Кому играть с Китаем? Россиянки уступили сборной Бразилии
Ольга Быченкова
Рио-2016. Волейбол. Бразилия - Россия - 3:0
В группе В всё ясно. А россиянки и бразильянки в очной встрече имели возможность определить, с кем играть в четвертьфинале.

Сборные России и Бразилии, игравшие последним запуском в заключительный день группового этапа женского волейбольного турнира Олимпиады, выясняли итоговую расстановку. Рассчитывались по порядку, если хотите. Кореянки и японки уже заняли свои места согласно количеству одержанных побед и набранных очков, а россиянки и бразильянки решали, кто царь горы в группе А. Как известно, на олимпийских турнирах четвертьфиналы крест-накрест играют только победители групп и занявшие в параллельных секстетах четвёртое место команды. А вот коллективы, остановившиеся на второй и третьей строчках, определяют своих конкурентов по первому раунду плей-офф путём слепой жеребьёвки. Выходило так: победитель матча Россия — Бразилия попадает на Китай, проигравший — на Сербию или Голландию.

В составе сборной России на матч с бразильянками с первых минут вышла Вера Ветрова — это была единственная замена, которую сделал наставник команды Юрий Маричев по сравнению с предыдущими матчами. Наталия Гончарова в диагонали, Яна Щербань и Татьяна Кошелева в доигровке, Ирина Заряжко и Ирина Фетисова на блоке, Анна Малова — либеро. Жозе Гимараеш отправил в бой сильнейших: Дани Линс и Шейлу, Наталью и Фе Гарай, Фабиану и Таису, Леа в качестве либеро.

Команды разыграли отличный дебют: в первых же розыгрышах был заигранный первый темп в исполнении сборной России. Был и блок для атаки Таисы — отличилась Ирина Фетисова. Игра ожидаемо шла чаще через Наталию Гончарову, но оба коллектива показывали и высокий уровень работы в защите — 10:10. Два удачных действия в исполнении бразильского коллектива, а точнее — Натальи, да две же неточности россиянок и грозное «Хулиганка!» от Маричева Ветровой, и хозяйки площадки уже впереди — 14:11.

Победитель матча Россия — Бразилия в четвертьфинале попадает на Китай, проигравший — на Сербию или Голландию.

Игра шла очень боевая, в которой радовали две вещи: российский приём в порядке, а блок приносит массу проблем сборной Бразилии. За счёт последнего отставание россиянок было устранено. Почти — 15:16. Но здесь своё веское слово сказал уже блок бразильский, остановивший атаку Гончаровой с задней линии, а следующий эпизод вынудил хвататься за головы — скидку Ветровой Шейла подстраховала, а вот ответную любезность в исполнении бразильской волейболистки россиянки прошляпили — 15:19. Юрия Маричева это повергло в страшный гнев, и он не замедлил взять перерыв, чтобы поделиться с подопечными эмоциями.

Концовку сборная России разыграла через Кошелеву. Она же остановила блоком атаку Фабианы — 18:19. Екатерина Панкова, вышедшая на подачу в рамках двойной замены, вынудила бразильянок ошибиться, сравняв счёт — 23:23, но Дарья Малыгина исполнить свой номер не смогла — соперницы приготовили для неё плотный двойной блок. На подачу вышла Жаклин и заработала доигровку для своей команды. А Фе Гарай её реализовала — 25:23.

Олимпийские игры. Волейбол. Рио-де-Жанейро, 14 августа

Женщины. Группа В

Сербия — Нидерланды — 2:3 (22:25, 20:25, 25:22, 25:18, 8:15)

Италия — Пуэрто-Рико — 3:0 (25:14, 25:13, 25:22)

США — Китай — 3:1 (22:25, 25:17, 25:19, 25:19).

Прекрасный первый сет в исполнении сборной России, невзирая на проигрыш. Второй же начался с коварного планера Ветровой, проблем бразильских принимающих и небольшого «заплыва» Дани Линс, благодаря чему россиянки повели — 5:2. Однако волейболисткам сборной Бразилии не составило особого труда быстро сравнять счёт, причём российские девушки им, к сожалению, в этом подсобили, совершив несколько совершенно детских ошибок. Юрий Маричев заменил Ветрову на Панкову, равная игра продолжилась. Но бразильянки завелись, поддавливая мощью соперниц, вынуждая российских девушек действовать не так, как они хотят, а по ситуации. Игра в защите в исполнении нашей команды в этот момент была далека от эталонных образцов первого сета, что, разумеется, снижало шансы на успех.

Впрочем, у сборной Бразилии тоже получалось не всё, и у них тоже последовала замена — Фе Гарай уступила место Жаклин. Трибуны взорвались — в эту девушку влюблена, кажется, вся страна. А у российской сборной начались проблемы: игра через центр была выключена, Щербань приходилось атаковать на плотном блоке — 13:15. После перерыва Маричева Яна реабилитировалась на подаче, заставив ошибиться Наталью — 15:15, а Фабиана мигом «отомстила», отправив эйс в первый номер российской команды — 17:15. В очередном перерыве наставник сборной России просит

Женщины. Группа А

Южная Корея — Камерун — 3:0 (25:16, 25:22, 25:20)

Япония — Аргентина — 3:0 (25:23, 25:16, 26:24)

Бразилия — Россия — 3:0 (25:23, 25:21, 25:21).

подавать в Жаклин, правда, для начала было бы неплохо сняться. А это не удавалось — бразильский блок ожидал нападающих соперниц в краях — 19:15. Концовка партии не удалась — с зарабатыванием брейковых мячей было очень сложно, разве что пара очков досталась ошибками бразильянок в атаке — 21:25.

Российская команда вновь хорошо начинает — на старте третьего сета на подачах Ирины Заряжко зарабатывает себе трёхочковое преимущество — 4:1. К слову, Фетисову заменила Анастасия Самойленко, и с ней играет Панкова — дважды подряд. Но радость была недолгой. Пострадавший российский приём была призвана укрепить Ирина Воронкова, однако в этот момент нас наказали жёлтой карточкой за затяжку времени, и Ирина на площадке так и не появилась. К этому времени сборная Бразилии лидировала — 10:8. Дани Линс увлеклась игрой первым темпом — было бы странно не использовать Фабиану у сетки. Она и использовала, а российскому блоку справиться с ней не удавалось. В это же время блок бразильский поджидал в краях и Щербань, и Гончарову, и Кошелеву. Словом, проблемы у россиянок были не только с брейковыми мячами, но и со съёмом, чему были несказанно рады бразильянки. Они оторвались в счёте — 16:12, а Шейла отлично провела время на подаче, вынудив ошибиться даже безупречную Анну Малову.

Собраться на концовку уже не получилось, сборная Бразилии на кураже довела дело до итоговой победы. Ещё были красивые эпизоды, в которых Гончарова в одиночку закрывала чересчур дерзкие атаки Натальи, и Гимараешу приходилось брать тайм-аут, Кошелева пыталась сократить отставание атакой. Но когда Шейла из шестой зоны пробила в аут, количество заработанных брейков выросло до четырёх. Россиянки отыгрались с 16:22 до 20:22, но после очередного перерыва, взятого Гимараешем, бразильянки всё-таки убедили соперниц в собственном превосходстве. В этом матче.