3:0 – это ещё не победа
Михаил Чесалин
8 ноября стартовал чемпионат России по хоккею с мячом. Московское "Динамо" одержало уверенную победу, а "Зоркий" уступил "Родине".

Вот и пришло время подать любителям российского хоккея с мячом основное блюдо сезона – чемпионат России. 14 команд Суперлиги накануне начали борьбу за титул чемпиона. Конечно, не все они будут бороться за призовые места, но практически все игроки, тренеры и люди близкие к спорту отмечают, что в этом году ожидается самый интересный, насыщенный и интригующий турнир, поскольку множество команд усилилось и готово если не бороться за медали, то регулярно отбирать очки у лидеров.

В такой ситуации фаворитам ничего не остаётся, как стартовать с максимальной заряженностью, чтобы в конце регулярного первенства не беспокоиться о занимаемом месте. Первый и довольно широкий шаг вперёд сделало московское «Динамо», одолевшее кемеровский «Кузбасс» со счётом 11:7. Счёт открыли представители восточного клуба, однако москвичи в течение следующей десятиминутки показали, что могут играть быстрее и мощнее, и забили трижды. Но «Кузбасс» и не думал сдаваться: на 33-й минуте Руслан Тремаскин сократил преимущество динамовцев в счёте, и в какой-то момент показалось, что недалеко и до равенства на табло. «Динамо» вновь ответило на выпады соперника тремя забитыми мячами, которые разделил перерыв. Кстати, из этих шести голов четыре в ворота соперника отправил разыгравшийся Иван Максимов, у которого в этом матче получалось практически всё, в том числе и в завершающей стадии атак. Тем временем на площадке при счёте 6:2 началась абсолютно открытая игра – рай для болельщиков. Команды забивали практически попеременно с интервалом в 5-7 минут. Единственное, что огорчало – отсутствие интриги: «Динамо» не подпускало соперника ближе, чем на четыре мяча, поэтому о возможности победы «Кузбасса» речи и не шло. Итак, москвичи уверенно и размашисто одержали первую победу в новом сезоне и на всех парах устремились за новым чемпионским титулом.

«Динамо-Казань» – «Старт» – 10:3.

От их одноклубников из Казани, в последние годы демонстрирующих замечательный хоккей, позволяющий им добраться до финала плей-офф, перед стартом сезона ждали многого. Но предсезонка у них не задалась: не самое яркое выступление на Кубке мира и провал в Кубке России, где команда даже не смогла попасть в восьмёрку лучших, заставили всех насторожиться в ожидании первых матчей регулярного чемпионата. И первый тур, пожалуй, позволил всем вздохнуть с облегчением: «Динамо» готово играть и побеждать. Первой жертвой казанцев в этом году стал нижегородский «Старт», павший со счётом 10:3. Несмотря на то что лучший казанский финн – Лаакконен — на площадку не вышел, бомбардиры в составе «Динамо» всё же нашлись. Максим Пахомов и Дмитрий Логинов забили по три мяча, а Алексей Щеглов отличился дважды. «Старт» поначалу боролся с соперником на равных, но существенная разница в классе исполнителей сделала своё дело: команда из Нижнего Новгорода не смогла устоять перед более сильным соперником.

Ожесточённое противостояние ожидалось в Кирове, где местная «Родина» принимала красногорский «Зоркий». На стороне хозяев – болельщики и свежие силы, на стороне гостей – осознание собственных сил и более мощный состав. Красногорцы не стали долго тянуть с первым голом и уже на третьей минуте Алексей Доровских отправил мяч в сетку чужих ворот, а спустя 20 минут его товарищ Йохан Эсплунд удвоил преимущество собственной команды. В концовке первого тайма поле из-за нарушений покинули сразу два хоккеиста «Родины», чем «Зоркий» с удовольствием воспользовался после перерыва: гол Юрия Шардакова, казалось, полностью убивает надежды хозяев отыграться. Но что потом случилось с фаворитами – непонятно. Может, им не хватило сил, может, просто расслабились, однако по истечении часа игры от их игрового преимущества не осталось и следа, а грамотная игра кировского клуба в заключительной стадии атак позволила им не только отыграться, но и выиграть матч. На голы Сергея Перминова, Сергея Обухова и Вячеслава Бронникова у «Зоркого» не нашлось достойных возражений. Итог – 4:3 в пользу хозяев – сверхволевая победа кировского клуба.

Однако в хоккее с мячом отыгрыш со счёта 0:3 не такое уж и сверхъестественное событие. Иногда оно дважды встречается в рамках одного игрового дня. Ульяновская «Волга» разбазарила собственное преимущество в три мяча, заработанное за 20 минут. «Уральский Трубник», видимо, вкатывался в игру не спеша, а когда полностью включился, то увидел на табло неприличный счёт, который нужно было срочно исправлять. И команда из Первоуральска всё исправила – да ещё как! Шесть голов подряд в ворота «Волги» не оставили от лидирующих позиций команды никакого следа, а четвёртый мяч Виталия Макарова в концовке матча так и не смог возродить интригу в матче, итоговый счёт которого – 6:4. Так что пока «Трубник» продолжает удивлять всю хоккейную общественность. Будем надеяться, что ему удастся продолжить победную поступь.

В Иркутске «Байкал-Энергия» на правах фаворита спокойно разобрался с хабаровским «СКА-Нефтяником». Ещё в первой половине игры два гола Егорычева и один Ширяева установили на табло удобный для хозяев счёт, которые те не стали упускать, как в двух предыдущих встречах, а спокойно довели дело до победы со счётом 6:1. Егорычев в концовке отличился и в третий раз, а гол Сергея Почкунова с 12-метрового удара стал единственным результативным действием хабаровчан в этом матче.

Наконец, в последнем матче игрового дня архангельский «Водник» принимал «Сибсельмаш» из Новосибирска. В этом матче интрига жила лишь до стартового свистка – «Водник» выглядел лучше соперника по всем параметрам, в том числе и по реализации собственных моментов. Три гола Петровского, точные удары Погребного, Рязанова, Калинина и Дергаева сделали счёт на табло по истечении часа просто ужасающим для гостей – 0:7. В последние полчаса архангельские хоккеисты ослабили железную хватку, и Новосибирск смог забить два гола, но они уже ничего не могли изменить. Счёт встречи – 8:2, и «Водник» пока оказывается на втором месте в таблице с разницей мячей "+6", следом за казанским «Динамо».