Олимпийские герои
Мила Волкова
Подводя итоги ОИ, "Чемпионат.com" составил топ-10 спортсменов, чьё выступление особенно запомнилось на этом турнире. Сюда вошли не только чемпионы, но и те, чья медаль может быть приравнена к небольшому подвигу.

1. Арсен Галстян – этот спортсмен недаром оказался на первой строке нашего рейтинга: краснодарский дзюдоист, воспитанник заслуженного тренера Игоря Романова, выиграл первую золотую олимпийскую медаль в истории России на турнире по дзюдо в Лондоне-2012. Последняя датирована 1980 годом: тогда чемпионом в полулёгком весе стал Николай Солодухин. На пути к этой медали Галстян сначала бросил на «юко» действующего чемпиона мира Ришода Собирова, а затем в финале на 41-й секунде эффектным «иппоном» разделался со своим давним соперником Хироаки Хираокой из Японии. Став олимпийским чемпионом, 23-летний Арсен Галстян также открыл счёт золотым медалям сборной на Играх в Лондоне.

Арсен Галстян

2. Алия Мустафина – об этой девочке заговорили сразу с момента появления её на международной арене спортивной гимнастики. Абсолютная чемпионка мира в 2010 году имела в своём активе один из сложнейших винтовых прыжков – «2,5 Юрченко». Тот самый, который в апреле 2011-ого чуть было не поставил крест на её спортивной карьере. Получив серьёзнейшую травму – разрыв крестообразных связок – не многие смогли бы задуматься о том, чтобы менее чем через 1,5 года попасть на Олимпийские игры, да ещё и выиграть золото. Но Алие это оказалось под силу. Тот прыжок она, конечно, не восстановила, но победа на брусьях от этого не становится менее ценной. К тому же у 17-летней олимпийской чемпионки ещё всё впереди, и, может быть, в Рио-де-Жанейро она добавит в свой актив золотую награду и в этом виде.

Алия Мустафина

3. Илья Захаров – в прыжках в воду с трёхметрового трамплина он сотворил настоящее чудо, поставив золотую олимпийскую точку в многолетней гегемонии китайских спортсменов. При этом Илья побил своих соперников их же оружием – идеально поставленным входом в воду. И сделал это уверенно и красиво. Обойдя ближайшего преследователя Цин Кая на 14,15 балла, Захаров стал первым в российской истории прыжков в воду олимпийским чемпионом. Этот успех подарил всем болельщикам радость, которую не знали со времён Дмитрия Саутина.

Илья Захаров

4. Елена Лашманова – 20-летняя спортсменка, воспитанница Виктор Чегина, на своей первой Олимпиаде выступила просто блестяще, одержав красивую победу, да ещё и с мировым рекордом. Задачи выиграть перед ней не стояло, главное было сдерживать китайскую легкоатлетку и постараться финишировать в тройке. Однако сил у Елены хватило гораздо на большее: за два километра до финиша она начала ускоряться, и вскоре настигла и обошла олимпийскую чемпионку Пекина Ольгу Каниськину, а затем пересекла финишную черту с 7-секундным преимуществом и мировым рекордом.

Елена Лашманова

5. Дмитрий Мусэрский / Владимир Алекно – этот дуэт, безусловно, заслуживает того, чтобы оказаться в нашем списке олимпийских героев за финальный матч с бразильцами, из которого россияне вышли в ранге победителей. Главный тренер сборной Владимир Алекно не побоялся сломать стереотип и пойти на эксперимент, переведя Дмитрия Мусэрского в диагональ, а Михайлова на место второго доигровщика. Благодаря этому решению, преобразилась и вся команда. И как результат – долгожданная победа, спустя 32 года. А Дмитрий Мусэрский удостоен звания лучшего игрока финала.

Дмитрий Мусэрский

Владимир Алекно

6. Наталья Воробьёва – также стала одной из тех, кто навсегда вписал своё имя золотыми буквами в историю мирового и российского спорта. Эффектно и легко уложив на лопатки всех своих соперниц, она стала первой олимпийской чемпионкой России на турнире по борьбе в Лондоне-2012. Ещё весной этого года о ней говорили лишь как о восходящей звезде вольной борьбы. Тогда Наталья одержала верх над пятикратной чемпионкой мира из Болгарии Станко Златевой, сейчас после олимпийского триумфа уже можно не сомневаться её звезда взошла всерьёз и надолго.

Наталья Воробьёва

7. Дэвид Блатт – наверное, сложно найти второго такого иностранного тренера, который был бы столь предан своим подопечным. Он первым из иностранцев получил звание заслуженного тренера России. Благодаря его усилиям на турнире по баскетболе в Лондоне-2012 наши баскетболисты стали авторами ещё одного исторического события. В матче за третье место они в упорной борьбе одержали победу над сборной Аргентины со счётом 81:77. А до этого была четвертьфинальная встреча, где у наставника сборной от волнения даже пошла кровь из носа, но это, по его словам, самая маленькая цена, которую можно заплатить за выход в полуфинал, который в итоге был увенчан бронзой.

Дэвид Блатт

Дэвид Блатт

8. Наталья Антюх – сначала уроженка Санкт-Петербурга специализировалась на гладком беге и даже была бронзовым призёром Афин на дистанции 400 м, и серебряным – в эстафете 4х400м. А вот на Игры в Пекин пройти отбор не смогла. Спустя два года Наталья решила переквалифицироваться на бег с барьерами, и этот эксперимент, определённо, стал успешным. Свой финальный забег в Лондоне она выиграла в упорной борьбе Лашиндой Демус из США, да и в команде тоже не подвела, добавив к золотой медали трудовое серебро.

Наталья Антюх

9. Евгений Коротышкин – капитан сборной России по плаванию хоть и стал лишь серебряным призёром на дистанции 100 м баттерфляем на турнире по плаванию в Лондоне-2012, но проиграл всего лишь одно касание Майклу Фелпсу, для которого эта дистанция считается одной из коронных. Для нашего 29-летнего спортсмена эта медаль стала первой в карьере олимпийской наградой и единственной личной медалью мужской сборной на Играх в Лондоне.

Евгений Коротышкин

10. Ольга Забелинская – есть такие спортсмены, о которых можно сказать: выступают, не щадя живота своего. Ольга одна из них. Дело в том, что Забелинская родилась с пороком сердца, и попасть с таким диагнозом в велогоночную секцию было из разряда чуда. Фактически никто из врачей не готов был дать ей разрешение на занятия спортом, за исключением одного из Военно-медицинской академии. Благодаря ему и своему неимоверному трудолюбию, Ольга Забелинская уже одержала немало побед в своей карьере, а на Олимпийских играх в Лондоне принесла команде две бронзовые медали.