Две минуты избиения. Кто принёс России последнее золото Игр
Михаил Чесалин
Сослан Рамонов
«Вольник» Сослан Рамонов завоевал золотую медаль Олимпиады в категории до 65 кг. В финале он заломал олимпийского чемпиона Лондона.

Последнюю золотую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро для сборной России завоевал борец вольного стиля Сослан Рамонов. Его участие в Играх было под вопросом, так как отборочный на Олимпиаду чемпионат России он мог пропустить из-за серьёзной травмы шеи. Но Рамонов пробился в олимпийский состав и победил

.

Будет очень символично, если сегодня в честь чемпиона в его родных краях отгремит праздничный салют. Дело в том, что само появление на свет будущего чемпиона отмечали залпами в воздух. Родился Сослан в Цхинвале в первую ночь 1991 года. Тогда в Южной Осетии было неспокойно, и почти всё мужское население было вооружено. Отец и дядя Сослана сильно обрадовались рождению мальчика, решили его отпраздновать и устроили такую канонаду, что многие соседи приняли её за новогодний салют. Так прошла первая торжественная церемония в жизни будущего чемпиона.

Судьба Сослана во многом была предопределена. Он пошёл по стопам старшего брата в секцию по борьбе. Однако тренеры приняли мальчика лишь со второго раза. «Тренеры меня увидели, руками замахали, сказали, что надо ещё немного подрасти, – рассказывал Рамонов, уже будучи призёром чемпионата России. – Снова в зал я попал через пару лет. Кроме формы с собой я взял ещё игрушки, сел в уголке, стал играть. Первое время меня даже не пускали с кем-нибудь стоять, всё переживали, что покалечусь». Однако молодой борец не покалечился, а наставления старшего брата Алана – чемпиона России среди юношей — и дяди Станислава Фёдоровича помогали ему прогрессировать день ото дня

.

Когда Сослан надолго покинул родной дом, переехал и начал тренироваться за ЦСКА, его порой мучили усталость и разочарование. На тренировки он ходил с неохотой, бывало, что перечил тренерам. И наверняка вспоминал о том, что мог заниматься футболом или музыкой. «Мне очень нравится пианино. Играть я не умею, но меня очень тянет к этому инструменту. Он какой-то магический», – признавался борец. А что касается футбола, то Сослан с удовольствием его смотрит, на международных турнирах болеет за «Барселону». Помимо футбола он очень любит путешествовать, набираться новых впечатлений, выбираться на экскурсии и пробовать местную кухню.

Негативные эмоции от тренировок спортсмен скоро преодолел и после Олимпийских игр в Лондоне в полной мере получил возможность реализовывать свою тягу к путешествиям в составе сборной России. В 2014 году Рамонов, уже ставший чемпионом России, съездил в Узбекистан и привёз оттуда не только свежие впечатления и фотографии, но и золотую награду чемпионата мира в весе до 65 кг. Российский борец показал агрессивную, атакующую борьбу, которая очень полюбилась зрителям. На чемпионате мира в Лас-Вегасе Рамонов уступил узбекскому борцу Ихтиёру Наврузову в полуфинале, но сумел всё-таки завоевать бронзовую награду на предолимпийском турнире.

В Рио-де-Жанейро он прошёлся по соперникам настоящим ураганом, лавиной. Посеянный под 19-м номером Рамонов в квалификационном раунде победил канадца Айслана Веранеса Гарсию, в 1/8 финала – кубинца Алехандро Вальдеса Торьера, в четвертьфинале – монгола Мандахнарана Ганзорига, в полуфинале взял реванш за чемпионат мира у Наврузова. В финале Рамонов менее чем за две минуты победил олимпийского чемпиона 2012 года азербайджанца Тогрула Аскерова.

В 2016 году Рамонов выиграл чемпионат России и заслужил право поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. При этом от самого Сослана многие и не ждали успеха, поскольку за пару месяцев до важнейшего старта он получил серьёзную травму шеи. «Из-за этого я не то что не тренировался, не то что на ковер выходить не мог – мне с кровати помогали вставать! Фактически я готовился к чемпионату России всего один сбор в Кисловодске», – вспоминал после вручения золотой награды спортсмен. Кстати, ту победу он, как и все предыдущие, посвятил своему другу и наставнику – Бесику Кудухову, трагически погибшему в автокатастрофе в 2013 году. Олимпийская победа исключением не стала.