"Динамо" не бежит. Ни казанское, ни московское
Михаил Чесалин
В отчётном туре "Сибсельмаш" прервал 17-летнюю безвыигрышную серию, а москвичи и казанцы разбазарили заработанное с трудом преимущество.

КЕМЕРОВО

Сибирское дерби в рамках чемпионата страны по хоккею с мячом – всегда праздник. Противостояния местных команд славятся своей принципиальностью. В таких встречах может победить даже команда, которая считалась аутсайдером, – этим они и интересны. Впрочем, в паре «Кузбасс» – «Сибсельмаш» фаворита было выделить не так уж и просто. Обе команды играют не слишком стабильно, а новосибирская команда находится в таблице выше благодаря впечатляющему рывку, сделанному ещё в прошлом году. С другой стороны, кемеровский лёд – несчастливое место для «Сибсельмаша». Кемеровская команда не проигрывает у себя дома вот уже на протяжении 17 лет.

Вряд ли хоккеистам «Сибсельмаша» было приятно удерживать в голове эту цифру, тем более в стартовые минуты встречи. Уже в самом начале матча Павел Тетерин воспользовался ошибкой в обороне гостей и вывел свою команду вперёд. Кроме того, за неспортивное поведение с поля был удалён капитан новосибирской команды Денис Криушенков. Без своего лидера «Сибсельмашу» было сложно идти в атаку – игра не клеилась с самого начала.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Результаты 26-го тура

«Кузбасс» – «Сибсельмаш» – 3:7.
«Волга» – «Динамо-Москва» – 6:4.
«Уральский Трубник» – «Енисей» – 3:7.
«Динамо-Казань» – «Байкал-Энергия» – 3:6.
«Родина» – «СКА-Нефтяник» – 6:4.
«Водник» – «Старт» – 6:4.

Однако «Кузбасс» решил самостоятельно возродить интригу: Могильников неточной передачей нашёл Олега Земцова, и тот, не обнаружив сопротивления чужой обороны, с близкого расстояния счёт сравнял.

Хозяев сей факт не сильно расстроил: они вновь ринулись к чужим воротам, чтобы вновь заработать преимущество, и много раз были к этому очень близки, но постоянно выручали защитники команды соперника или вратарь Андрей Маслов. Апогеем невезения «Кузбасса» стал незабитый 12-метровый удар – Вадим Стасенко не сумел переиграть голкипера. А «Сибсельмаш», которому в первом тайме было очень тяжело, в самой концовке получил заслуженную награду. Артём Вшивков рванулся в чужую штрафную, где и был сбит с ног, за что получил право пробить с точки. Артём всё исполнил отлично, и в дополнительное время новосибирская команда получила минимальное преимущество.

А через пять минут после начала второй половины игры Евгений Маврин увеличил отрыв, получив превосходную передачу от Дениса Потёмина. Казалось, «Сибсельмаш» взял игру в свои руки, и догнать его будет невозможно. Ситуация отобразилась зеркально: новосибирские хоккеисты в этот раз атаковали недостаточно агрессивно в завершающей стадии, за что и поплатились. Сначала Стасенко продемонстрировал прекрасное владение мячом и в одиночку создал гол, обманув несколько защитников и вратаря. А затем оборона гостей не уследила за Константином Зубаревым, увенчавшим прострел Китькова превосходным ударом.

При счёте 3:3 «Сибсельмаш» спохватился. Заработанное тяжким трудом преимущество было разбазарено, но на помощь вовремя пришёл Маврин, который реализовал угловой. А пятый гол, забитый через пару минут, и вовсе сломил «Кузбасс». Тетерин выдал Денису Потёмину превосходный пас, тому оставалось только переиграть вратаря. При счёте 5:3 после тайм-аута кемеровчане ринулись в атаку, но забить не смогли, зато пропустили дважды: Вшивков и Старых установили окончательный счёт матча – 7:3, прервав длительную безвыигрышную серию «Сибсельмаша» на кемеровском льду.

Главный тренер ХК «Сибсельмаш» Сергей Фирсов:
«Кому-то из болельщиков понравилось. Кому-то, может, нет. Но это дерби, матчи всегда проходят очень упорно, настрой всегда хороший, у каждой команды есть желание победить. Я благодарен ребятам за то, что они терпели, выдержали. Особенно тяжело было в первом тайме, когда мы играли в меньшинстве, в этот момент и пенальти был вытащен. Это тоже немножко нас вдохновило. Мы готовились к очень тяжёлому матчу. Такой он и получился».

УЛЬЯНОВСК

Московское «Динамо» с огромным трудом вплотную приблизилось к первому месту после неудачного игрового отрезка в прошлом году. Сломило сопротивление лидера чемпионата – красногорского «Зоркого», чтобы, очевидно, в ближайшем будущем занять его место. Проиграло, правда, «Енисею»,

14. «Уральский Трубник» – 22; 11.

но это не большая беда – одно поражение, пусть и чувствительное, на фоне десятка побед скоро должно забыться. «Динамо» выходит на финишную прямую – впереди соперники, которых нужно обыгрывать, если есть желание занять первое место в регулярном чемпионате, и первым из них была ульяновская «Волга».

Начиналось для «Динамо» всё замечательно: Даниэль Берлин забивает с передачи Моссберга, на 13-й автор гола выступает в роли ассистента Чернышёву, а на 20-й… «Волга» начинает давление на оборонительные порядки москвичей и забивает ответный гол, который, как выяснится позже, вносит коренной перелом в ход игры. Евгений Волгужев подхватил не нужный никому мяч и отправил его в сетку ворот соперника. Забивать для Евгения в последнее время стало хорошей традицией. Спустя 10 минут Мастрюков воспользовался отличной передачей Харитонова, а на 32-й минуте ситуация и вовсе переворачивается с ног на голову – Макаров выводит хозяев вперёд.

Зрители неистовствуют, а «Динамо» нервничает. Евгений Мастрюков в одной из атак готов вырваться один на один с голкипером, но Павел Булатов недозволенным приёмом предотвращает свидание, за что награждается прямой красной карточкой. Москвичи в феврале уже второй раз остаются в меньшинстве до конца встречи – звоночек для Тони Линдквиста, которому будет над чем подумать. Тем временем Волгужев забивает в ворота Хвалько четвёртый мяч, но и на этом «Волга» не останавливается. Перерыв никак не сказывается на настроении команд – ульяновцы продолжают играть на кураже: Алексей Загарских и Дмитрий Сергеев увеличивают преимущество хозяев до четырёх мячей. И только в самой концовке, когда хоккеисты «Волги» чуть остыли, а «Динамо» собралось с силами, счёт стал менее впечатляющим – 4:6, постарались Берлин и Иванушкин. Так или иначе «Волга» впервые за 12 лет обыгрывает московское «Динамо». А столичная команда теряет преимущество перед «Енисеем» и «Зорким». Похоже, матчи с лидерами не прошли для «Динамо» бесследно.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Нельзя сказать, что «Уральский Трубник» у себя дома очень грозен. Большинство команд всё же увозили из небольшого городка три очка, однако доставались они гостям ценой невероятных усилий. У себя дома «Трубник» может очень здорово сопротивляться, может отнять много сил, а в лучшем случае и баллы у фаворита, которыми по отношению к «Трубнику» можно назвать, фактически, любую команду. К сожалению, у этого коллектива всё меньше и меньше шансов выбраться с последнего места. Учитывая, все эти факторы, «Енисей» ехал в Первоуральск с осторожностью, и отдыхать на льду явно не собирался.

Красноярцы доказали свою боевую готовность уже в самом начале первого тайма. После розыгрыша углового и неудачного удара мяч подобрал Алан Джусоев, отлично отпасовавший на Антона Храпенкова, открывшего счёт в матче. Спустя пять минут Артём Бондаренко удачно сыграл на добивании, а к исходу первой половины тайма ещё и точным ударом замкнул передачу с угла поля. Но на этом злоключения первоуральцев не закончились. Вскоре Олег Толстихин одним касанием переправил мяч в пустые ворота, а в концовке тайма дубль сделал Сергей Ломанов. Лидер атак «Енисея» переиграл Александра Морковкина и в ближнем, и в дальнем бою. Сначала забив из-за дуги, а затем, переиграв голкипера, с метра. На перерыв команды ушли при счёте 6:0 в пользу гостей.

Игра была сделана. Ломанов-старший вновь получил замечательную возможность попробовать в бою молодёжь, поварьировать игровые схемы и изменить тактический рисунок. Всё это в итоге привело к трём пропущенным голам, но вряд ли тренер был сильно расстроен, ведь Сергею Сергеевичу удалось во втором тайме сделать хет-трик, а его команда, завоевав в матче с непростым соперником три очка, взобралась на первое место в турнирной

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 45.
2. Артём Бондаренко «Енисей» – 41.
3. Патрик Нильссон «Зоркий» – 37.
4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 33.
5. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 29.
6-8. Евгений Дергаев «Водник» – 26.
6-8. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 26.
6-8. Игорь Ларионов «Родина» – 26.
9. Сами Лаакконен «Динамо-Казань» – 24.
10-11. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 23.
10-11. Константин Зубарев «Кузбасс» – 23.

таблице.

КАЗАНЬ

Совсем недавно казанское «Динамо» в принципиальном противостоянии с кировской «Родиной», казалось, обеспечило себе полное право занимать четвёртую строчку в турнирной таблице. Но домашний матч с «Байкалом-Энергией» из Иркутска поставил крест на тех стараниях бело-голубых. Второе «Динамо» также не смогло обыграть соперника, которого должно было одолеть без особого труда.

Первый же угловой у ворот Свенссона приводит к забитому голу – Дмитрий Чехутин завершил комбинацию отличным ударом и открыл счёт в матче. Но «Динамо» спустя несколько минут счёт сравняло: Сами Лаакконен перехватил мяч после паса Павла Дубовика и без сопротивления отправил мяч в чужие ворота. Ещё одна ошибка игроков «Байкала» приводит ко второму пропущенному мячу. Кутупову не удаётся устоять на ногах, и Бушуев отправляет мяч в ворота Рысева. «Динамо» продолжает атаковать по инерции, но забить не может. А потому забивает уже «Байкал». Сначала Чехутин сравнивает счёт, быстрее всех разобравшись в суматохе у ворот соперника, затем Ширяев забивает с углового. А во втором тайме Лаакконен не реализует пенальти, и иркутяне, несмотря на удаления, дожимают соперника, благодаря голам Насонова и Безносова в последней десятиминутке. Итог матча – 6:3 в пользу гостей из Иркутска.

КИРОВ

Кировской «Родиной» в матче со «СКА-Нефтяником» двигало и желание реабилитироваться после поражения от «Енисея», и стремление отомстить хабаровчанам за неудачу в первом круге, и возможность догнать казанское «Динамо» в турнирной таблице. Казалось у хабаровской команды, проделавшей длительный путь между городами, шансов в Кирове не будет, но игра расставила всё по своим местам.

Гости не стали дожидаться штурма своей оборонительной крепости, а сами обескуражили соперника, рванув в атаку. Голы Старикова и Хольмберга в первые 10 минут явно поставили кировских хоккеистов и их болельщиков в тупик. Впрочем, хозяева недолго пребывали в растерянности перед хабаровской стеной. «Родина» применила безотказное орудие – угловые удары и счёт сравняла, окончательно уверившись в своём превосходстве. Может, эта уверенность и сыграла с хозяевами злую шутку: Вячеслав Вдовенко нанёс сразу две пробоины кировской команде, заставив своих партнёров поверить в победу. Но «Родине» удаётся вторично переломить ситуацию. Команду за собой повёл Сергей Обухов, вновь сравнявший счёт. А затем Перминов и Слаутин добивают не желающий сдаваться «Нефтяник». 6:4 – дважды волевая победа кировской команды.

АРХАНГЕЛЬСК

На своём льду архангелогородцы сумели сдержать атаку «Старта», в новом году получившего новый игровой облик. В обоюдоостром матче с большим количеством голов и опасных моментов команды на протяжении всей игры шли нога в ногу, о чём свидетельствует ничейный счёт 4:4 за 10 минут до финального свистка. И только в самой концовке «Водник» продемонстрировал характер и усилиями Юрия Погребного и Виталия Клюшанова вырвал победу у принципиального соперника, сделав весомую заявку на получение места в плей-офф. Итоговый счёт встречи – 6:4. «Водник» обгоняет «Саяны» и оказывается на 12-й строчке.