерина Гамова.

Однако расслабляться было нельзя. Ведь до этого итальянки уже обожглись во встрече с доминиканками, также взяв первый сет, но затем, расслабившись, проиграв во втором.

К чести наших девушек они не стали наступать на те же грабли (мы нашли свои, но об этом чуть ниже), уверенно взяв вторую партию. Доминиканки сопротивлялись лишь в самом её начале, но после того как при счёте 6:6 подопечные Сергея Овчинникова совершили рывок 10:2, вопрос о победителе второй партии отпал сам собой. В концовке соперницы ещё оказали нашим девушкам сопротивление, но играли они уже без присущего им в первой партии азарта и куража. Как итог: 25:15 и 2-0 по сетам в пользу сборной России.

Но лёгкий выигрыш второй партии сыграл с россиянками злую шутку. Первый тревожный звоночек прозвенел для нас в середине третьего сета, когда счёт 9:6 быстро превратился в 9:11.

Тайм-аут, взятый Сергеем Овчинниковым, вновь вразумил наших девушек, но, как показало время, не до конца. Долгое время разница в счёте не достигала большого перевеса в ту или иную сторону, однако когда Гамова уверенно разобралась с одиночным блоком и на табло засветились цифры 23:21, подумалось, что победа от нас уже никуда не денется. Вот только доминиканки с этим мириться не хотели и, отыграв матчбол, затем дважды справились с атаками всё той же Гамовой, взяв сет – 26:24.

Непросто для подопечных Сергея Овчинникова сложилась и четвёртая партия. Доминиканки поймали свою волну, а у наших девушек белые полосы чередовались с чёрными, даже Гамова порой не могла пробить одиночный блок. Но в отрыв соперниц мы не отпустили, хоть и проигрывали 9:11. Постепенно наша команда перехватила инициативу и не только вышла вперёд, но и создала небольшой задел в счёте, не позволив соперницам больше захватить инициативу. Победное очко мы добыли за счёт удачных действий Марии Перепёлкиной на блоке.

Самым результативным игроком в составе нашей сборной стала Екатерина Гамова – 22 очка. В составе же доминиканок особо отличилась Бетания де ла Крус — 26 очков. Отметим, что следующий матч на олимпийских соревнованиях по волейболу в Лондоне 2012 сборная России проведет послезавтра с командой Алжира.