Россия завоевала пять медалей и разнесла Бразилию на Олимпиаде. Ух, какой день!
Андрей Гуров Дмитрий Росип
,
Мужская сборная России по плаванию
28 июля на пьедестал поднимались баскетболисты, пловец, гимнаст и дзюдоистка!

28 июля прошёл пятый медальный день Олимпиады 2020. Было разыграно 23 комплекта наград, и россияне забрали себе пять медалей. Правда, ни одной золотой среди них не оказалось.

С утра отличились пловцы, занявшие второе место в эстафете 4х200 вольным стилем. Затем у России появилась первая медаль в дзюдо: Мадина Таймазова в полуфинале уступила японке, которой, кажется, помогали судьи, зато в матче за третье место не оставила сопернице шансов.

В гимнастике были разыграны медали в личном многоборье у мужчин. Никита Нагорный допустил несколько ошибок, но в итоге финишировал на третье месте. А завершали медальную программу дня финалы в баскетболе 3х3. И мужская, и женская сборные России бились за золото, но проиграли.

Тем не менее, день закончился хорошо. Россия очень уверенно обыграла олимпийских чемпионов из Бразилии в волейбол. Есть третья победа, и прямая дорога как минимум в плей-офф турнира.

Россия разгромила Бразилию в волейбол Баскетболисты тоже взяли серебро! Наши баскетболистки берут серебряные медали! Никита Нагорный приносит России ещё одну бронзу! Таймазова берёт бронзовую медаль! Даниил Медведев пробился в четвертьфинал олимпийского турнира в Токио Российские пловцы завоевали серебро в эстафете 4х200 м вольным стилем на Олимпиаде-2020 Веснина и Кудерметова разгромили украинок и вышли в полуфинал ОИ-2020 в парном разряде Колесников с европейским рекордом выиграл полуфинал в плавании на 100 м вольным стилем Где смотреть прямые эфиры выступлений Сборной России
17:56 Андрей Шитихин

Вот теперь соревновательная программа дня точно завершена. Наша сборная сегодня золотых медалей не завоевала, хотя была очень близка к этому. Ничего, в другие дни золото точно будет.

17:52 Андрей Шитихин

Россия разгромила Бразилию в волейбол

Да! Вот и всё. Мужская сборная России разгромила сборную Бразилии в матче победителей двух последних Олимпиад. Три сета, очевидное преимущество в каждом компоненте. Браво, парни! Недавно в Лиге наций счёт был точно таким же, но теперь об этих победах нужно забыть. Наша сборная только разгоняется!

17:41 Андрей Шитихин

И ещё про теннис. Журналист, который задал провокационный вопрос россиянину Даниилу Медведеву, говорит, что употребил слово клеймо, а не читер, и не хотел оскорбить никого из представителей России. Возможно, возможно. Но почему сразу то не попытался ситуацию прояснить?

17:32 Андрей Шитихин

Сегодня на Олимпиаде осталось дождаться только окончания волейбола. А в нашей новости собраны все результаты дня. Напомним, что сборная России завоевала пять медалей!

Результаты соревнований Олимпийских игр — 2020 в Токио 28 июля
17:18 Андрей Шитихин

2:0! Это счёт в по сетам в волейбольной классике Россия — Бразилия. Парни, осталась ещё одна партия! Пока, правда, это всего лишь групповой турнир.

17:14 Андрей Шитихин

Расписание теннисного турнира Олимпиады изменено

Ну неужели? Свершилось? Мучения Даниила Медведева, видимо, стали решающим фактором для изменения расписания Олимпиады!

«В интересах здоровья и благополучия игроков и после обширных консультаций ITF объявила об изменении графика из-за повышения температуры и влажности, которые в настоящее время наблюдаются в Токио, Япония», — говорится в заявлении Международной федерации тенниса.

Таким образом, матчи будут начинаться на 4 часа позже, то есть в 9 утра мск вместо 5 утра. Подробнее — в нашей новости.

Международная федерация тенниса приняла просьбы игроков отложить начало матчей из-за жары
17:10 Андрей Шитихин

Пока наша волейбольная дружина бьётся с Бразилией в классический волейбол, в волейболе пляжном Илья Лешуков и Константин Семёнов выиграли третий матч подряд, стали первыми в своей группе и ждут соперников по плей-офф.

Российские «пляжники» Лешуков и Семёнов одержали 3-ю победу подряд и вышли в плей-офф ОИ
16:56 Дмитрий Росип

Баскетболисты тоже взяли серебро!

Всё! Мужская сборная России по баскетболу 3x3 проигрывает Латвии и берёт серебряные медали — 18:21! Поздравляем латышей с первой медалью на этой Олимпиаде!

16:49 Дмитрий Росип

18:17! Латвия вновь вышла вперёд! Есть у наших парней ещё полторы минуты.

16:46 Дмитрий Росип

Два точных штрафных броска от Карпенкова и мы уже впереди — 15:14!

16:45 Дмитрий Росип

13:14 и латыши выходят вперёд! Нужно собраться, ребята!

16:43 Дмитрий Росип

13:11! Догоняет сборная Латвии, чуть больше четырёх минут остаётся.

16:37 Дмитрий Росип

Уже уверенно оторвались и ведём со счётом 9:4! Осталось играть шесть минут.

16:34 Дмитрий Росип

Пока наша сборная ведёт 5:3 у Латвии! Довольно результативное начало.

16:30 Дмитрий Росип

Тем временем мужская сборная России по баскетболу 3x3 уже вышла на площадку на финальный матч против Латвии! Давайте, парни!

16:22 Дмитрий Росип

Наши баскетболистки берут серебряные медали!

Женская сборная России по баскетболу 3x3 проиграла в тяжёлой борьбе американкам со счётом 15:18. Наши девочки забирают серебро!

16:13 Дмитрий Росип

Никита Нагорный приносит России ещё одну бронзу!

Наш гимнаст берёт бронзу в мужском индивидуальном многоборье, пропустив вперёд только японца Хасимото (88,465 балла) и китайца Сяо Жотэна (88,065 балла). Другой россиянин Артур Далалоян, заработавший 86,248 балла, занял шестое место в многоборье. Браво, Никита и Артур!

16:06 Дмитрий Росип

Нагорный выступил на перекладине и остался на второй строчке — 14.366. Кажется, Никита берёт серебряную медаль!

15:53 Дмитрий Росип

Далалоян завершил своё выступление. Его итоговый балл — 86,248. Ждём выступление Нагорного и его итоговый результат.

15:43 Дмитрий Росип

После упражнения на брусьях Нагорный поднимается на вторую строчку, а Далалоян — на шестое место! Остаётся только перекладина.

15:37 Дмитрий Росип

А в 15:55 по мск женская сборная России по баскетболу 3x3 сразится с американками за золотые медали!

15:36 Дмитрий Росип

В 15:45 по мск мужская сборная России по волейболу выйдет на матч против главного противника в группе — команды Бразилии. Болеем за наших!

15:13 Дмитрий Росип

Российские пловчихи Анастасия Гуженкова, Валерия Саламатина, Вероника Андрусенко и Анна Егорова в составе эстафетной команды пробились в финал кролевой эстафеты 4х200 м на Олимпиаде-2020 в Токио. Россиянки показали пятое время по итогам двух полуфиналов, их результат — 7.52,04. Лучшее время показала сборная Австралии (7.44,61).

Финал состоится завтра, 29 июля. Помимо Австралии соперницами россиянок будут команды США, Китая, Канады, Германии, Франции и Японии.

14:58 Дмитрий Росип

После четвёртого снаряда Нагорный получает 14,900, а Далалоян — 14,466 из-за не очень уверенного приземления. В итоге Никита поднялся на третье место, а Артур остался на седьмой строчке. Впереди брусья и перекладина.

14:50 Дмитрий Росип

Российский пловец Андрей Жилкин прошёл в полуфинал квалификации на дистанции 200 м комплексом на Олимпиаде-2020 в Токио. Жилкин показал 14-й результат, его время — 1.57,94. Другой россиянин Максим Ступин с 29-м результатом выбыл в квалификации. Время Максима — 1.59,39.

14:44 Дмитрий Росип

После трёх снарядов Нагорный идёт на четвёртом месте, Далалоян — на седьмой строчке! Осталось ещё три снаряда.

14:38 Дмитрий Росип

Далалоян за упражнение на кольцах получает от судей такую же оценку, что и Нагорный — 14,666! Артур точно должен подняться на более высокое место.

14:28 Дмитрий Росип

Российские пловчихи Евгения Чикунова и Мария Темникова прошли в полуфинал на дистанции 200 м брассом на Олимпиаде-2020 в Токио (Япония). Чикунова показала третье время, Темникова — седьмое. Время Евгении — 2.22,16, Марии — 2.23,13. Полуфиналы на этой дистанции состоятся завтра, 29 июля.

14:24 Дмитрий Росип

Тем временем гимнаст Нагорный прекрасно выполнил упражнение на кольцах и вышел на второе место! Давай, Никита!

14:23 Дмитрий Росип

А российский дзюдоист Михаил Игольников, к сожалению, не смог взять бронзу в поединке против венгра Кристиана Тота в весовой категории до 90 кг. Наш спортсмен уступил со счётом 0:1 (вазари).

14:01 Дмитрий Росип

Приятная новость от наших теннисистов! Андрей Рублёв и Анастасия Павлюченкова обыграли хорватов Дарью Юрак и Ивана Додига в первом круге олимпийского турнира в миксте — 5:7, 6:4, 11:9. В четвертьфинале Рублев и Павлюченкова сыграют с победителями матча Ярослава Шведова / Андрей Голубев (Казахстан) — Эна Шибахара / Бен Маклаклан (Япония).

13:56 Дмитрий Росип

Наш боксёр Альберт Батыргазиев победил доминиканца Алекси Мигеля де ла Крус Баэса со счётом 5:0 и выходит в 1/4 финала!

13:50 Дмитрий Росип

Российские пловцы Григорий Тарасевич и Евгений Рылов прошли в полуфинал на дистанции 200 м на спине на Олимпиаде-2020 в Токио. Тарасевич показал лучший результат в первом предварительном заплыве, Рылов — в четвёртом. Время Григория — 1.56,82, Евгения — 1.56,02. Полуфиналы состоятся завтра, 29 июля.

13:48 Дмитрий Росип

После первого упражнения Никита Нагорный идёт шестым, а Артур Далалоян — одиннадцатым. Следующий снаряд — конь.

13:26 Дмитрий Росип

Таймазова берёт бронзовую медаль!

Таймазова побеждает Матич в весовой категории до 70 кг (1:0, вазари), забирая бронзовую медаль в дзюдо! Браво, Мадина!

13:22 Дмитрий Росип

Российская дзюдоистка Мадина Таймазова выходит брать бронзу! Она сразится с хорваткой Матич, которая в мировом рейтинге расположилась на седьмом месте. Таймазова занимает 14 строчку, но мы всё равно верим в победу Мадины!

13:13 Дмитрий Росип

Тем временем начинается индивидуальное многоборье у мужчин, где нашу страну будут представлять Артур Далалоян и Никита Нагорный! Оба гимнаста выступят на шести снарядах. Удачи, парни!

13:07 Дмитрий Росип

Мужская сборная России по баскетболу 3x3 сыграет в финале ОИ-2020 против команды Латвии. Начало матча в 16:25 по мск.

13:05 Дмитрий Росип

Наш дзюдоист Михаил Игольников (до 90 кг) уступил в полуфинале грузину Лаше Бекаури и будет бороться за бронзовые медали.

12:58 Игорь Брагин

Российский бадминтонист Сергей Сирант во втором туре группового этапа летних Олимпийских игр в Токио (Япония) проиграл представителю Индонезии Энтони Синисуке Гинтингу со счётом 0:2 (12:21, 10:21).

На старте соревнований Сирант обыграл Гергея Крауша из Венгрии — 2:0 (21:18, 21:18). Гинтинг на групповом этапе одержал две победы и вышел в плей-офф. Россиянин завершил выступление на Играх-2020.

12:35 Игорь Брагин

Женская сборная по баскетболу 3х3 вышла в финал!!!

Ура!!! Наши девчата в полуфинале турнира по баскетболу 3x3 среди женщин досрочно обыграли китаянок (21:14) и вслед за парнями вышли в финал Олимпиады!!! Ура!

12:25 Игорь Брагин

В весовой категории до 70 кг россиянка Мадина Таймазова проиграла японке Тидзуру Араи. Встреча завершилась победой Араи (иппон), благодаря чему ей удалось выйти в финал турнира. Схватка длилась 16 минут 41 секунду с учётом «голден скор».

Таймазова вышла в бронзовый финал, он пройдёт уже сегодня, 28 июля. Напомним, что в 1/16 финала Мадина победила Марию Бернабеу из Испании, затем одолела бразильянку Марию Портелью, а в ¼ финала победила гречанку Элизавет Телцидоу.

11:52 Игорь Брагин

Фантастика!!! Российские баскетболисты разорвали сербов!!!

Сборная России по баскетболу в формате 3х3 просто уничтожили сербов, победив досрочно — 21:10!!! Мы в финале!!!

11:05 Игорь Брагин

Россиянин Павел Эйгель досрочно вышел в финал в соревнованиях по гребному слалому на байдарке-одиночке. Соревнования ещё продолжаются, но Эйгель в квалификационных заездах уже показал результат, которого заведомо хватит для выхода в полуфинал: 1.32,82, в том числе две секунды штрафа. Лучший результат на момент публикации новости удерживает итальянец Джованни ди Дженнаро: 1.30,65, в том числе две секунды штрафа.

Полуфиналы и финал состоятся послезавтра, 30 июля.

10:46 Игорь Брагин

Российские пляжницы обыграли кубинок!

Феноменальный матч выдали наши девчата, просто потрясающий! Надежда Макрогузова и Светлана Холомина в матче второго тура обыграли в пляжный волейбол пару из Кубы Лидианни Эчеваррию Бенитес и Лейлу Консуэло Мартинес Ортега со счётом 2:0 (21:16, 21:11). Перед этим Надежда и Светлана убрали итальянок Марту Менегатти и Викторию Орси Тот — 2:0 (21:18, 21:15).

Браво!!!

10:16 Игорь Брагин

Стал известен соперник Карена Хачанова в четвертьфинале. Им стал француз Уго Умбер. В третьем круге Умбер оказался сильнее представителя Греции Стефаноса Циципаса. Встреча завершилась со счётом 2:6, 7:6 (7:4), 6:2 в пользу француза. Продолжительность противостояния составила 2 часа 23 минуты.

09:55 Игорь Брагин

Российские прыгуны в воду получили баранку за прыжок. Катастрофа

Настоящая катастрофа случилась с нашими прыгунами с 3-х метрового трамплина. Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер шли перед последним прыжком на четвёртом месте, с отставанием от японцев на 3 балла. И схлопотали за заключительную попытку баранку…

В итоге, закончили турнир на седьмом месте. Как же обидно!!!

09:38 Игорь Брагин

Сборная США по баскетболу отвела душу на иранцах. В первом матче они проиграли французам со счётом 76:83, и сегодня просто отвели душу. Матч завершился со счётом 120:66.

Уже к концу первой четверти отрыв сборной США составил 16 очков. А к большому перерыву преимущество американцев и вовсе достигло 30 очков. Далее американцы продолжили наращивать темп, а иранцам в заключительных четвертях не удалось переломить ситуацию.

Самым результативным игроком матча стал Дэмьен Лиллард, набравший 21 очко. Девин Букер принёс сборной США ещё 16 очков. Но это никак не отменяет проблем звёздно-полосатых.

09:22 Игорь Брагин

Американцы отказались драться с россиянами на саблях

Мужская сборная США по фехтованию (сабля) отказалась выйти на поединок с российской командой за 7-8 места на Олимпийских играх-2020 в Токио. Об этом сообщил старший тренер российский сборной по сабле Дмитрий Глотов.

При этом, тренер звёздно-полосатых заявил, что причиной послужили травмы сразу двух атлетов. Внезапно.

«Сборная США отказалась от участия в поединке. У них две травмы, поэтому будет засчитано техническое поражение. Решалось только то, будем ли мы формально выходить на дорожку или нет», — приводит слова Глотова «Р-Спорт».

При этом, ранее журналист американского издания New York Times заявил, что «кое-кому некомфортно от присутствия России на ОИ-2020». Некомфортно или беспокойно?

08:59 Павел Панышев

Даниил Медведев, обыгравший в третьем круге теннисного турнира Фабио Фоньини, рассказал об отношении к поведению соперника.

«У меня точно не было никаких проблем с Фабио. Я не знаю, что он там говорил по-итальянски, наверное, он был недоволен, но я могу его понять. Я весь матч ходил и ныл, что жарко. Но я это делал не против него, а действительно так чувствовал. Плюс естественно я старался стратегически где-то дать себе больше времени отдохнуть, что-то сделать, чтобы постараться выиграть матч. Поэтому с Фабио у меня проблем нет.

После матча мне показалось, что у него со мной в принципе тоже нет. Не знаю. Может, он сам расскажет. С судьёй у меня в принципе тоже нет проблем. На самом деле то, что я говорил во время матча, если это не было слышно – это хорошо. Если это было слышно – я повторять не буду, потому что это наверное не очень красивые вещи", — передаёт слова Медведева корреспондент «Чемпионата».

08:51 Павел Панышев

Россиянка Алсу Миназова не смогла выйти в полуфинал ОИ-2020 по гребному слалому, заняв 22-е место в заезде. Она выбыла из борьбы за медали.

Вчера Миназова также не смогла пройти квалификацию в финал, показав 17-й результат.

08:39 Павел Панышев

Есть второй полуфинал в дзюдо! Михаил Игольников в четвертьфинале в тяжёлой борьбе одолел представителя Испании Николоза Шеразадишвили. Чуть позже определится соперник Игольникова.

08:34 Павел Панышев

Карен Хачанов вышел в четвертьфинал олимпийского теннисного турнира в Токио. Он в трёх сетах победил аргентинца Диего Шварцмана — 6:1, 2:6, 6:1.

За выход в полуфинал Хачанов поспорит с победителем матча Уго Умбер (Франция, 14) — Стефанос Циципас (Греция, 3).

08:26 Павел Панышев

Анастасия Павлюченкова, громившая своих соперниц в трёх первых кругах теннисного турнира, вчистую уступила Белинде Бенчич в первом сете — 0:6. Неужели тоже проблемы из-за жары? Нужно собраться!

08:17 Павел Панышев

Россиянин Даниил Медведев героически пробился в 1/4 финала. В одном из моментов судья спросил Даниила, в порядке ли он.

«Я могу доиграть матч, но могу и умереть. Если я умру, кто будет нести ответственность?» — приводит ответ Медведева журналист Тумайни Карайол в своём «твиттере».