Полтавский бенефис
Андрей Иванов
Сборная России по волейболу выиграла все матчи на первом групповом этапе чемпионата мира, проходящего в Италии. Последняя победа – над командой Пуэрто-Рико – досталась особенно тяжело.

Заключительный матч группы С между россиянами и пуэрториканцами должен был определить победителя в этом квартете. И те, и другие поочерёдно обыграли Камерун и Австралию и в очной встрече готовились определить сильнейшего. Даниэле Баньоли решил не включать в заявку Валерия Комарова, вновь предоставив место в стартовом составе великолепно сыгравшему в предыдущем матче с австралийцами Алексею Вербову. Также день отдыха получил и Дмитрий Мусэрский.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат мира. Италия
Группа С. Третий тур

Россия — Пуэрто-Рико — 3:1 (21:25, 25:14, 25:21, 23:25, 15:11)

Россия: Полтавский (22), Михайлов (17), Асташёнков (13), Сивожелез (9), Хтей (5), Бережко (4), Щербинин (4), Бирюков(3), Волков (2), Вербов (л), Гранкин, Макаров.
Пуэрто-Рико – Сото (21), Родригес (15).

Стартовая шестёрка наших игроков отличалась от двух предыдущих матчей только наличием Антона Асташенкова, который, собственно, и заменил Дмитрия. У пуэрториканцев главной надеждой был капитан Эктор Сото, два года игравший за новосибирский «Локомотив». С первых же минут сборной России совершенно явственно стало не хватать Мусэрского. Асташенков старался, набирал очки в атаке, удачно действовал на блоке, но и Гранкину, и Волкову необходимо было время, чтобы привыкнуть к стилю игры Антона. Именно отсутствие игрового взаимопонимания и сыграло решающую роль в концовке партии. Весь сет шла равная борьба, у нас как всегда безукоризненно выглядел Михайлов, набравший только за первый игровой отрезок 8 очков. У команды Пуэрто-Рико основными забойщиками выступали Сото и примкнувший к нему Луис Родригес. Именно они в решающий момент и использовали ошибки россиян и принесли своей команде победу в первом сете – 25:21.

Сборной России просто необходимо было с первых же розыгрышей второго сета показать сопернику, кто есть кто. Мы резво начали и вышли вперёд – 3:1, но пуэрториканцы счёт сравняли. Однако это было последнее равенство в этой партии. Благодаря трём подряд эйсам Михайлова наши волейболисты создали себе отличный задел, поведя в счёте — 8:4. В дальнейшем преимущество россиян лишь увеличивалось, а Максим Михайлов не унимался и к своим дежурным очкам в атаке добавил четвёртый эйс в этой партии. Баньоли постепенно начал делать замены. Вышли Щербинин и Сивожелез, затем Полтавский. Семён первым же касанием забил, и это оказалось лишь началом его бенефиса. Вторая партия закончилась уверенной победой россиян – 25:14.

В третьем сете с первого розыгрыша завязалась абсолютно равная борьба. У команды Пуэрто-Рико продолжал бушевать Сото, а в составе нашей дружины все обязанности главного добытчика очков взял на себя Полтавский. Несмотря на полный паритет на паркете, Баньоли постепенно убирал с площадки всех игроков стартового состава. Главный тренер нашей сборной явственно показывал, что у него есть другие, более важные цели, нежели просто победа над отдельно взятой командой Пуэрто-Рико. Все вышедшие на площадку игроки горели желанием показать себя с лучшей стороны. Однако оторваться от соперника на расстояние хотя бы трёх очков нам долго не удавалось. Счёт был равным вплоть до второго технического перерыва.

После него россияне, как показалось, сделали над собой небольшое усилие и легко взяли партию под свой контроль. Этот отрезок просто бесподобно провёл Полтавский, раз за разом разрушая защитные сооружения соперника. На паркете появились Макаров и Бирюков, последний сразу же забил, использовав один из своих фирменных хитрющих ударов. Команда Карлоса Даниэля Кардоны отчаянно защищалась, но точку в партии поставил именно Семён. 25:21 — и россияне повели в матче.

Турнирная таблица:

1. Россия — 6 очков.
2. Пуэрто-Рико — 4.
3. Камерун — 2.
4. Австралия — 0.

В старте четвёртой партии из состава, начинавшего встречу, остался лишь Алексей Вербов. Все остальные появились на паркете уже по ходу поединка. И этот сет проходил в упорнейшей борьбе. Сборная Пуэрто-Рико самоотверженно играла в обороне и очень рационально использовала свои моменты. Наши же имели преимущество по ходу партии, но вновь толком не могли использовать его. К тому же совсем не пошла игра в приёме у Сивожелеза, что не осталось без внимания игроков соперника. Пуэрториканцы начали беспрерывно загружать нашего доигровщика, и он далеко не всегда справлялся с этой нагрузкой. На этот раз никто не мог создать себе хоть небольшой отрыв до счёта – 21:20 в пользу наших соперников. Тут судья принял очень неоднозначное решение, принесшее очко сборной Пуэрто-Рико. Этот перевес в итоге и стал решающим, четвёртая партия закончилось победой подопечных Кардоны — 25:23.

Начало заключительного сета ничем не удивило. Вновь равная игра, снова волейбольные качели. Неожиданный перелом произошёл при счёте – 5:3 в пользу россиян. Атака у пуэрториканцев не получилась, Бирюков подкараулил отскок и принёс нашей команде такое важное очко. Тренер соперника сразу же взял тайм-аут, но в следующем же розыгрыше Полтавский великолепно зачехлил Сото. Наверное, именно в этот момент команда Пуэрто-Рико окончательно распрощалась с надеждами на успех. Сборная России контролировала ход матча, в концовке герой встречи Семён Полтавский принёс нашей сборной 13-е и 14-е очки, а восклицательный знак в матче поставил Асташенков.

Таким образом, в первом раунде подопечные Баньоли выиграли три матча из трёх возможных и заняли первую строчку в турнирной таблице. Однако нельзя не отметить, что каждая следующая победа давалась всё труднее — в первом матче с Камеруном мы не проиграли ни одной партии, австралийцам отдали одну, а сборная Пуэрто-Рико и вовсе смогла довести матч до тай-брейка. Возможно, это хитрый план нашего главного тренера, таким образом выводящего российскую сборную на пик формы, а может, минутная расслабленность самих игроков. В любом случае, россияне вышли в следующую стадию соревнований, где нас ожидают встречи с представителями Египта и Испании.