"Локомотив” снова лучший в России
Олег Семенков
ПФК "Локомотив"
Переиграв в решающем матче Суперфинала по пляжному футболу со счётом 5:3 "Кристалл”, "Локомотив” в третий раз подряд стал чемпионом России.

Московский «Локомотив” выиграл в решающем матче Суперфинала чемпионата России по пляжному футболу у санкт-петербургского „Кристалла” и вновь стал чемпионом страны. Казалось бы, ничего удивительного, на первый взгляд, в этом нет. “Железнодорожники” – действующие победители клубного чемпионата мира, в их составе играет костяк сборной России, а дополняют ансамбль легионеры высочайшего класса а-ля Деян Станкович и Бельшиор. Но путь к воскресной победе на Nova Arena в Северной столице оказался для „Локо” более чем тернистым.

Всё началось с того, что по итогам двух первых этапов чемпионата России шесть лучших клубов пробились в Суперфинал, в рамках которого уже определялась судьба медалей первенства. Секстет претендентов

Пляжный футбол. Чемпионат России. Суперфинал. Результаты

Матч за 5-6-е место

“Крылья Советов” (Самара) — „Ротор” (Волгоград) – 5:5 (0:1 – по пенальти).

Матч за 3-е место
IBS (Санкт-Петербург) — “Строгино” (Москва) – 4:5.

Финал
»Локомотив” (Москва) — «Кристалл” (Санкт-Петербург) – 5:3.

составили волгоградский „Ротор”, самарские “Крылья Советов” и по паре клубов из двух столиц: Петербург делегировал „Кристалл” и IBS, Москва – “Строгино” и „Локомотив”. Надо отметить, что к Суперфиналу питерские команды подходили в хорошем настроении. “Кристалл” выиграл первый этап в Москве, а IBS проиграл в финале самарского этапа „Ротору” только в серии пенальти. “Локомотив” же в то время было тяжело узнать. Поражения от обоих клубов с берегов Невы, унизительный разгром от „Ротора” 2:8 дали повод говорить о том, что 19 августа в Санкт-Петербурге появится новый чемпион.

В том, что в стане “Локо” не всё гладко, признавался накануне решающего турнира и его главный тренер Илья Леонов. „Это ненормальный результат. Мы проиграли пять матчей за два этапа, это очень много, ведь “Локомотив” не привык проигрывать. Это катастрофа и такой результат неудовлетворителен. Но задача остаётся прежней – победа в чемпионате. Никакие вторые-третьи места даже не рассматриваются”.

Однако в своём родном городе блеснуть „Кристаллу” и IBS не удалось. Последние и вовсе в первом же туре группового этапа были разгромлены “Строгино” – 4:9. И хотя москвичам удалось прибавить, а петербуржцам решающий шаг вперёд всё не давался, по результатам групповых разборок в полуфиналы пробились команды именно из этих двух городов. „Крылышкам” и “Ротору” оставалось лишь выяснить в волжском дерби, кто из них станет пятым, а кто – последним. Этот матч, кстати, получился крайне упорным, и победитель, коим стал коллектив из Волгограда, определился лишь в серии пенальти.

За возможность сыграть в финале Суперфинала битва разгорелась не менее жаркая. „Локомотив” только на последней минуте матча силами Бельшиора сумел провести решающий мяч в ворота IBS – 6:5. Правда, в другом полуфинале “Кристалл» сумел поквитаться за земляков. Несмотря на то что «Строгино” сопротивлялся как мог и почти совершил „камбэк“ со счёта 0:3, подопечные Александра Елизарова своего не упустили.

Однако дальше победы праздновали только москвичи. Сначала строгинцы в матче за бронзу совершили настоящий подвиг. Проигрывая к 14-й минуте со счётом 0:4, москвичи сумели собраться и забить пять голов, при этом не позволив сопернику поразить свои. А затем настал черёд „Локомотива” во второй раз подряд защищать титул чемпиона.

Матч начался с явным превосходством действующего чемпиона. Было ощущение, что “Кристалл” оказался просто не готов к такому натиску и раз за разом позволял создавать опасные моменты у своих ворот. До поры до времени петербуржцев выручал голкипер Иван Островский, трудившийся как белка в колесе. Но на 8-й минуте после мощного удара Ильи Леонова с

ходу из-под защитника оказался бессилен даже он. А затем, как и подобает классной команде, „Локо” тут же закрепил успех: после безобидного, на первый взгляд, аута Дмитрий Шишин подправил мяч пяткой, и тот пролетел аккурат над головой растерявшегося стража ворот хозяев. Решив, что пока хватит терзать соперника, “Локо” несколько сбавил обороты и во втором периоде больше внимания уделял обороне, чем атаке. В результате вторая двенадцатиминутка порадовала зрителей только одним забитым голом – Алексей Макаров, развернув защитника корпусом, прострелил вдоль линии ворот, где находящийся в гордом одиночестве Станкович просто подставил колено. 3:0 после двух стартовых отрезков, и казалось, судьба чемпионства уже решена.

Но не тут-то было. Осознав, что отступать некуда и позади Санкт-Петербург, в третьем периоде „Кристалл” начал действовать в атаке куда активней. Размочить счёт хозяевам удалось уже на второй минуте заключительной двенадцатиминутки: Евгений Захаров мощным ударом со штрафного поразил ближнюю девятку Андрея Бухлицкого. А уже через минуту “Локо” сам упростил жизнь сопернику. После конфликта Жоржиньо с Макаровым последний был удалён с поля, оставив свой клуб в меньшинстве на целых две минуты. „Кристалл” не преминул воспользоваться подарком и усилиями Датиньи сократил разрыв до минимума.

Правда, уже через минуту “Локомотив” вновь сумел оторваться на дистанцию в два мяча, да притом как это сделал! Бельшиор, в прекрасном стиле сам себе создал возможность пробить через себя и, не мешкая, вколотил сферу в ворота Островского. Впрочем, неугомонный Датинья тут же вновь сумел забить, но на большее „Кристалл” не хватило. Эффектную точку за две минуты до конца поединка поставил всё тот же Бельшиор. 5:3 – “Локомотив” в третий раз становится чемпионом страны. Несмотря на все трудности, в решающий момент команда сумела собраться и показать высококлассный футбол. Что касается петербуржцев, то, думается, вряд ли им стоит сокрушаться из-за поражения в финале. В конце концов, так высоко „Кристалл” взобрался впервые, а потенциал этого клуба вкупе с симпатичной игрой даёт право считать, что в дальнейшем эта команда будет только прогрессировать.