Елена Соколова
Лондон 2012. Пляжный волейбол. Не наш день
О выступлении российских пар и неожиданном проигрыше американцев Гибба и Розенталя – в обзоре дня пляжного волейбола.

НАШИ ДНЯ

После сенсационной победы Васиной и Возаковой в стартовом матче олимпийского турнира по пляжному волейболу в Лондоне-2012 ожидалось, что во втором туре они без проблем разберутся с гречанками Арванити/Циарциани. Увы, повторить успех россиянкам не удалось. Хотя стоит отметить, что греческая пара – соперник достойный и в мировом рейтинге располагается выше наших «пляжниц». Первую партию Васина с Возаковой выиграли 21:18. В этом сете всё решилось в концовке. При счёте 17:17 соперницы подали в аут, потом наши провели удачную атаку – 19:17. Гречанки отыграли один мяч. Но удача сопутствовала в нападении Возаковой, а затем Анастасия Васина, смягчив атаку соперниц блоком, реализовала свой шанс в нападении – 21:18.

Вторая партия не заладилась у наших почти с самого начала. Несколько раз, в не самых трудных ситуациях, ошиблась Возакова – 3:6, а затем Василика Арванити дважды исполнила эйс – 3:8. Россиянки взяли тайм-аут. Но и после перерыва серия ошибок у нашей пары продолжилась – 3:10. Спасти этот сет с той игрой, что демонстрировали Васина с Возаковой, возможности не представляло. К тому же отлично игравшая на блоке в матче с китаянками Анастасия Васина на этот раз в этом компоненте не блистала.

В решающем сете наши девушки немного воспряли духом, постаравшись собраться после неудачи в предыдущей партии. Борьба пошла равная, а после удачной атаки Васиной россиянки вышли вперёд – 9:7. Но, откровенно говоря, даже при этом счёте в итоговую победу нашего дуэта верилось мало. Гречанки играли более энергично, напористо, были по-спортивному наглее. Вовремя взятый перерыв пошёл нашим соперницам на пользу – они сравняли счёт – 9:9. Арванити дважды мощно атаковала – 13:11. Россиянки смогли заработать лишь ещё одно очко – 12:13. А затем Мария Циарциани сначала успешно завершила комбинацию в нападении, а затем подала на вылет – 15:12. В турнирной таблице группы В все пары набрали по 3 очка и имеют равные шансы на выход в следующий раунд Олимпиады-2012.

Васина/Возакова (Россия) – Арванити/Циарциани (Греция) – 1-2 (21:18, 13:21, 12:15)

Гречанки Арванити/Циарциани радуются победе над россиянками

Красивейший поединок против швейцарцев Хайер/Шевалье провели Константин Семёнов и Сергей Прокопьев. Их поражение было очень обидным, так как на стороне швейцарской пары сыграл главный арбитр. Но обо всём по порядку. Сразу стало понятно, что швейцарцы, опасаясь атак более высокого и мощного Семёнова, почти все мячи подавали в Прокопьева, чтобы он потом играл в нападении. Сергею приходилось постоянно изыскивать новые варианты атак, чтобы добиться успеха. Команды на равных отыграли всю первую партию. В концовке сета у россиян было 5 сетболов. К сожалению, ни один из них не был реализован. В итоге швейцарцы завершили затяжную партию в свою пользу – 28:26. Во втором сете упорство наших ребят увенчалось успехом. В решающий момент отлично сыграл Семёнов. Вторая партия осталась за российскими волейболистами – 21:18.

В атаке Константин Семёнов

В начале тай-брейка наша пара постаралась сразу уйти в отрыв – 5:3, 7:5. Но усилиями опытнейшего 40-летнего Саши Хайера швейцарцы нас догнали – 8:8. Ещё один рывок россияне предприняли в конце – 13:11. Но снова Хайер показал себя во всей красе – сначала провёл неожиданный обманный удар, а затем заработал очко на подаче – 14:13. Следующая подача швейцарца ушла в аут, что и показал линейный судья и что было прекрасно видно на повторе. Однако, немного помедлив, главный арбитр австралийка Катриона Твиди приняла решение, что мяч опустился в площадку и отдала победу швейцарской команде – 15:13. Константин Семёнов кинулся к ней в расчёте на справедливость, но, увы, вместо этого получил жёлтую карточку. Вот так грустно закончилась для нас эта игра.

Прокопьев/Семёнов (Россия) – Хайер/Шевалье (Швейцария) – 1:2 (26:28, 21:18, 13:15)

ОСТАЛЬНЫЕ МАТЧИ

Проигравшие Васиной и Возаковой в первом матче китаянки Ксю Чен/Чжан Си (Китай) по-прежнему пребывают не в лучшей форме. Хотя сильнейшая пара Китая и победила швейцарок Зумкер/Кюн, но только в трёх партиях. Другие фавориты женской сетки турнира бразильянки Ларисса/Жулина подобных проблем не испытали и переиграли немецкий дуэт Холтвик/Земмлер уверенно. Их соотечественники Кунья/Риккардо тоже не оставили шансов хозяевам Олимпиады британцам Гротовски/Томпсону, несмотря на поддержку трибун. Под занавес игрового дня сенсация всё-таки произошла. Американцы Гибб и Розенталь проиграли полякам.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

ЛОНДОН-2012. ЖЕНЩИНЫ

Группа А
Ларисса/Жулиана (Бразилия) — Холтвик/Земмлер (Германия) – 2-0 (21:18, 21:13)
Клапалова/Хайечкова (Чехия) — Ли Юк Ло/Ригобер (Маврикий) – 2-0 (21:10, 21:11).

Положение в группе:
1. Ларисса/Жулиана (Бразилия) – 4 очка
2. Холтвик/Земмлер (Германия) – 3 очка
3. Клапалова/Хайечкова (Чехия) – 3 очка
4. Ли Юк Ло/Ригобер (Маврикий) – 2 очка.

Группа В
Ксю Чен/Чжан Си (Китай) — Зумкер/Кюн (Швейцария) – 2-1 (21:18, 16:21, 15:8).

1. Зумкер/Кюн (Швейцария) – 3 очка
2. Ксю Чен/Чжан Си (Китай) – 3 очка
3. Васина/Возакова (Россия) — 3 очка
4. Арванити/Циарциани (Греция) – 3 очка.

Группа С
Швайгер/Швайгер (Австрия) – Кук/Хинчлей (Австралия) – 2:1 (18:21, 22:20, 15:10)
Мэй-Тренор/Уолш (США) – Слукова/Колосова (Чехия) — 2:0 (21:14, 21:19).

1. Мэй-Тренор/Уолш (США) – 4 очка
2. Слукова/Колосова (Чехия) – 3 очка
3. Швайгер/Швайгер (Австрия) – 3 очко
4. Кук/Хинчлей (Австралия) – 2 очко.

ЛОНДОН-2012. МУЖЧИНЫ

Группа С
Бринк/Рекерманн (Германия) — Линьинь/ Пэнгэнь (Китай) — 2-1 (13:21, 21:19, 15:8).

1. Бринк/Рекерманн (Германия) – 4 очка
2. Хайер/Шевалье (Швейцария) – 4 очка
3. Линьинь/ Пэнгэнь (Китай) – 2 очка
4. Прокопьев/Семёнов (Россия) – 2 очка.

Группа D

Самойлов/ Сорокин (Латвия) – Голдшмит/Чия (ЮАР) – 2-0 (21:13, 21:10)
Гибб/Розенталь (США) – Фиялек /Прудель (Польша) — 0 — 2 (17:21, 18:21).

1. Самойлов/ Сорокин (Латвия) – 4 очка
2. Фиялек /Прудель (Польша) – 3 очко
3. Гибб/Розенталь (США) – 3 очка
4. Голдшмит/Чия (ЮАР) – 2 очка.

Группа F

Скарлунд/Спиннангр (Норвегия) – Ридер/Бинсток (Канада) – 2-0 (21:14, 21:18)
Гротовски/Томпсон (Великобритания) — Кунья/Рикардо (Бразилия) – 0-2 (17:21, 12:21).