Без жалости и пощады. Самые яркие матчи России и Бразилии
Михаил Чесалин
Волейбольное противостояние России и Бразилии – это нечто большее, чем обыкновенный спортивный поединок. Вспоминаем самые яркие дуэли.

Сегодня на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро сборная России будет спорить с Бразилией за выход в финал соревнований. Этот матч войдёт в историю, как бы он ни закончился. Бразильцы будут пользоваться бешеной поддержкой родных болельщиков, припоминать россиянам финал Олимпийских игр в Лондоне и выйдут только за победой. Но и подопечные Владимира Алекно сдаваться на милость хозяевам не планируют – ведь они проходили и через забитый до отказа «Мараканазиньо», и через 0:2 после двух первых сетов, и хорошо знают, как играть против Бразилии, чтобы победить.

А мы перед финалом вспоминаем пять самых ярких, упорных, впечатляющих и напряжённых матчей в истории противостояния России и Бразилии.

22 ноября 1999 года. Кубок мира. Япония

Россия – Бразилия – 3:2 (25:20, 21:25, 19:25, 25:22, 15:12)

Для сборной России, которая в итоге стала победителем Кубка мира и завоевала первый значимый трофей после распада СССР, матч с Бразилией был четвёртым на турнире. На кону стояла путёвка в Сидней – в случае успеха россияне практически обеспечивали себе олимпийскую лицензию. И уже тогда в составе нашей сборной играл Сергей Тетюхин. Матч получился крайне напряжённым. После выигранного стартового сета наши чуть расслабились, а бразильцы с помощью подачи выбили россиян из колеи. Две партии подряд наши били то в блок, то в сетку и уступали в четвёртой партии. Всё изменил выход на площадку Валерия Горюшева, после которого сборная России наладила приём. Связующий Константин Ушаков получил больше времени, атаки стали получаться подготовленными, и бразильцы не выдержали, хоть и сопротивлялись до последнего.

13 октября 2002 года. Чемпионат мира. Аргентина

Бразилия – Россия – 3:2 (23:25, 27:25, 25:20, 23:25, 15:13)

Впервые в своей истории сборная России вышла в финал чемпионата мира, который проходил в Аргентине. В плей-офф наша команда пробивалась с огромными сложностями, всё решил один выигранный сет в матче с французами на групповом этапе, тогда как бразильцы шли, словно танк. Но в играх на вылет и наши, и южноамериканцы выглядели убедительно, так что перед решающей встречей в «Луна-Парке» в Буэнос-Айресе фаворита не было. У России были тогда фантастические блокирующие Андрей Егорчев и Алексей Кулешов, отлично игравшие в атаке Роман Яковлев и Сергей Тетюхин. У Бразилии – просто звёзды, такие как Жиба, Энрике, Налберт, которые феноменально играли в атаке и лучше всех в мире исполняли приём. Игра получилась равной и с равными шансами на победу на тай-брейке. Пожалуй, всё решила игра на приёме. А победную точку поставил ветеран Джоване.

27 июля 2008 года. Мировая лига. Бразилия

Россия – Бразилия – 3:1 (25:23, 25:19, 23:25, 25:19)

Финальная стадия Мировой лиги в 2008 году проходила в Рио-де-Жанейро, и несложно понять, как тогда поддерживали сборную Бразилии. Но хозяева турнира, как и сборная России, не смогли пробиться в финал. Зато зрители вновь увидели волейбольную классику в матче за третье место. До этой встречи россияне не обыгрывали бразильцев шесть лет, и на предварительном этапе также были биты, причём в трёх партиях. 10 поражений подряд! Но этот матч стал совсем другим. Бразильцы не справлялись с атаками молодого и дерзкого Максима Михайлова, которому пасовал Сергей Гранкин, а блокирующий Александр Волков, вытеснивший из состава Андрея Егорчева, вместе с Алексеем Кулешовым закрыл Андре и Густаво. Той нашей сборной руководил Владимир Алекно, а матч прошёл на «Мараканазиньо» в присутствии 12 000 зрителей.

12 августа 2012 года. Олимпийские игры. Великобритания

Россия – Бразилия – 3:2 (19:25, 20:25, 29:27, 25:22, 15:9)

Кто-то называет этот матч ярчайшим на Олимпийских играх для сборных России или СССР. Кто-то считает его лучшим финалом в истории Олимпиад, а кто-то и вовсе – величайшим «камбэком» на Играх. В первых двух партиях финала Олимпиады в Лондоне сборная России не могла нащупать приём и вчистую проигрывала мощным бразильцам. Владимир Алекно перебрал все возможные варианты, а в итоге нашёл не то гениальный, не то отчаянный – перевести Мусэрского в диагональ. Это сработало. Россияне были в шаге от пропасти: в третьем периоде уступали 19:22, и бразильцы уже видели себя на вершине пьедестала. Но третью партию удалось героически вытащить, а дальше поверившая в свои силы сборная России добивала ничего не понимающего соперника, золото которого буквально просочилось сквозь пальцы и досталось нашей команде.

17 июля 2014 года. Мировая лига. Италия

Россия – Бразилия – 1:3 (24:26, 25:22, 23:25, 22:25)

Бразильцам ещё долго не удавалось взять у нашей команды реванш за поражение в финале Олимпийских игр 2012 года. Подать блюдо мести южноамериканцы сумели лишь в июле 2014-го, обыграв россиян в «Финале шести» Мировой лиги. Бразильцы в том турнире стартовали с пробуксовкой и едва-едва пробрались в решающую стадию. Однако в самый ответственный момент Бернардиньо сумел настроить свою команду на важнейший матч. Команды допускали немало ошибок, но игра была абсолютно равной. Бразильцы добились победы в упорной первой партии, россияне, благодаря усилиям Спиридонова, – во второй. Подопечные Андрея Воронкова должны были выходить вперёд, ведя в третьей партии 19:15, но верные замены позволили бразильцам переломить ход партии, вырвать её на зубах, а затем и окончательно добить сборную России. В итоге наша команда в полуфинал турнира не вышла, а бразильцы финишировали вторыми.