Тринадцатый день. Привычно серый
Кристина Королёва
Тринадцатый день Олимпиады особым исключением из череды серых будней для российских болельщиков не стал – результатами, а уж тем более медалями не порадовал.

На эстафету 4х5 вышли лыжницы, причём россиянки проявили с выступившими накануне мужчинами удивительную солидарность – всё то же 8-е место. Показалось, что Ольга Завьялова, Ирина Хазова, Евгения Медведева и Наталья Коростелева воспользовались абсолютно тем же сценарием. Так же уже после первого этапа наши шансы на победу свелись к минимуму — бежавшая первой Завьялова передала эстафету лишь девятой. Вступившие на лыжню после неё Ирина Хазова и Евгения Медведева время не улучшили. И лишь Наталья Коростелёва, немного сократив отрыв, пришла на одну строчку выше. Золото ушло в Норвегию, хотя нельзя сказать, что это было предсказуемо — лидерство девушки вырвали только на третьем этапе. Вибеке Скофтеруд, Тереза Йохауг, Кристин Стейра и Марит Бьорген прошли трассу за 55 мин 19,5 сек. Серебро у сборной Германии, а бронза у Финляндии.

Результат:
1. Норвегия — 55.19,5.
2. Германия + 24,6.
3. Финляндия + 30,4.

8. Россия + 1.41,4.

Завершились соревнования фигуристов. Под утро стали известны чемпионки в женском одиночном катании. Первое место заняла кореянка Ю-На Ким, в чём мало кто сомневался. 19-летняя спортсменка ехала абсолютной фавориткой Игр, и ожидания поклонников (которых после её выступления явно прибыло) оправдала по полной программе. На втором месте вечная соперница Ю-Ны японка Мао Асада. Отыграть возникший после короткой программы отрыв своей произвольной она не смогла. Бронза досталась канадке Джоанни Рошетт. Российские фигуристки показали более чем достойное для своего уровня катание, войдя в десятку сильнейших. 19-летняя Алена Леонова и 17-летняя Ксения Макарова расположились на 9-м и 10-м местах соответственно.

Результат:
1. Ким Ю-На (Южная Корея) – 228,56.
2. Мао Асада (Япония) – 205,50.
3. Джоанн Рошетт (Канада) – 202,64.

9. Алёна Леонова (Россия) – 172,46.

10. Ксения Макарова (Россия) – 171,91.

Состоялась наконец вторая попытка у женщин в горнолыжных соревнованиях в дисциплине гигантский слалом. Напомним, что накануне она была перенесена из-за тумана, окутавшего часть трассы. В результате второго заезда чемпионкой Олимпийских игр стала спортсменка из Германии Виктория Ребенсбург. Она показала время 2.27,11. Второй стала словенка Тина Мазе. На третьем месте Элизабет Гёргль из Австрии. Что касается российских спортсменок, то единственная «доехавшая» до второй попытки Ляйсан Раянова показала 37-й результат. Елена Простева ещё накануне не справилась с первой попыткой, не сумев финишировать.

Результат:
1. Виктория Ребенсбург (Германия) — 2.27,11.
2. Тина Мазе (Словения) — 2.27,15.
3. Элизабет Гергль (Австрия) — 2.27,25.

37. Ляйсан Раянова (Россия) — 2.36,95.

Разыграны медали и в лыжном двоеборье К-120 (прыжок и гонка на 10 км). Лучшим стал американец Билл Демонг. На втором месте его коллега Джонни Спиллейн. Бронза у представителя Австрии Бернхарда Грубера. Стоит отметить, что именно он лидировал после первой части соревнований, однако в гонке отстал. Впрочем, лидеры все перемешались. Олимпийский чемпион отправился в гонку только шестым. Спортсмены из России оказались гораздо менее быстрыми и прыгучими. Сергей Масленников был сначала 21-м, а стал 36-м, а Нияз Набеев — 26-м, а после гонки 43-м.

Результат:
1. Демонг (США) — 25.32,9
2. Спиллэйн (США) — отставание 4,0
3. Грубер (Австрия) — 10,8

36. Масленников (Россия) — 3.52,8

43. Набеев (Россия) — 5.09,7.

Порадовал Белоруссию Алексей Гришин. В финале соревнований по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика он выиграл золото Олимпийских игр, чем заслужил немедленного поздравления лично Александра Лукашенко. По сумме двух попыток Алексей набрал 248,41 балла (120,58 + 127,83). Серебро увёз американец Джерет Питерсон — у него 247,21 балла (118,59 + 128,62), а бронза досталась китайцу Лю Чжонгину, набравшему 242,53 балла (119,91 + 122,62). Российские спортсмены Дмитрий Марущак и Юрий Шапкин не выдержали квалификационные испытаний и в финале не выступали.

Результат:
1. Алексей Гришин (Белоруссия) 248,41
2. Джерет Петерсон (США) 247,21
3. Лю Чжонцин (Китай) 242,53.

Завершились соревнования по хоккею среди женщин. В матч за третье место встретились соседи — сборные Финляндии и Швеции. По ходу матча финки дважды вели, однако шведки сравнивали счёт и довели выяснение отношений до овертайма. Третья минута дополнительного времени разрешила спор европеек — финка Каролина Рантомаки забросила победную для своей команды шайбу. Таким образом, бронза уезжает в Хельсинки.

Результат:
Финляндия – Швеция – 3:2 (0:0, 2:1, 0:1, 1:0)
1:0 — Пелттари — 24:24
1:1 — Рут (Йорданссон, Элиассон) — 32:24
2:1 — Карвинен (Валимаки) — 36:02
2:2 — Рунквист (Андерссон, Холмлов) — 45:09 ГБ
3:2 — Рантамаки (Туоминен, Хиирикоски) — 62:33.

Финал же, как и ожидалось, свёл принципиальных соперниц — США и Канаду. Хозяйки Игр не позволили вывезти золото из страны, обыграв американок со счётом 2:0. Это был огромный праздник для канадцев, заполонивших трибуны и создавших ажиотаж не хуже, чем на матчах мужской команды. Представительницы США, единственные из участников турнира, смогли навязать борьбу родоначальникам хоккея, однако справиться с их атакой не смогли, в первом периоде пропустив две шайбы от Мари-Филип Пулен. Больше они поразить свои ворота не дали, но и сами в атаке не преуспели.

Результат:
Канада — США — 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)
1:0 — 13:55 Мари-Филип Пулен (Дженнифер Ботерилл)
2:0 — 16:50 Мари-Филип Пулен (Меган Агоста).

Состоялись полуфинальные встречи женских и мужских команд по кёрлингу. В двух женских полуфиналах встречались Китай и Швеция, а также Канада и Швейцария. По их итогам в финале встретятся кёрлингистки из Канады и Швеции. Что касается мужских встреч, то они прошли между Швейцарией и Норвегией, а также Швецией и Канадой. Финал разыграют Норвегия и Канада.