"Динамо" утонуло в "Енисее"
Михаил Чесалин
В центральном матче тура "Енисей" разгромил московское "Динамо", но к первому месту не приблизился: "Зоркий" также уверенно набрал три очка.

КРАСНОЯРСК

Главная встреча игрового дня проходила в Красноярске, где выясняли отношения претенденты на чемпионский титул – московское «Динамо» и местный «Енисей».

«Волга» – «Саяны-Хакасия» – 4:3.

Лидеры обеих команд ещё не полностью восстановились после чемпионата мира, а у москвичей ко всем проблемам добавилась ещё и тяжеленное выездное турне с посещением Иркутска, Хабаровска, а под конец и Красноярска. Однако, даже несмотря на это, разгрома, наверное, не ожидал никто.

Начало матча для столичной команды сложилось неплохо: Иванушкин после розыгрыша с угла поля счёт открыл, но преимущество гостей продержалось недолго. В течение 10 минут местная команда ответила трижды: Сергей Ломанов забил сначала с углового, потом с дальнего удара, а между этими мячами уместился гол Юрия Викулина, со второй попытки добившего спортивный снаряд в ворота Хвалько. После этого пошли удаления, которые в дальнейшем коренным образом перевернули ход матча, но до конца первого тайма произошло непредвиденное: точные удары Моссберга и Свешникова позволили «Динамо» сравнять счёт, находясь в меньшинстве, и к перерыву команды подошли пусть и не в равных составах, но с одинаковым результатом на табло.

И всё же численный перевес сказался на действиях москвичей. Их было меньше, они не успевали, цепляли игроков команды соперника, удалялись и ещё больше сокращали свой состав. Выйти из замкнутого круга так и не получилось, а «Енисей» всё это время использовал для получения перевеса в счёте. В начале второго тайма Ломанов отличился ещё дважды, а Антон Нагуляк забил свой первый гол. «Динамо» же больше продолжало бороться с собой и проиграло: Грановский получил красную карточку за третье удаление в матче, и бело-голубые просто рассыпались. В игру к тому времени включился Артём Бондаренко, оформивший хет-трик за 11 минут, второй гол забил и Нагуляк. Ответный мяч Рязанцева в контратаке просто потерялся в разнообразии мощного красноярского штурма. Да и, забивая 10-й гол в ворота московского «Динамо», пожалуй, не думаешь о том, сколько пропустил. 10:4 – это, несомненно, серьёзный удар. Команды, конечно, находились в разных физических кондициях, но кто это вспомнит через пару лет.

Главный тренер ХК «Енисей» Сергей Ломанов:
«Мы понимали, что у „Динамо“ очень сложная поездка с запада на восток. По движению было видно, что это не та команда, которую мы знаем, которую я всегда оцениваю как лучшую команду страны. Но сегодня их движение и коллективные действия были намного слабее. Мы превзошли их прежде всего физически. А что касается удалений, то вы бейте, но не цепляйте, тогда и удалять не будут. Я же был не против, когда Сергея удалили. Ни одного спорного момента я сегодня не увидел. Поэтому считаю, что мы выиграли заслуженно».

Главный тренер ХК «Динамо-Москва» Тони Линдквист:
«Хочу сказать, что проигрывая 1:3, мы в меньшинстве сумели счёт сравнять, имея на двух игроков меньше.

14. „Уральский Трубник“ – 20; 11.

А во втором тайме пришлось играть вшестером-всемером против 14 человек. Трагично, конечно, но это спорт, бывает всякое. Больше мне комментировать нечего».

КРАСНОГОРСК

На родном стадионе в Красногорске действующий лидер чемпионата принимал новосибирский «Сибсельмаш», который демонстрирует симпатичную игру, но, правда, на увеличении очковой копилки это не сильно отражается. Было интересно взглянуть на то, сможет ли шестая команда страны навязать борьбу первой. Хотя особенных предпосылок к этому не было: таких оплошностей, как в Нижнем Новгороде, команда Вячеслава Манкоса, похоже, больше допускать не собирается.

Памятуя об игре с московским «Динамо» в «Крылатском» в следующем туре, «Зоркий» выбрал очевидное стратегическое решение на матч с менее сильным «Сибсельмашем»: решить все свои проблемы в матче как можно раньше, а потом начать отдыхать перед крайне трудным, пусть и не самым далёким выездом. Красногорской команде удалось выполнить поставленную задачу на сто процентов. На ворота бедного Андрея Маслова обрушился невероятный по мощности штурм. А когда через 15 минут дым от выстрелов красногорских пушек рассеялся, на табло уже горело 4:1 в пользу хозяев, а новосибирцы были на поле в меньшинстве. У «Зоркого» отличились Нильссон, Ким, Миргазов и Ишкельдин, ответный гол забил Евгений Свиридов.

«Сибсельмаш» приступил к решительным действиям уже в середине первой половины игры: тайм-аут, попытка перестроить игру в середине поля, даже замена вратаря на дебютанта Евгения Тололо. Но не помогло ничего: и Тололо за пять минут дважды доставал мяч из сетки после ударов Ишкельдина и Кима. После получаса игры на табло горело 6:1, задача на игру фактически была выполнена, и игроки «Зоркого» мысленно ушли в раздевалку переодеваться и готовиться к «Динамо». И только в самой концовке встречи «Сибсельмаш», осознав, что на поле уже никого нет, ринулся в атаку, но забить смог только дважды, но и то после того, как пропустил седьмой мяч в свои ворота. Итог матча 7:3 – довольно простая и закономерная победа лидера чемпионата страны.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Сюрприз за сюрпризом преподносит своим болельщикам «Старт» из Нижнего Новгорода, совсем недавно прозябавший на последних строчках турнирной таблицы. В матче с неуступчивым «Кузбассом» бывшие аутсайдеры одержали уже четвёртую победу подряд и догнали кемеровскую команду в табели о рангах. В этом, наверное, можно усмотреть и некоторую роль заряжающего «Зоркого». Напомню, что «Родина», обыграв красногорцев в первом туре, шокировала многих своим лихим стартом, теперь «Старт» начал победную серию с красногорской команды и не теряет очки уже в четвёртом матче подряд.

Но голы не залетают в ворота соперников сами собой, и нижегородские хоккеисты сделали всё для того, чтобы это произошло: Галяутдинов и Леденцов забили по голу с угловых, а Киселёв – с игры. Счёт 0:3 кемеровскую команду не обескуражил: усилиями Стасенко, Зубарева и Антипова «Кузбассу» практически удалось выровнять положение, но гол Леонида Бедарева после нереализованного пенальти в исполнении Леденцова в самом начале второго тайма оставил преимущество за «Стартом». Нижегородская команда в итоге забила и пятый мяч – третий угловой в матче реализовал Игорь Леденцов. «Кузбасс» на это ответить ничем не смог, и матч завершился со счётом 5:3. Неужели «Старт» переходит в разряд фаворитов? Это решат матчи с обеими динамовскими командами и «Родиной» в самой концовке регулярного чемпионата.

КИРОВ

Едва не одержал неожиданную победу и другой аутсайдер чемпионата. «Уральский Трубник» гостил в Кирове и изрядно подпортил игрокам и болельщикам местной команды нервы своим неуступчивым нравом. Команда, готовая дать бой даже «Динамо» в «Крылатском», явно не собиралась уступать менее сильному сопернику.

«Трубник» усилиями Дмитрия Степченкова в первые минуты бросился в атаку, и этот порыв на 22-й минуте увенчался закономерным голом: Павел Чучалин своей передачей поставил оборону «Родины» в тупик, а Дмитрию Степченкову ничего не оставалось, кроме как отправить мяч в чужие ворота.

Список снайперов

1. Артём Бондаренко («Енисей») – 37.

2. Сергей Ломанов («Енисей») – 37.

3. Патрик Нильссон («Зоркий») – 36.

4. Вадим Стасенко («Кузбасс») – 32.

5-6. Александр Насонов («Байкал-Энергия») – 26.

5-6. Павел Рязанцев («Динамо-Москва») – 26.

7. Игорь Ларионов («Родина») – 25.

8. Михаил Свешников («Динамо-Москва») – 23.

9. Константин Зубарев («Кузбасс») – 22.

10-11. Иван Максимов («Динамо-Москва») – 21.

10-11. Андрей Герасимов («Сибсельмаш») – 21.

Пропустив, «Родина» встрепенулась и усилиями Ларионова счёт сравняла, но ненадолго: Константин Пепеляев и Дмитрий Разуваев показали образец розыгрыша углового и вновь вышли вперёд. Счёт к перерыву хозяев не устраивал, поэтому во втором тайме они бросились отыгрываться. Оборона «Трубника» держалась, но наглядный пример розыгрыша стандарта сослужил команде из Первоуральска недобрую службу: Вячеслав Бронников забил второй гол по примеру Разуваева – с углового. В оставшееся время хозяева перехватили инициативу, и «Трубнику» оставалось только уповать на контратаки, которые не принесли ничего, кроме нескольких удалений. «Родина» же усилиями Ларионова за пару минут до финального свистка всё же сумела вырвать победу у первоуральцев, оставив их на последнем месте в турнирной таблице.

ИРКУТСК

В Иркутске миром разошлись «Байкал-Энергия» и «Водник». Команда из Архангельска, несмотря на ожесточённое сопротивление хозяев, выиграла первый тайм со счётом 1:0 благодаря голу Олега Рязанова. В начале второй половины встречи Виталий Клюшанов удвоил преимущество, а Иркутск не просто отыграл два мяча, но и вышел вперёд. Голы Насонова, Ковалёва и Дубовика сыграли в этом важнейшую роль. И всё же на 88-й минуте «Водник» сумел зацепиться за одно-единственное очко, и до финального свистка мёртвую хватку не отпускал. Решающий гол забил капитан Евгений Дергаев, установивший окончательный счёт матча – 3:3 – боевая ничья, полностью не устроившая ни одну, ни другую команду.

УЛЬЯНОВСК

Наконец, в Ульяновске местная «Волга» принимала многострадальные «Саяны» из Абакана. Команды весь матч шли нога в ногу, но ульяновцы оказывались всё время на полшага впереди. Как только команда из Хакасии сравнивала счёт, «Волга» в течение трёх-пяти минут, казалось, без труда забивала ещё один гол. А во втором тайме у капитана «Саян» Алексея Чижова и вовсе сдали нервы. Игрок, мягко говоря, бурно выразил своё несогласие с решение арбитра, за что красной карточкой был изгнан с поля. На ход матча это, правда, повлияло не сильно. Алексей Садовский сравнял счёт в меньшинстве, но через пять минут Виталий Макаров забил последний гол в матче. 4:3 – победа «Волги».