Сражения накоротке
Марк Воронцов
9 призовых мест – 3 первых, 5 вторых и третье – стали итогом выступления россиян на состоявшемся в минувшие выходные в Бразилии первом этапе Кубка мира по плаванию в 25-метром бассейне.

С 11 по 12 октября в бразильском городе Белу-Оризонти прошёл стартовый этап Кубка мира по плаванию на короткой воде, собравший 106 спортсменов из 12 стран. Представительство на соревнованиях было достаточно внушительным. На старт вышли олимпийские чемпионы тунисецУссама Меллули и бразилец Сезар Сиело Фильо, американцы Тара Кирк и Рэндалл Бал, наши Евгений Коротышкин и Станислав Донец, шведы Стефан Нюстранд, Джозефин Лиллхаге и Тереза Альсхаммар, а также множество молодых, амбициозных пловцов. В том числе дебютантов таких соревнований.

Победители первого этапа Кубка мира по плаванию в 25-метровом бассейне.
Белу-Оризонти (Бразилия). 11-12 октября 2008 года.

400 метров. Кэтрин Миклим (ЮАР) – 4:38.11

В первый день зрители смогли насладиться блистательным шоу, устроенным мужчинами на дистанции 100 метров вольным стилем. Фаворит Стефан Нюстранд чуть-чуть «засиделся» на старте, и первым на финише был бразилец Фильо, опередивший соперника на полкорпуса.

В следующем финале на дорожку вышли женщины, выяснявшие отношения на 200-метровке вольным стилем. В этом заплыве надежды российских болельщиков были связаны с 22-летней Кирой Володиной, которая показала лучшее время в квалификации (1:58.40). Однако улучшить этот результат в финале ей не удалось: не хватило эмоций. Первой финишировала опытная шведка Джозефин Лиллхаге, а Володина, отстав почти на две секунды, оказалась второй.

Вполне предсказуемым получился подиум на дистанции 50 метров в брассе у мужчин. Выиграл австралиец Кристиан Шпренгер, а второе и третье места заняли хозяева этапа Кубка мира – бразильцы Фелипе Силва и Фелипе Лима. Шпренгер стал победителем и на двух других дистанциях в этом виде плавания, а по окончании этапа возглавил список лидеров Кубка мира у мужчин.

Гораздо больше интриги было на дистанции 200 метров в брассе у женщин. Тара Кирк, не попавшая на пекинскую Олимпиаду, сразу же дала понять, что собирается отыграться в Белу-Оризонти. В предварительном заплыве она показала результат 1:07.10, второй финишировала россиянка Валентина Артемьева (1:09.61). В финале более четверти дистанции нашей спортсменке удавалось держаться наравне с американкой, но затем сказалось отсутствие опыта: Артемьева не только уступила Кирк, но в самое последнее мгновение отдала второе место шведке Ребекке Эйдервик, коснувшейся бортика на три десятые секунды раньше.

Олимпийский чемпион из Туниса Уссама Меллули решил в этом году принять участие во всех этапах Кубка мира и проплыть на нём как можно большее количество дистанций. В Белу-Оризонти он начал с победы на 400-метровке комплексным плаванием – совершенно новом для него виде, но затем, слишком уверовав в свои силы и потеряв концентрацию на самом финише, сенсационно проиграл 400-метровку вольным стилем бразильцу Армандо Негрейросу: разница между спортсменами составила всего лишь 11 сотых секунды! Третья же дистанция, 100 метров комплексным плаванием, принесла тунисцу ещё большие разочарования: он занял только четвёртое место.

Изюминкой первого дня соревнований стал заплыв на 100 метров на спине у мужчин. Его, к нашей радости, выиграл Станислав Донец из Димитровграда, обошедший титулованного американца Рэндалла Бола с отличным временем — 51,0 секунды. «Я видел Рэндалла на протяжении всей дистанции и контролировал его, – сказал после финиша Станислав. – Мы отлично поработали перед Олимпийскими играми, затем, отдохнув две недели, опять начали тренироваться. Честно говоря, не ожидал, что покажу столь хорошее время. Рад, конечно, что одержал первую победу на Кубке мира. Ведь до этого у меня был совсем маленький опыт выступлений на подобных соревнованиях».

Вторым российским победителем первого дня состязаний вполне мог оказаться Евгений Коротышкин: на дистанции 50 метров баттерфляем он проиграл бразильцу Николасу Сантосу всего лишь две сотые секунды! В целом же 11 октября, как и ожидалось, принесло массу наград хозяевам стартового этапа Кубка мира-2008. Бразильские пловцы завоевали 23 награды из 51 возможной, россияне поднимались на подиум четыре раза.

Во второй день соревнований неожиданностей было значительно меньше. Олимпийский чемпион Пекина на дистанции полтора километра вольным стилем Уссама Меллули в квалификации в Белу-Оризонти к победе даже не рвался. Большую часть заплыва он прошёл явно разминочным темпом и лишь немного прибавил в конце, чтобы занять четвёртое место, необходимое для участия в финале. Ну а дальше главной задачей тунисца было не повторить той ошибки, которую он совершил днём ранее, уступив Армандо Негрейросу. Финал своей «коронки» Уссама выиграл достаточно спокойно, затем взял ещё одно золото – на 200-метровке, опередив почти на корпус пришедшего к финишу вторым бразильца Родриго Кастро. Меллули был полон решимости выиграть и третью