Простите, братья
Алексей Золин
Сборная России повторила самый пока результативный матч на чемпионате мира по хоккею с мячом. Повержена сборная Белоруссии — 28:1.

На матч против географических соседей тренеры сборной России «раздели» только 13 игроков. Учитывая, что в заявке соперника всего 14 игроков, можно сказать, что россияне решили дать фору слабому сопернику. Только поначалу не верилось в такое благородство российских хоккеистов. Уже на 22-й секунде Артём Бондаренко открыл счёт. ЗатемРязанцев издевательски реализовал выход один на один с голкипером Дмитрием Сергеевым.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Швеция
Турнир А. 4-й тур

Россия — Белоруссия — 28:1 (16:0)

Вспоминались даже недавние буллитные «подвиги» Павла Дацюка. А Викулин уже на шестой минуте прекрасным ударом забил мяч с углового. Россияне не мечтали бить рекорды «Венерсборг-Арены», но если соперник совершенно не мешает, не бить же мимо ворот. Больше трёх очков за победу всё равно не дадут, а в четверг предстоит матч с хозяевами турнира шведами. Матч, кстати, пройдёт в Гётеборге на открытом стадионе. Почти пять тысяч билетов на эту игру давно раскуплены. Организаторы даже нарастили трибуны, и всё равно ожидается аншлаг. Испортить праздник может только погода. Сейчас в Швеции плюсовая температура. Для искусственного льда это не так страшно. Но вот обещанный синоптиками дождь явно не позволит командам показать красивый комбинационный хоккей. Крытому катку в Венерсборге такие катаклизмы не страшны. Быстрый лёд и постоянная температура воздуха позволяют демонстрировать свои лучшие качества.

Несмотря на то что Сергеев творил чудеса в воротах, уберечь свою команду от разгрома ещё в первом тайме он не мог. Интерес к матчу упал, и стоило вспомнить про первую встречу игрового дня. Сборная Финляндии играла с командой Казахстана. На прошлом чемпионате мира эти команды боролись за бронзовые медали. Тогда победу одержали подопечные Алексея Никишова. И в этот раз Казахстан с первых минут взялся за дело. Блеснул мастерством Вячеслав Бронников. Он не только забивал, но и неплохо ассистировал партнёрам. А удар Вячеслава с углового под самую планку вызвал восхищение на трибунах даже у финских болельщиков. Обе команды порой демонстрировали эстетский хоккей. Были красивые передачи и слаломные проходы. Такого мы не увидим, если вдруг команды встретятся в финале или снова в матче за третье место. Там пойдёт игра на результат. Казахи поскромнее в своих желаниях, а вот финский тренер Томми Остерберг уверен, что его команда будет в финале.

— У нас много болельщиков в Швеции, мы собрали приличную команду, и наша цель — выступить в финале турнира, — заверил Остерберг на послематчевой пресс-конференции.

Для финалиста турнира в последних двух матчах финны слишком много ошибаются. Правда, стоит признать, что накануне сборная России очень сильно потрепала финскую команду.

— Чувствовалось, что наши соперники не успели отдохнуть, — отметил ветеран сборной Казахстана Юрий Логинов. — У нас и матч был попроще, и времени на восстановление больше.

А подопечные Михаила Юрьева не остановились и после перерыва. Ларионов и Рязанцев рвали оборону соперников нещадно. Сменили вратаря, отправили в раздевалку Дмитрия Савельева и стали играть вовсе без замен. Белорусы стали угрожать воротам Черных только при счёте 20:0. И преуспели. Играющий тренер соперников Чернецкий вошёл в радиус и сильным ударом поразил ближний угол ворот. С ударом у Сергея всегда был полный порядок. Пропущенный гол немного успокоил наших хоккеистов. Перестали россияне забивать мячи с большой интенсивностью. И даже пенальти предложили исполнить новичку команды Ахметзянову. Но удар дебютанта с «точки» получился неточным. Дубль Павла Булатова на последних минутах встречи позволил в точности повторить шведскую победу над теми же белорусами — 28:1.

— Не ожидал, что на чемпионате мира может оказаться команда такого слабого уровня, как сборная Белоруссии, — рассказал после матча Артём Бондаренко. — Такие игры не приносят пользы, и перед ответственными матчами хотелось бы играть с более серьёзным соперником. Во втором тайме хотели помочь дебютанту Артёму Ахметзянову забить свой первый мяч на чемпионате мира. Но он не реализовал пенальти и ещё пару моментов упустил. А вот Паша Булатов здорово проявил себя в атаке в концовке матча.

— Мы играли против многократных чемпионов мира, а наша команда, может быть, не займёт первое место в первой российской лиге, — оправдывался Виктор Пляц, президент федерации хоккея с мячом Белоруссии. — Наша задача — попытаться выиграть у Норвегии. А российской сборной желаю выиграть у Швеции с тем же счётом.

Последняя фраза вызвала взрыв смеха абсолютно у всех журналистов в пресс-центре «Венерсборг-Арены». А поздним вечером сборная Швеции уверенно разобралась с норвежцами. На чемпионате мира уже стали поговаривать, что сборные России и хозяева турнира в очном поединке будут выбирать себе соперника по полуфиналу.

— За шведов отвечать не могу, а мы себе соперника точно выбирать не будем, — ответил Артём Бондаренко.

В четверг ему предстояло сыграть первый матч против шведов в своей жизни на чемпионате мира.