Уколова и Хомякова вышли в 1/8 финала
Елена Соколова
Лондон-2012. Пляжный волейбол. Екатерина Хомякова
О выходе в плей-офф Евгении Уколовой/Екатерины Хомяковой, попадании в 1/8 финала Семёнова/ Прокопьева, а также результаты заключительных матчей группового этапа – в обзоре дня пляжного волейбола

Наши дня

Евгения Уколова и Екатерина Хомякова вслед за Васиной и Возаковой вышли в 1/8 финала олимпийского турнира по пляжному волейболу в Лондоне-2012. В заключительном матче в группе Уколова и Хомякова играли против хозяек Дэмпни/Маллин. Тяжело пришлось наши девушкам, так как трибуны отчаянно поддерживали своих волейболисток. Стоило опасаться и того, что судейство в этом матче будет в пользу англичанок. К чести главного арбитра он провёл встречу безукоризненно, хотя Дэмпи/Маллин несколько раз обращались к судье, чтобы он принял решение в их пользу в спорных ситуациях. Арбитр на эти провокации не поддался.

Самым тяжёлым был первый сет. Россиянкам потребовалось время, чтобы адаптироваться к болеющему против них 15-тысячному стадиону. В начале партии наши «пляжницы» повели в счёте 5:3, но быстро упустили преимущество – 6:6. Далее соперницы стали отрываться – 11:7 и 15:11 после ошибки Хомяковой на подаче. Понимая, что ещё немного и это может обернуться катастрофой, наши волейболистки в этот момент смогли собраться и провели серию отличных атак – 15:15. Англичанки первыми заработали сетбол – 20:19, но Уколова с Хомяковой выстояли и отыграли не только первый, но и второй, и третий сетболы. В итоге соперницы дрогнули и сами допустили две подряд ошибки, что позволило Евгении и Екатерине завершить партию в свою пользу — 25:23. Во втором сете борьбы не получилось – запала английской пары хватило лишь на начало партии, затем их игра просто развалилась. Череда ошибок Маллин привела к тому, что уже к середине партии российский дуэт был впереди — 14:9. Ни помощь зрителей, ни тайм-аут не помогли нашим соперницам. Маллин абсолютно провалила игру во втором сете и россиянки без особых усилий одержали победу – 25:13.

Уколова/Хомякова (Россия) – Дэмпни/Маллин (Великобритания) – 2:0 (25:23, 21:13)

Екатерина Хомякова

Цитата дня

Екатерина Хомякова: «Наши передачи были не стабильны. Мы впервые играли перед такой огромной британской аудиторией. И хотя поддержка зрителей помогала соперницам, мы смогли следовать своему игровому плану».

Трибуны во время матча Уколова/Хомякова – Дэмпни/Маллин

Результаты дня и положение в группах
Женщины

Группа F

Менегатти/Чиколари (Италия) – Лессар/Мартин (Канада) – 2:1 (21:12, 23:25, 15:10).

Положение в группе

1. Менегатти/Чиколари (Италия) – 6 очков
2. Уколова/Хомякова (Россия) – 5 очков
3. Дэмпни/Маллин (Великобритания) – 4 очка
4. Лессар/Мартин (Канада) – 3 очка.

Группа Е

Талита/Антонелли (Бразилия) — Боден/Палмер (Австралия) — 2:1 (18:21, 21:16, 15:9)
Голлер/Людвиг (Германия) – Ван Гестел/Меппелинк (Нидерланды) — 2:0 (21:18, 21:14).

1. Талита/Антонелли (Бразилия) – 6 очков
2. Голлер/Людвиг (Германия) – 5 очков
3. Ван Гестел/Меппелинк (Нидерланды) – 4 очка
4. Боден/Палмер (Австралия) – 3 очка.

Группа D

Кайзер/Ван Йерсель (Нидерланды) — Галлаи/Зонта (Аргентина) – 2:0 (21:12, 21:16)
Кесси/ Росс (США) — Лилиана/ Бакузейро (Испания) – 2:1 (21:19, 19:21, 19:17).

1. Кесси/ Росс (США) – 6 очков
2. Лилиана/ Бакузейро (Испания) – 5 очков
3. Кайзер/Ван Йерсель (Нидерланды) – 4 очка
4. Галлаи/Зонта (Аргентина) – 3 очка.

Мужчины

Группа А

Эмануэль/Алисон (Бразилия) – Николаи/Лупо (Италия) – 2:0 (26:24, 21:18)
Беллагуарда/Хойшер (Швейцария) — Допплер/Хорст (Австрия) – 2:0 (24:22, 21:12).

1. Эмануэль/Алисон (Бразилия) – 6 очков
2. Беллагуарда/Хойшер (Швейцария) – 4 очка
3. Николаи/Лупо (Италия) – 4 очка
4. Допплер/Хорст (Австрия) – 4 очка.

Группа В

Гавира/Эррера (Испания) – Асахи/Сиратори (Япония) – 2:0 (21:19, 22:20)
Дальхауссер/Роджерс (США) — Бенеш/Кубала (Чехия) – 2:0 (21:13, 21:15).

1. Дальхауссер/Роджерс (США) – 6 очков
2. Гавира/Эррера (Испания) – 5 очков
3. Бенеш/Кубала (Чехия) – 4 очка
4. Асахи/Сиратори (Япония) – 3 очка.

Группа Е

Нуммердор/Схайл (Нидерланды) – Плявиньш/ Смединьш (Латвия) – 0:2 (14:21, 18:21)
Эрдманн/Матисик (Германия) – Эрнандес/Фанье (Венесуэла) – 2:1 (20:22, 21:16, 15:11).

1. Плявиньш/ Смединьш (Латвия) – 6 очков
2. Нуммердор/Схайл (Нидерланды) – 5 очков
3. Эрдманн/Матисик (Германия) – 4 очка
4. Эрнандес/Фанье (Венесуэла) – 3 очка.

В плей-офф по итогам игрового дня в группах вышли:

у мужчин: Эмануэль/Алисон (Бразилия), Плявиньш/ Смединьш (Латвия), Беллагуарда/Хойшер (Швейцария), Нуммердор/Схайл (Нидерланды), Дальхауссер/Роджерс (США), Гибб/Розенталь (США)

у женщин: Уколова/Хомякова (Россия), Менегатти/Чиколари (Италия), Кесси/ Росс (США), Лилиана/ Бакузейро (Испания), Талита/Антонелли (Бразилия), Голлер/Людвиг (Германия)

Как одна из двух лучших пар, занявших в группе 3-е место, в 1/8 финала вышли россияне Константин Семёнов/Сергей Прокопьев. Помимо нашей пары избежали стыковых матчей и латыши Самойловс/Сорокинс.

В женской сетке соревнований лучшими «третьими» стали голландки Кайзер/Ван Йерсель и швейцарки Кун/Цумкер.

Также состоялись стыковые матчи за право выйти в плей-офф.

Женщины

Маллин/Дэмпни (Великобритания) – Швайгер/Швайгер (Австрия) – 0:2 (15:21, 12:21)
Клапалова/Хайечкова (Чехия) – Меппелинк/ван Гестел (Нидерланды) – 0-2 (17:21, 17:21)