"Динамо" вспомнило, как обыгрывать "Зоркий"
Григорий Митин
В главных матчах 19-го тура чемпионата России по хоккею с мячом столичное "Динамо" уверенно обыграло "Зоркий" в "Крылатском", а бело-голубые из Казани в гостях одолели "Кузбасс".

ХАБАРОВСК

Матч с «Уральским Трубником» стал четвёртым подряд домашним для «СКА-Нефтяника». Три до этого хабаровчане выиграли. Причём были обыграны такие команды, как «Енисей», «Кузбасс» и «Сибсельмаш», которые находятся в верхней части турнирной таблицы. В связи с этим

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Уральский Трубник» (Первоуральск) — 4:2 (0:1)
Голы
: Почкунов, Маркин, Корев, Рязанов — Чучалин-2.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Сибсельмаш» (Новосибирск) — 3:3 (2:2)
Голы
: Гавриленко, Егорычев, Насонов — Маврин-2, Старых.

«Енисей» (Красноярск) — «Волга» (Ульяновск) —11:1 (5:0)
Голы
: Ломанов-младший-4, Бондаренко-4, Швецов-2, Земцов — Шебонкин.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Динамо-Казань» (Казань) — 4:7 (1:5)
Голы
: Рязанцев-2, Тетерин, Криушенков — Лаакконен-4, Бушуев, Чермных, Обухов.

«Родина» (Киров) — «Старт» (Нижний Новгород) — 2:2 (1:0)
Голы
: Бронников, Пивоваров — Галяутдинов, Рычагов.

«Мурман» (Мурманск) — «Водник» (Архангельск) — 0:5 (0:3)
Голы
: Козлов, Серов, Кузнецов, Шеховцов, Дергаев.

«Динамо-Москва» (Москва) — «Зоркий» (Красногорск) — 7:2 (4:1)
Голы
: Максимов-3, Свешников-2, Иванушкин, Хвалько Е., — Захаров, Цыганенко.

местные болельщики вправе были ожидать победы и в этой встрече.

Однако «Уральский Трубник», которому СКА и проиграл перед победной серией, явно не хотел сдаваться. Первые 45 минут получились тягучими и даже немного грубыми со стороны гостей, о чём говорят три удаления, тогда как у хозяев за тайм не было ни одного. Несмотря на это, на отдых первоуральцы ушли, ведя в счёте. Чучалин ещё на 19-й минуте, после передачи Мокеева сделал 1:0, и больше поразить ворота до перерыва никому не удалось.

Интересно, но вторая половина встреча началась с удаления у гостей, но, несмотря на это, забил именно «Уральский Трубник». Вновь сработала связка Мокеев — Чучалин, где последний точным ударом отправил мяч в сетку. После такого холодного душа СКА быстро один мяч отквитал благодаря выстрелу Почкунова. И после этого случился эпизод, который и перевернул игру с ног на голову. Гости получили право на пенальти, но Турков пробил мимо ворот. А затем вперёд, словно окрылённый неудачей соперника, побежал СКА. Маркин, Корев и Рязанов за 14 минут (75-89) сделали 4:2, и отыграться у первоуральцев времени уже не было. Таким образом, победная серия СКА продолжается.

В следующем туре хабаровчане отправятся в гости к «Старту», а «Трубник» дома примет «Родину».

ИРКУТСК

В последнем туре «Байкал-Энергия» переиграл «Уральский Трубник», а «Сибсельмаш» проиграл «СКА-Нефтянику», поэтому к очному противостоянию команды подошли, пребывая в разном настроении. И если «Байкал» за последнее время заметно пополнил свой очковый багаж, то новосибирцы вот уже три тура туда ничего не клали. Более того, в случае победы «Байкал» обходил «Сибсельмаш» в турнирной таблице, хотя представить такое в начале года было сложно.

Но, как известно, всё показывает игра, а предматчевые расклады отходят на второй план после стартового свистка. А после него началась абсолютно равная игра, которая уже с первых минут встречи стала жёсткой. Например, Миронов у гостей отправился отдыхать за зацеп клюшкой уже на четвёртой минуте встречи. Однако первыми отличились именно гости. Маврин на 19-й минуте счёт открыл, но «Байкал» на 37-й и 41-й быстро перевернули игру в свою сторону. Однако на перерыв, ведя в счете, не удалось уйти никому. Тот же Маврин за 60 секунд до конца первой половины встречи счёт сравнял.

Во втором тайме команды в защите играли ещё более внимательно, но на 60-й минуте Насонову из «Байкала» удалось найти брешь в оборонительных рядах гостей, и Александр вывел хозяев вперёд. После этого иркутские хоккеисты чуть подсели в оборону, и до поры это приносило успех, однако на 89-й минуте Старых установил окончательный счёт матча — 3:3.

В следующем туре «Сибсельмаш» примет столичное «Динамо», а «Байкал» отправится в гости к «Зоркому».

КРАСНОЯРСК

«Волга» не так давно сыграла вничью с «Уральским Трубником», а в прошлом туре едва не отобрала очки у «Кузбасса». Но в гостях у «Енисея» ульяновским хоккеистам пришлось несладко.

Уже за первый тайм в воротах Дмитрия Сергеева побывало пять мячей. Причём первые два были проведены, когда ещё не было сыграно и семи минут. Таким образом, на перерыв команды ушли при счёте 5:0 в пользу «Енисея».

Естественно, во втором тайме у зрителей вопросов о победителе встречи не возникало, а вот будет ли счёт двузначным, спорили постоянно. Одни утверждали, что «Енисей» расслабится, а вторые говорили, что во втором тайме голов будет ещё больше. Так или иначе, но на вторую половину встречи подопечные Ломанова-старшего вышли ровно с таким же настроем, как и на первые 45 минут. Поэтому в воротах белорусского легионера побывало ещё шесть мячей. Ответить гости смогли лишь одним точным выстрелом Шебонкина на 85-й минуте встречи. В итоге — 11:1 в пользу «Енисея», который после поражения «Зоркого» вновь вышел на первое место.

В следующем туре «Енисей» будет отдыхать, а «Волга» примет «Мурман».

КЕМЕРОВО

Битва «Кузбасса» и казанского «Динамо» всегда считалась и считается одной из самых интересных в чемпионате. Есть, конечно, и другие встречи, но эти специалисты хоккея с мячом пропускают крайне редко. Что же касается предматчевых раскладов, то здесь чуть предпочтительнее выглядело «Динамо», которое, кажется, потихонечку стало выходить из кризиса.

Началось же всё для хозяев льда более чем печально. Лаакконен за четыре минуты оформил хет-трик, тем самым уже к 11-й минуте создав для своей команды комфортное преимущество. Такой удар может выдержать не каждый, и «Кузбасс» долгое время находился в тяжёлом нокдауне, однако воспользоваться этим казанцы смогли ещё лишь однажды, когда Бушуев сделал 4:0. Странно, но именно после этого хозяева пришли в себя и даже забили. Сделал это Тетерин, но последнее слово в тайме всё же осталось за хозяевами. Неугомонный Лаакконен сделал 5:1 за несколько секунд до конца тайма.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев, что принесло плоды на 55-й минуте, когда Криушенков подарил своим болельщикам надежду на борьбу. Но Чермных и Обухов на 61-й и 67-й минутах соответственно всю зарождавшуюся интригу убили. Жаль, а ведь мог получиться хороший матч. Конечно, нельзя не отметить дубль Рязанцева чуть более чем за 10 минут до конца встречи, но к тому моменту было понятно, что казанцы увезут домой три очка.

В следующем туре «Динамо» примет в Казани «Водник», а «Кузбасс» будет отдыхать.

КИРОВ

«Родина» не так давно сыграла вничью со своим прямым конкурентом «Мурманом», но не смогла обогнать соперника, однако сделать это кировчанам представился шанс в матче со «Стартом», и они им воспользовались.

Зная это, Киров уже на второй минуте вышел вперёд благодаря точному удару бомбардира кемеровчан Бронникова с пенальти. После этого игра, даже не открывшись, закрылась. Поэтому зрители наблюдали не самый зрелищный хоккей до конца тайма. Исходом этой битвы стало отсутствие голов до перерыва. Таким образом, «Родина» в первом тайме выстояла.

Вторая половина встречи началась ровно так же, как и заканчивался первый тайм, с одной лишь разницей, что гости ещё активнее стали идти вперёд. За что в конце концов и были вознаграждены. Причём дважды в течение трёх минут. Сначала Галяутдинов, а затем и Рычагов перевернули игру с ног на голову, и теперь уже хозяев предстояло отыгрывать. С этим хоккеисты «Родины» справились не сразу. Только на 84-й минуте Пивоваров смог восстановить равенство в счёте. Таким образом, команды оформили по второй ничьей в чемпионате, что позволило «Родине» уйти с последнего места в турнирной таблице.

В следующем туре «Родина» отправится в гости к «Уральскому Трубнику», а «Старт» примет «СКА-Нефтяник».

МУРМАНСК

«Водник» в своей последней игре обыграл столичное «Динамо», а после этого отдыхал, поэтому в Мурманск архангелогородцы ехали в отличном расположении духа.

Это и отразилось на ходе матча. Гости передвигались по полю как-то легко, и было видно, что игра доставляет им удовольствие, тогда как

хоккеисты «Мурмана» были немного уставшими. Поэтому все атаки хозяев легко разрушались, а выпады гостей таили в себе угрозу. Так долго продолжаться не могло, и до перерыва Козлов, Серов и Кузнецов создали комфортную разницу в счёте. Таким образом, на отдых команды ушли при 3:0 в пользу «Водника».

По такой игре было ясно, что «Мурман» отыграется вряд ли, а вот «Водник» может забить ещё. И гости это и сделали. Шеховцов и Дергаев отлично использовали свои шансы чуть ближе к концу матча, тем самым установив окончательный счёт встречи — 5:0.

В следующем туре «Мурман» сыграет в гостях с «Волгой», а «Воднику» предстоит нелёгкий вояж в Казань.

МОСКВА

Неоднократно доводилось слышать, что в финале плей-офф встретятся именно столичное «Динамо» и «Зоркий», а встречи в регулярке многие называют репетицией главных матчей турнира. Плюс ко всему первый матч в Красногорске выиграл «Зоркий», так что у «Динамо» наверняка присутствовали реваншистские настроения, а недавнее поражение бело-голубых от «Водника» только подливало масла в огонь. Так что встреча обещала быть жаркой.

Но битвы не получилось, хотя поначалу именно она и была. На 24-й минуте Захаров со свободного счёт открыл. Причём игроки «Динамо» смотрели на мяч как заворожённые, не предпринимая никаких попыток помешать Петру нанести прицельный удар. Но Максимов после прохода Попутникова счёт сравнял. Первый и второй забитые мячи разделило всего около 100 секунд. В дальнейшем игра перешла под контроль «Динамо», а «Зоркому», по сути, ничего толкового не удавалось создать в атаке. Итогом этому стали три мяча бело-голубых, забитых до перерыва. Иванушкин после углового, Свешников после прохода по флангу и Евгений Хвалько после блестящей передачи из глубины сделали 4:1 после 45 минут встречи.

Отыгрывать три мяча у «Динамо» в Крылатском не пожелаешь никому, да и удавалось (если и удавалось) это единицам. Интригу полностью убил Максимов, который нанёс два точных удара, тем самым сделав 6:1. Да, Цыганенко забил второй мяч, но повлиять на игру он уже никак не мог. Плюс ко всему Свешников за шесть минут до конца матча сделал 7:2, установив окончательный счёт встречи. Таким образом, «Зоркий» перемещается на вторую строчку, но при этом имеет игру в запасе, а москвичи остаются третьими.

В следующем туре «Динамо» отправится в гости к «Сибсельмашу», а «Зоркий» примет «Байкал-Энергию».