Дарио Колонья
Колонья, не выступавший до Олимпиады из-за травмы лодыжки, завоевал в Сочи уже второе золото. Лучший из россиян, Бессмертных, – 7-й.

Сочи-2014. Онлайн-трансляция событий 14 февраля

Сочи-2014. Медальный зачёт. Обновление в режиме LIVE

Следом за женской классической гонкой на Олимпиаде в Сочи состоялась и мужская. Если у девушек в так называемой Красной группе – иначе говоря, в числе сеяных – была 21 лыжница, с 26-го по 46-й стартовый номер, то у мужчин туда попали 18 спортсменов. Первый из них, немец Тим Чарнке, стартовал 36-м.

Аккурат перед Чарнке в стартовом протоколе расположился великолепный Дарио Колонья, уже завоевавший в Сочи одну золотую медаль – в скиатлоне на дистанции 30 километров. А среди сеяных расположились такие известные лыжники, как Алексей Полторанин, Крис Андре Есперсен, Маркус Хелльнер и Мартин Йонсруд Сундбю. Последние двое являются серебряным и бронзовым призёрами скиатлона в Сочи. Напомним, что российская команда после финиша подавала протест на решение оставить бронзу у Сундбю, который пересёк коридор Максима Вылегжанина и выиграл у него одну десятую секунды – однако решение было принято в пользу норвежца. В пятничной гонке, во всяком случае, что-то подобное случиться вряд ли могло – лыжники здесь стартуют с интервалом в полминуты, так что физический контакт на трассе происходит не слишком часто.

Отметим, что в пятницу не стартовал Петтер Нортуг. Связано это не с тем, что Нортуг решил сдержать слово и завершить

Олимпиада. Сочи. Лыжные гонки.
Мужчины. 15 км. Классический стиль
.

1. Дарио Колонья (Швейцария) — 38.29,7.
2. Йохан Ольссон (Швеция) — +28,5.
3. Даниэль Ричардссон (Швеция) — +38,8…
7. Александр Бессмертных (Россия) — +1.08,0…
16. Дмитрий Япаров (Россия) — +1.41,0…
19. Станислав Волженцев (Россия) — +1.45,3…
25. Евгений Белов (Россия) — +2.07,1.

Олимпиада в Сочи. Медальный зачёт.

карьеру после проигрыша Эмилю Йонссону в спринтерской гонке, а с тем, что он находится далеко не в лучшей форме. В итоге Петтеру дали время, чтобы лучше подготовиться к эстафете, а его место в «классике» занял 22-летний Дидрик Тёнсет.

Из россиян в этой гонке на старт вышли Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Евгений Белов и Дмитрий Япаров. Все четверо предпочитают именно классический стиль, и сложно сказать, у кого из них изначально было больше шансов на высокое место. Пожалуй, можно было выделить Волженцева и Бессмертных.

Погода в эту пятницу была самой тёплой за все дни проведения Олимпиады. Часть лыжников даже вышла на старт в облегчённой форме с короткими рукавами. Из первой стартовой группы отличную скорость показал финский спортсмен Ийво Нисканен. Уйдя на дистанцию 13-м, он сразу серьёзно опередил всех стартовавших перед ним соперников. Можно было предположить, что финну не хватит сил на всю дистанцию, но он удержал хорошую скорость вплоть до самого финиша. Лишь после того как Ийво пересёк финишную черту, он без сил рухнул на тающий сочинский снег.

В итоге лишь двум лыжникам удалось опередить Нисканена на первой отсечке, 2,2 километра – причём оба тоже были несеяными. Швед Йохан Ольссон показал второе время, а первым стал Александр Бессмертных. Волженцев отставал от соотечественника на семь секунд; совсем рядом со Станиславом шли Сундбю и Колонья.

После трети гонки, то есть пяти километров дистанции, на второе место вышел уже Колонья. Напомним, что у Дарио в этом сезоне была травма лодыжки, из-за чего он не выступал вплоть до Олимпиады. Однако подготовиться к Играм швейцарец смог – и не просто для того чтобы быть участником, а для того чтобы быть победителем. С каждым километром Колонья, казалось, только наращивает скорость. Вскоре уже он был лидером гонки, да ещё с таким запасом, что сразу стало ясно: это очень и очень серьёзная заявка на победу.

Ближе к концу дистанции Колонья уже догнал стартовавшего перед ним Ольссона, то есть отыграл у него полминуты! Опережать шведа Дарио не стал, отработав оставшуюся часть гонки с ним в паре. На финишной прямой Йохан даже оказался чуть впереди – Колонья в итоге прошёл дистанцию на 28,5 секунды быстрее шведа. И дело здесь отнюдь не в том, что Ольссон слаб на фоне остальных лыжников. Напротив, этот результат позволил Йохану завоевать серебряную медаль. Просто Дарио действительно подошёл к этим Играм в блестящей форме, несмотря на то что тренировался через боль, – и уже стал трёхкратным олимпийским чемпионом.

Бронзовую медаль завоевал соотечественник Ольссона Даниэль Ричардссон. Он оказался единственным сеяным, попавшим на пьедестал почёта, и буквально выгрыз бронзовую медаль у Нисканена. Ийво до олимпийской награды не хватило двух десятых секунды. Пятое место занял чех Лукаш Бауэр, шестым стал Крис Андре Есперсен – лучший из норвежцев в этой гонке. Что касается лидера общего зачёта Кубка мира нынешнего сезона, Сундбю, то он показал 13-е время.

А россияне на этот раз оказались достаточно далеко от медалей. Если в первой половине гонки Бессмертных держался в тройке лучших, то затем начал отставать от соперников, терять скорость – и в итоге финишировал седьмым. Остальные российские лыжники не попали даже в десятку лучших. Дмитрий Япаров стал 16-м, Станислав Волженцев – 19-м, а Евгений Белов – 25-м.

Напомним, что впереди у лыжников осталось ещё три гонки. 16 февраля состоится эстафета, 19-го числа пройдёт командный спринт, а 23 февраля, в день закрытия Олимпиады, – марафонский масс-старт на 50 километров. Разумеется, аналогичные дисциплины пройдут и у девушек.