«Дайте мне уже эстафету! Меня просто прёт!» Вероника Степанова дерзко начала Олимпиаду
Ангелина Николаева
Вероника Степанова дерзко начала Олимпиаду
Медаль в спринте не завоевала, но показала, что никого не боится.

Вероника Степанова стала единственной из россиянок, кому удалось попасть в полуфинал спринтерской гонки свободным стилем на Олимпийских играх. Вероника не боялась отпускать соперниц, после чего мощным рывком обгоняла их на последнем подъёме.

Да, россиянки остались без медалей в спринте, но дерзость, грамотность и смелость Степановой в дебютной гонке на Олимпиаде показали, что у неё есть все шансы скоро попасть на пьедестал.

Единственная россиянка в полуфинале

По итогам квалификации три из четырёх россиянок прошли в 1/4 финала. Юлия Ступак финишировала четвёртой, уступив лидеру Йонне Сундлинг 7,98 секунды. Вероника Степанова стала 12-й, Наталья Непряева на финише показала 20-й результат. Не удалось попасть в четвертьфинал Христине Мацокиной, которая заняла только 45-е место и проиграла норвежке 20,61 секунды.

В 1/4 финала Юлия Ступак выбрала самый сильный забег и финишировала только четвёртой. Ей не хватило обидных 0,05 секунды для выхода в полуфинал лаки-лузером. Наталья Непряева стала третьей в своём забеге и также выбыла из борьбы за попадание в полуфинал.

А вот Вероника Степанова проявила настоящую дерзость в своём забеге, и ей это помогло! Самая молодая лыжница олимпийской команды России шла последней весь свой забег, и в какой-то момент казалось, что шансов финишировать в числе лидеров уже нет. Однако на последнем подъёме Степанова резко выбежала вперёд и финишировала первой с отрывом! Этот очень смелый ход позволил Веронике стать единственной россиянкой в полуфинале спринта.

До финала не хватило секунды!

В 1/2 финала Степанова выбрала тактику, которая помогла ей в четвертьфинале. Большую часть дистанции она шла четвёртой-шестой и начала атаковать только на последнем подъёме. Однако обойти Эмму Рибом и Джессику Диггинс было трудно, и с подъёма Вероника вышла четвёртой.

Степанова не побоялась, рискнула и опасный поворот перед финишем решила пройти по внешнему радиусу. Вероника растолкалась на заключительной прямой, но на финише стала только третьей. Всего лишь секунды не хватило Степановой до второго места и выхода в финальный забег.

Обидно, что сегодня россиянкам не удалось побороться за медали в финале. Однако дерзость, смелость и грамотность 21-летней Степановой на лыжне показали, что Вероника уже сейчас способна биться с лидерами. Она доказала, что умеет рисковать, и скоро это даст результат.