Прогнулись шведы
Артём Загумённов
Уверенно обыграв сборную Швеции со счётом 6:2, российская бендийная сборная со стопроцентным результатом вышла в полуфинал, где в субботу сыграет с командой Финляндии.

Завершающий матч группового этапа чемпионата мира по хоккею с мячом в дивизионе сильнейших ничего с точки зрения фактуры для вышедших на лёд россиян и шведов не решал. Обе команды ещё до стартового свистка гарантировали себе участие в полуфинале турнире. Неизвестны были лишь их соперники, что, собственно, и стояло на кону последнего матча группы А.

Отбрасывая многолетнюю историю соперничества россиян и шведов, особенно интересно было одно: станут ли темнить хитрющие шведы, которые не раз уже опробовали победный для себя маршрут – в группе можно проиграть и особо не выкладываться, а уже в финале показать

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Алма-Ата (Казахстан)
Группа А

Россия — Швеция — 6:2 (3:2).
Голы: Эриксон, Бергстрём — Ломанов-3, Иванушкин, Свешников, Рязанцев.
Штрафное время: 30 — 50.
Угловые: 8 — 8.
Свободные удары: 1 — 4.
12-метровые: 2 — 1.
Вне игры: 0 — 3.
Тайм-ауты: 0 — 0.

себя во всей красе. В остальном российско-шведское дерби обещало привычный, остросюжетный сценарий.

На стартовую разведку старые знакомые потратили четверть часа, а затем быстренько перешли от слов к делу. Первыми дебютное молчание нарушили подопечные Сергея Фирсова. На исходе 15-й минуты сборная России открыла счёт в матче. Героем эпизода стал лидер сборной России и один из лучших бомбардиров чемпионата мира в Алма-Ате Сергей Ломанов. Он в одиночку продрался сквозь частокол шведских защитников (на пути к воротам в дураках Сергей оставил пять или шесть соперников), а затем с глазу на глаз легко разобрался с голкипером скандинавской сборной Андреасом Бергваллом – 1:0.

В долгу шведы оставались недолго. Спустя три минуты подопечные Франко Бергмана заработанный угловой претворили в ответный заброшенный мяч. Даниэль Андерссон отдал точную передачу на Стефана Эриксона, который нашёл брешь в оборонительных редутах, выстроенных у своих ворот Романом Гейзелем – 1:1.

Не успели скандинавы толком отпраздновать успех, как две минуты спустя Павел Рязанцев с передачи от углового флага Алексея Доровских восстановил статус-кво – 2:1.

Выдав пятиминутную голевую феерии, в последующий игровой отрезок команды взяли паузу. Поострее с 20-й по 30-ю минуту смотрелись россияне, в составе которых имел хорошую возможность забить Евгений Иванушкин, но не сложилось.

12-минутное затишье по иронии судьбы прервали шведы, получившие право на 12-метровый штрафной удар. Подвёл нашу команду Василий Грановский, сфоливший вблизи своих ворот. Исполнить штрафной удар вызвался «штатный сотрудник» «Тре крунур» Стефан Эриксон, однако в очной дуэли швед не смог переиграть блеснувшего реакцией Романа Гейзеля. Впрочем, на беду голкипера «Кузбасса» защитники недосмотрели за Тедом Бергстрёмом, который подкараулил отскочивший от нашего вратаря мяч. Так счёт в матче вновь стал ничейным – 2:2.

И вновь это продолжалось совсем недолго. На 35-й минуте уже шведы были вынуждены нарушать правила около своих ворот, чтобы остановить проход Сергея Ломанова. Сам пострадавший идеально исполнил 12-метровый штрафной удар, после которого россияне в третий раз в матче вышли вперёд – 3:2.

В заключительные 10 минут до перерыва ни одной из команд не удалось изменить счёт на табло, хотя шансы были как у шведов, так и у россиян. Впрочем, сослагательное наклонение в спорте традиционно неприемлемо. Тем более что впереди были вторые 45 минут игры.

Отдых не пошёл на пользу шведам, которые уже в дебюте второго тайма вновь предоставили российской сборной право на пенальти. На сей раз «Тре крунур» вынуждены были с нарушением правил прерывать прорыв Михаила Свешникова, бойко давшего интервью в перерыве встречи на шведском языке одному из шведских телеканалов. Пробить штрафной удар вызвался Сергей Ломанов, впрочем, Свешников сильно не протестовал. И 52-й минуте встречи седьмой номер

россиян оформил хет-трик, вместе с тем доведя преимущество национальной команды до двух мячей – 4:2.

Впрочем, Свешников в долгу перед шведами всё равно не остался. Спустя всего восемь минут 66-й номер российской сборной совершил сольный прорыв, которые завершился точным броском в дальний от голкипера сборной Швеции угол – 5:2. Так подопечные Франко Бергмана попали в незавидное положение, ведь отыграть три мяча у ТАКОЙ сборной России задачей представлялось архисложной, хотя и не невозможной.

Доведя разницу до комфортной, сборная России и не думала сбавлять обороты: Свешников, Ломанов рвали и метали, чтобы увеличить свой бомбардирский счёт, но шведы у своих ворот особо развернуться не давали. Впрочем, и сами скандинавы у ворот Гейзеля ничего толкового придумать не могли. Хотя, конечно, они вполне могли держать в голове, что через день им играть полуфинал, а с финнами или казахами – для шведов большой разницы нет. Поэтому сильно можно было и не рваться в атаку. Так это или нет, сказать сложно, по факту – до конца матча зрители увидели лишь один гол, автором которого стал Евгений Иванушкин, установивший окончательный счёт – 6:2, довольно лёгкая, от чего и неожиданная победа сборной России, ещё больше наводившая на мысль, что шведы всё-таки слукавили в последнем матче предварительного раунда, но это уже их дело. Нам же остаётся порадоваться за наших ребят, которые столь уверенно его завершили.

Таким образом, с окончанием отчётной встречи завершился и группой этап в секстете сильнейших. Победителем сильнейшего дивизиона стала сборная России, которая добилась максимального результата – пять побед из пяти возможных. Шведы расположились строчкой ниже. Хозяева мирового форума оккупировали третью строчку, финны – четвёртые. Теперь в субботу в 11:00 в рамках полуфинальной встречи Швеция сыграет с Казахстаном, а спустя три часа на лёд местного хоккейного стадионы выйдут сборные России и Финляндии. На первом этапе, напомним, шведы обыграли казахов со счётом 9:1, а наши ребята не без труда сломили сопротивление финнов – 5:4.