Собянин: завоевав 58% золотых наград, москвичи показали лучший результат на ОИ

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил московских спортсменов — членов сборной России с победами на Играх в Рио-де-Жанейро.

«Вы не просто победили, вы дали такой результат, какой примерно был в Лондоне. Наша московская часть сборной России, московские спортсмены, показала, несомненно, лучший результат, завоевав 58 процентов золотых наград. Это, конечно, успех и победа, без всякого преувеличения, московского спорта. Спасибо вам за это!

Я уверен, что московский и российский спорт и впредь будет доказывать, что он один из самых сильнейших в мире. Ещё раз поздравляю вас от всей души, от имени москвичей спасибо вам большое!» — цитирует Собянина официальный сайт мэра Москвы.

На Олимспиаде в Рио-де-Жанейро, которая проходила с 5 по 21 августа, выступили 283 представителя России, в том числе 88 москвичей. По итогам Олимпиады российская команда заняла четвёртое место в неофициальном общекомандном зачёте, завоевав 56 медалей: 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых.

Представители Москвы завоевали 27 медалей, из них 11 золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых.

Правительство Москвы выплатит премии москвичам — победителям и призёрам Игр в Рио-де-Жанейро. Олимпийские чемпионы получат по 4 млн рублей, серебряные призёры — по 2,5 млн, бронзовые — по 1,7 млн. Тренерам, принимавшим участие в подготовке чемпионов и призёров Олимпиады-2016, будет выплачено по 50 процентов от этих сумм.

Пятикратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Ромашина опубликовала на своей странице «Инстаграме» фотографию с приёма у мэра Москвы.