В двух шагах от плей-офф
Михаил Чесалин
"Сибсельмаш" – "Динамо-Москва" – 2:5
После 28-го тура "Зоркий", "Енисей" и "Динамо" набрали одинаковое количество очков и втроём расположились на первом месте в таблице.

НОВОСИБИРСК

В российском хоккее с мячом до плей-офф осталось совсем немного времени, однако победитель «регулярки» по-прежнему неизвестен. Более того, на первое место практически в равной степени претендуют сразу три клуба: «Динамо» из Москвы, «Енисей» из Красноярска и «Зоркий» из Красногорска. Фактически первое место даёт не больше привилегий, чем второе. Наградой за хорошую игру в течение всего сезона станет право начинать серию матчей в плей-офф на своей площадке, и в этом первый клуб ничем не будет отличаться от второго. По большому счёту, трём первым командам всего лишь предстоит разделить две высшие позиции и решить, кто же займёт менее ценную третью.

«Саяны-Хакасия» – «Водник» – 8:4.

Московское «Динамо» в этой борьбе имеет очень высокие шансы на успех, несмотря на два чувствительных поражения в последних матчах. Звонкую оплеуху столичной команде отвесил прямой конкурент – «Енисей», отправивший в ворота «Динамо» двузначное количество мячей. Не менее болезненным получилось и поражение от «Волги», неожиданно отыгравшейся со счёта 0:2. Тем не менее ошибки конкурентов позволили москвичам не отстать, а не самый сложный календарь на финише может обеспечить команде решающее преимущество.

В трёх заключительных турах «Динамо» предстоит побывать в разных уголках страны, и первым пунктом назначения в путевом листе команды числился Новосибирск. Местный «Сибсельмаш» – не самая стабильная команда, хотя и по праву занимающая высокое шестое место. Два предыдущих матча соперники москвичей без особого труда выиграли, и в приподнятом настроении готовились дать бой и безоговорочному фавориту из Москвы. Однако течение встречи не оставило никаких сомнений — «Сибсельмаш» так и не смог навязать борьбу лидеру, который снял все вопросы ещё в первом тайме.

С первых же минут встречи «Динамо» на правах сильного взяло инициативу в свои руки и принялось методично вскрывать не самую надёжную оборону «Сибсельмаша». После нескольких неудачных попыток, из которых особо запомнился прорыв Евгения Иванушкина, москвичи своего всё же добились. К исходу первых 10 минут встречи «Динамо» забило уже дважды: Свешников сначала прорвался сквозь защиту соперника и хлёстким ударом открыл счёт, а затем ассистировал Ивану Максимову, который промахнуться просто не имел права. Игроки новосибирского клуба попытались переломить ход матча, имели для этого несколько прекрасных возможностей, но Андрей Герасимов не смог переиграть Андрея Рейна ударом с точки, а Игорь Войтович не совладал с голкипером москвичей в ближнем бою.

«Динамо» приняло меры по устранению ошибок, реализовав в середине второго тайма ещё пару моментов. По голу на свой счёт записали Пер Хельмюрс и Александр Тюкавин. «Сибсельмаш» после этого не то чтобы совсем скис, но поник точно. Первый тайм так и завершился со счётом 4:0 в пользу гостей. И хотя во второй половине встречи новосибирцы забили дважды, возможностей отыграться у них не было – «Динамо» держало ситуацию под полным контролем. Свидетельством тому служит и пятый гол команды, забитый Павлом Рязанцевым. Матч закончился со счётом 5:2. «Сибсельмашу» же такое поражение не страшно: турнирное положение новосибирцев вряд ли может измениться.

КРАСНОЯРСК

Красноярский «Енисей», идущий в чемпионате России на первом месте, принимал в родных стенах «СКА-Нефтяник» из Хабаровска. Вроде бы, всё говорило о том, что команда из Сибири фаворит встречи, но дальневосточники – исторически неудобный для красноярцев соперник. Именно поэтому никто раньше времени не вручал подопечным Сергея Ломанов три очка, несмотря на преимущество своего поля, поддержку родных болельщиков и изматывающее турне «Нефтяника» перед приездом в Красноярск.

14. «Уральский трубник» – 24; 14.

Не вручали – и правильно делали. Матч с первых минут обещал невероятно упорную борьбу. «Армейцы» сосредоточились на обороне собственных ворот и выбрали беспроигрышное решение – выключить из игры лидеров атак «Енисея» Ломанова и Бондаренко. Полностью эту задачу выполнить, конечно, не удалось. Поди попробуй выключи форвардов мирового уровня. Однако определённую пользу гостям это принесло. По крайней мере, по итогам получаса «Нефтяник» не пропустил. Более того, осмелевшая атака хабаровчан за следующие пять минут дважды нашла брешь в обороне соперника. Сначала Михаил Тюко при бездействии защитников в красном поразил ворота Черных с линии штрафной, а затем Станислав Исмагилов точным ударом замкнул подачу Сергея Швырёва от угла поля.

Сергею Ивановичу пришлось взять тайм-аут, чтобы навести порядок в рядах своих бойцов, и, похоже, слова опытного мастера спустя некоторое время возымели своё действие: в самой концовке первого тайма «Енисей» выстрелил из фирменного оружия – розыгрыша угловых. Связка Завидовский – Толстихин воплотила ничего не обещающий стандарт в гол «в раздевалку».

После перерыва практически повторился сценарий первого тайма: «Нефтяник» грамотно оборонялся и контратаковал, вот только не забил. А счёт тем временем сравнял Бондаренко, буквально въехавший в ворота вместе с мячом. Спустя пару минут Яшин подтвердил свою вратарскую фамилию невероятным сейвом, и в тот момент, когда «армейцы», казалось, дрогнули, «Енисей» пропустил, забыв близ своих ворот Тобиаса Хольмберга. В таких ситуациях молодая красноярская команда частенько теряет равновесие и не может отыграться, но в этот раз на помощь сибирякам вновь пришёл стандарт: Викулин нашёл передачей Ломанова, и тот в добавленное время счёт сравнял. Итог матча – 3:3. А в сложившейся на вершине таблице ситуации такая — ничья «Енисея» аналогична поражению. Красноярцы растеряли всё своё преимущество, накопленное с таким трудом, и ввиду «лишнего» матча имеют реальные шансы финишировать только третьими.

Главный тренер ХК «СКА-Нефтяник» Михаил Юрьев:
«Хороший матч с обоюдными шансами на успех. Очень жаль, что не смогли удержать победный счёт. Вроде бы, все знают, что надо делать в таких ситуациях, но не получается. Очень жаль, что не смогли победить. Надо сказать, что во втором тайме погодные условия несколько изменились, появился ветер, и мы были вынуждены перестраиваться уже по ходу второго тайма».

КРАСНОГОРСК

Третий претендент на первое место – красногорский «Зокрий» — в родных стенах принимал аутсайдера чемпионата – «Уральский Трубник». Первоуральцы в предыдущей встрече обыграли «СКА-Нефтяник» и сохранили шансы на выход в плей-офф, но, чтобы реализовать их, нужно было обязательно обыгрывать красногорцев на их льду, что в нынешнем сезоне представляется очень сложным и неблагодарным занятием.

Список снайперов

1. Сергей Ломанов «Енисей» – 48.
2-3. Артём Бондаренко «Енисей» – 43.
2-3. Патрик Нильссон «Зоркий» – 43.
4. Вадим Стасенко «Кузбасс» – 33.
5. Александр Насонов «Байкал-Энергия» – 31.
6. Павел Рязанцев «Динамо-Москва» – 30.
7. Евгений Дергаев «Водник» – 29.
8-9. Сами Лаакконен «Динамо-Казань» – 26.
8-9. Игорь Ларионов «Родина» – 26.
10-11. Иван Максимов «Динамо-Москва» – 25.
10-11. Михаил Свешников «Динамо-Москва» – 25.

«Зоркий» уже к 15-й минуте обеспечил себе комфортное преимущество, забив дважды. Отличились Алмаз Миргазов и Пётр Захаров. Однако «Трубник» с быстрым поражением мириться не захотел, пошёл вперёд и неожиданно сравнял счёт. В обеих результативных атаках принял непосредственное участие Дмитрий Черных, сначала забивший сам, потом отдавший передачу на Евгения Игошина. Матч заиграл новыми красками, запахло интригой, которую довольно быстро пытался заглушить Патрик Нильссон. Однако не на шутку разыгравшийся Дмитрий Черных во второй раз сравнял счёт, воспользовавшись удалением в составе «Зоркого». И всё же хозяева ушли на перерыв лидерами: Пётр Цыганенко отправил мяч в сетку ворот соперника на последней минуте первого тайма.

Счёт 4:3 вряд ли устраивал фаворита, поэтому, выйдя из раздевалки, хозяева принялись рвать и метать, но не сразу, а после того как ещё раз обменялись голами с первоуральской командой. Результат 5:4 стал для «Зоркого» новой точкой отсчёта. Разозлившись на себя, красногорцы принялись методично бомбардировать соперника: пять безответных мячей подряд говорят о серьёзном, если не безоговорочном преимуществе хозяев. Особенно усердствовали Шардаков и Цыганенко, первый в концовке записал на свой счёт две передачи, второй – два гола, которые в итоге обеспечили «Зоркому» крупную победу с результатом 10:4. «Трубник» потерял шансы на выход в плей-офф, а сражение за первое место с участием «Зоркого» только обострилось. Впереди у красногорцев встречи с командами из Казани и Кирова.

НИЖНИЙ НОВГОРОД

Много слов уже было сказано о чудесном преображении «Старта» в 2013 году. Перед матчем с кировской «Родиной» нижегородцы выиграли на своём поле пять матчей кряду и, разумеется, намеревались продолжить победную серию, которая, похоже, и обеспечила команде выход в плей-офф. У кировской команды с попаданием в решающую стадию чемпионата России всё в порядке, если не считать одной мелочи — борьбы за четвёртое место, позволяющее пропустить первый раунд. Казанское «Динамо» в этом сражении фаворит, и «Родине» оставалось только побеждать и надеяться на потерю казанцами очков в Ульяновске.

Но даже выполнить первую половину поставленной задачи оказалось совсем не так просто, как могло представляться изначально. «Родина», ослабленная отсутствием Сергея Обухова, славно атаковала, но и столь же бесславно пропускала в ответ. Повторялось это целых четыре раза, причём казалось, что «Старт» отыгрывается без особого труда и просто играет в кошки-мышки. Счёт на третьей минуте открыл Олег Пивоваров, а спустя семь минут Евгений Яковлев сравнял счёт с близкого расстояния. Вскоре Денис Слаутин дальним ударом вновь выводит «Родину» вперёд, но Александр Патяшин после сольного прохода не даёт кировской команде уйти в отрыв. «Родина» предпринимает третью попытку: Андрей Мороков в суматохе заталкивает мяч в чужие ворота, но Алексей Киселёв под одобрительный гул трибун забивает третий мяч «Старта».

Второй тайм хозяева начинают активнее, но вновь забивают гости. Сергей Перминов в четвёртый и последний раз выводит свою команду вперёд. Удача поворачивается лицом к нижегородцам, и те реализовывают сразу три из своих многочисленных моментов. Сначала Яковлев отправляет мяч в верхний угол ворот Шиляева, затем Киселёв с углового пробивает голкипера, а в довершение всего забивает и Антон Рычагов, подставивший клюшку под передачу Патяшина. Но играть остаётся ещё 20 минут, поэтому «Родина» не сдаётся. И правильно делает: на 72-й минуте Денис Слаутин с углового сокращает отставание до минимального и игра становится очень нервной. «Старт» отбивается, фолит, удаляется, но не пропускает и заслуженно празднует шестую домашнюю победу подряд – 6:5. Кроме того, «Старт» обеспечивает себе попадание в плей-офф, и даёт казанскому «Динамо» шанс прекратить борьбу за четвёртую строчку.

УЛЬЯНОВСК

Казанцы в отчётном туре гостили в Ульяновске, где их принимала местная «Волга». Обе команды одержали в своих предыдущих матчах победы над очень серьёзными соперниками. «Динамо» неожиданно сломило сопротивление «Енисея», а «Волга», в прошлом туре отдыхавшая, до этого сенсационно обыграла «Динамо» из Москвы, отправив в ворота грозного соперника шесть мячей подряд. Поэтому матч столь амбициозных коллективов представлялся крайне интересным.

Закрученного сценария, увы, не получилось, но болельщикам было на что посмотреть. Первые 10 минут команды вкатывались в игру, и первым адаптировался Сами Лаакконен, сначала собственноручно забивший с углового, а затем своим пасом сподвигший к голу Максима Пахомова. «Волжане», памятуя о схожей ситуации в игре со столичным клубом, верили в возможность отыграться, и были к этому очень близки. Евгений Волгужев реализовал выход один на один, а Евгений Леонов свой отличный шанс использовать не смог. Казанцы не стали ждать дальнейших атакующих действий соперника и быстро окатили его холодным голевым душем: Юрий Радюшин дважды забивал с передач Максима Пахомова. Во втором тайме Бушуев и Жданов укрепили преимущество «Динамо», и даже точные выстрелы Леонова и Харитонова, а также нереализованный пенальти в исполнении Бушуева никакой роли не сыграли. Радюшин на последней минуте встречи сделал хет-трик и установил окончательный счёт – 7:3. Упустить четвёртую строчку казанцы могут лишь в теории, на практике это невозможно.

АБАКАН

Борьба кипит не только в верхней половине турнирной таблицы, но и на её нижних этажах. Команды изо всех сил стараются ускользнуть из подвала и пробиться в плей-офф, а для этого занять место не ниже 12-го. Есть такая задача и у «Саян», которым ещё в декабре совершенно ничего не угрожало. Но в новом году команда расклеилась и значительно осложнила себе жизнь. Выкарабкиваться было необходимо в предпоследнем матче «регулярки» с «Водником».

Встреча началась осторожно: цена ошибки в таких матчах велика. Но не допускать просчётов практически невозможно, и первой обнаружилась брешь в обороне «Водника». Архангельский клуб и опомниться не успел, как пропустил трижды за пять минут. Под занавес тайма Садовский увеличил разницу в счёте до четырёх мячей, но Антонов до перерыва успел один мяч отквитать. В начале второго тайма архангелогородцы сократили отставание до минимума, но хозяева вовремя спохватились и снова забили трижды подряд, покер записал на свой счёт Янис Бефус. В концовке матча команды обменялись забитыми мячами, но на общий итог это не повлияло: «Саяны» одержали крупную победу со счётом 8:4 и облегчили себе борьбу за место в плей-офф.