Первое "класико" за шведами
Алексей Золин
Швеция — Россия — 7:5
В последнем матче группового турнира на чемпионате мира по хоккею с мячом встречались сборные России и Швеции. Победили шведы – 7:5.

Игровой день начался с грустного события. Перед матчем Казахстан — Белоруссия была объявлена минута молчания. Игроки и зрители отдали дань памяти погибшим в авиакатастрофе под Алма-Атой. Ушли из жизни более 20 человек. Наверное, после такого события у казахов не было настроения забивать белорусам под 30 мячей.

Хоккей с мячом. Чемпионат мира. Групповой этап. 5-й тур. Швеция

Швеция — Россия — 7:5 (3:2)

Голы: Ларионов, 12 (0:1); Нильссон, 29 (1:1); Андерссон, 36 (2:1); Шабурнов, 38 (2:2); Андерссон, 44 (3:2); Нильссон, 51 (4:2); Эриксон, 58 (5:2); Ларионов, 63 (5:3); Лофстедт, 66 (6:3); Ломанов, 72 (6:4); Ломанов, 73 (6:5); Эдлинг, 89 (7:5).

В первом тайме подопечные Алексея Никишова отличились шесть раз. Во втором забили на два мяча больше. И это притом, что голкипер белорусской команды Дмитрий Сергеев в первом тайме не менее десятка раз спасал команду после опасных атак соперника. Во втором место в воротах занял уже сменщик Дмитрия. В итоге сборная Казахстана победила — 14:0. По четыре мяча забили Вячеслав Бронников и Сергей Почкунов.

Затем финны так же легко разделались с норвежцами — 10:2. Трижды зажёг свою фамилию на табло Сами Лааконен. Но уже по ходу матча трибуны неожиданно опустели. Болельщики, журналисты, VIP-персоны, судьи, свободные в данный момент, отправились в Гетеборг. В 90 километрах от столицы чемпионата мира — 2013 решено было провести один матч турнира. Но какой! Россияне и шведы за всю историю только однажды отдали титул финнам, все остальные поделили между собой.

Организаторы устроили в Гетеборге настоящий праздник. Матч начали раскручивать задолго до его начала. Специально к одной игре была выпущена атрибутика: куртки, шарфы, шапочки. Реклама шла на местном телевидении. Огромные билборды с анонсом противостояния встречали гостей на въезде в Гетеборг и на всех крупных магистралях города. На местном телеканале во всех новостных выпусках показали сюжет с участием капитана сборной России Сергея Ломанова. Сергей на шведском языке рассказывал о своих ощущениях по ходу турнира. Шведские коллеги в архиве даже нашли просто бесценные кадры. На видео отец Сергея, Сергей Ломанов-старший, в форме шведского «Сириуса» чеканит мячик, а рядом совсем ещё маленький будущий капитан сборной России старается не отставать от отца, выполняя это же упражнение.

Снова было опробовано нововведение. Хоккеисту шведской команды установили на шлем мини-камеру. Видео получается потрясающее и непривычное. Маркетологи сделали всё возможное для привлечения зрителя на трибуны. И народ пошёл. Сначала пришлось нарастить одну трибуну, но спрос на билеты не уменьшался, пришлось увеличивать и вторую. И всё равно был аншлаг. Видны были и российские флаги, а также баннеры подмосковного «Зоркого». Порой наши болельщики перекрикивали весь стадион.

Первый мяч забили россияне. Отличный проход Шабурова и передача на Ларионова. Игорь с лёта переправил мяч в сетку. Накануне он семь раз огорчил белорусскую команду. Но тут-то шведы. Они, конечно, напомнили о себе. Дважды наказали нас за ошибки. Ответный мяч Шабурова ненадолго восстановил равновесие. На перерыв скандинавы уходили с преимуществом в счете 3:2.

А во втором тайме что-то разладилось в обороне подопечных Михаила Юрьева. В наши ворота влетело подряд два мяча, и гол Ларионова хоть как-то сохранил интригу.

— Да, я забил два мяча шведам, но это не имеет никакого значения, если команда проиграла, — признался уже после матча Игорь.

Ещё один мяч шведов наконец-то разозлил наших игроков. Капитан команды Сергей Ломанов сначала реализовал пенальти, а затем отличился с очень острого угла — 6:5. Снова «качели». Однако хозяева турнира за 28 секунд до финального свистка забили седьмой мяч и установили окончательный результат этой встречи — 7:5.

После матча диктор на трёх языках — шведском, английском и русском — поблагодарил команды за игру. А зрители тепло приветствовали не только победителей. Теперь россиянам 2 февраля предстоит сыграть в полуфинале против сборной Казахстана.

— Неважно, кто будет соперником: Финляндия или Казахстан. Это будет полуфинальный матч, и его нужно выиграть, — заверил Ларионов. — В пятницу на турнире выходной день, и, возможно, мы поедем снова в Гетеборг. Погуляем, сходим в магазины, а 2 февраля полуфинал.

Матч Россия — Казахстан состоится 2 февраля в 15 часов по московскому времени. Шведам достались неуступчивые финны, а сборные Норвегии и Белоруссии будут решать, кому в следующем сезоне выступать в группе В.