Новый золотой экземпляр в коллекции Фелпса
Дмитрий Шахов
Во вторник в Москве стартовал третий этап Кубка мира по плаванию. Главным действующим лицом был Майкл Фелпс, который выиграл один финал. На счету россиян три золотых награды.

Во вторник в Москве стартовал третий этап Кубка мира по плаванию на короткой воде. После вялого старта в Дубае и Стокгольме состязание в Москве собрало куда более сильный состав, который включает в себя Майкла Фелпса. Для 14-кратного олимпийского чемпиона это первый визит в Россию. «Я в Москве! Я никогда раньше не видел эту часть света, и теперь я переполнен эмоциями», — написал американец у себя в «твиттере».

Отдельный интерес вызывало выступление лучших российских пловцов, ведь в предыдущих этапах мирового Кубка они не участвовали, так что в зимнем сезоне это первая проверка сил для россиян. В целом обо всех ожиданиях было рассказано в материале «Все звёзды в гости к нам», так что перейдём непосредственно к финалам, которых во вторник было сразу 16.

Плавание. Кубок мира. Третий этап. Москва (Россия)

Мужчины. Комплекс. 100 м
1. Майкл Фелпс (США) — 52,19.
2. Кеннет То (Австралия) — 52,82.
3. Дмитрий Жилин (Россия) — 53,88.

Женщины. Брасс. 100 м
1. Валентина Артемьева (Россия) — 1.06,35.
2. Е Сунь (Китай) — 1.06,36.
3. Дарья Деева (Россия) — 1.06,45.

В первом же заплыве россияне взяли золото. Вера Соколова лидировала с самого начала заплыва на 800 метров и в итоге выиграла с преимуществом в 16 секунд. Череда побед продолжилась. Во втором финале на 100 метров вольным стилем мы рассчитывали на Никиту Лобинцева. Россиянин захватил лидерство на дистанции, но его основной конкурент — Брент Хейден — очень опасно наплывал на финиш. Россиянин выиграл касание, опередив канадца на 13 сотых.

На дистанции 200 метров вольным стилем у женщин весь пьедестал заняли американки, причём первое место поделили Эллисон Шмитт и Мелисса Франклин, показав весьма высокий результат – 1.53,72 (934 очка по системе FINA). В концовке программы Франклин одержала единоличную победу в решающем заплыве на 200 метров на спине. Анастасия Зуева приплыла к финишу почти на четыре секунды позже.

Одну ступень на пьедестале поделили россияне – Сергей Гейбель и Станислав Лахтюхов. Они заняли второе место в финале 50 метров брассом, который выиграл китаец Ли Сянь. Ещё одна «делёжка» могла случиться на 100 метров брассом у женщин, но Валентина Артемьева вырвала победу у Сунь Е, коснувшись бортика на одну сотую раньше! Валентина принесла сборной России третье и последнее в стартовый день золото. С учётом того, что российских пловцов на домашнем этапе очень много, результат мог бы быть лучше, но окончательные итоги подведём в среду. Больше золотых наград после первого дня только у американцев, выигравших четыре финала. На счету китайцев и японцев, как и у россиян, по три победы.

Красивое противостояние завязалось на дистанции 400 метров комплексом между Александром Тихоновым и Даией Сето. Японец лучше провёл первый этап, но затем россиянин подтянулся, и вплоть до последнего разворота они шли на равных. Заключительные 25 метров лучше прошёл Сето, который сохранил больше сил. Александр уступил ему полсекунды.

Ряд китайских победителей пополнил Чен Фэй, первенствовавший на дистанции 100 метров на спине. Лишь пять сотых ему проиграл Артём Дубовской. И Аркадий Вятчанин, и Станислав Донец на нынешнем Кубке мира не выступают. Ещё меньший разрыв был между Рейчел Гох и Анастасией Зуевой в заплыве на 50 метров на спине. Зуева оказалась на три сотых медленнее австралийки. Замкнула тройку Ксения Москвина.

3. Мэтью Эббод (Австралия) — 47,89.

Самая титулованная спортсменка в Кубке мира Тереза Альсхаммар в заплыве на 100 метров баттерфляем стала лишь второй. Шведку на второй половине дистанции обошла китаянка Ин Лю, третье место в том же заплыве заняла россиянка Ирина Беспалова. Чуть позже Тереза исправилась на дистанции 50 метров вольным стилем. Альсхаммар выиграла с солидным для спринта запасом.

Самым долгожданным, судя по реакции трибун, оказался финал на 200 метров баттерфляем, где по пятой дорожке плыл Майкл Фелпс. Для американца этот старт всё же является лишь этапом подготовки. Ещё с утра было видно, что от него вряд ли стоит ждать подвигов, и вечерняя программа это подтвердила. Поначалу Майкл держался на равных с лидером мирового Кубка Чадом Ле Кло, но на второй половине дистанции их обоих обошёл Хидемаса Сано. Японец был лучшим на втором этапе Кубка мира, претендует он на успех и в Москве. За свой победный результат на дистанции 200 метров баттерфляем он получил 934 очка по системе FINA. Ле Кло также гарантировал себе прибавку в общий зачёт, получив 925 баллов, а Фелпс оказался лишь третьим, проиграв Сато полторы секунды.

И всё же без победы Майкл не остался. На исключительной для короткой воды дистанции 100 метров комплексом Фелпс в очной дуэли превзошёл австралийца Кеннета То. Основной задел американец сделал в брассе, а на кролевом этапе лишь укрепил свою первую позицию – 52,19. Майкл заработал 920 баллов по системе FINA, так что очки в зачёт Кубка мира он наверняка получит, хотя он в любом случае планировал выступить лишь на двух этапах.

На дистанции 400 метров вольным стилем уверенную победу одержал рекордсмен мира Пауль Бидерманн. Никита Лобинцев уступил немцу три секунды. В заключительном заплыве дня на 50 метров баттерфляем Евгений Коротышкин стал вторым, пропустив вперёд Джеффа Хьюджилла. В свою очередь россиянин обошёл серба Милорада Чавича.

В среду пройдёт второй и последний день третьего этапа мирового Кубка в Москве. В вечерней программе вновь будет разыграно 16 комплектов наград.